Компьютеры

Виды дисков

Виды дисковОптические диски — популярный носитель информации. Большинству пользователей знакомы только CD и DVD диски, на самом деле видов дисков намного больше. Страна Советов расскажет вам, какие бывают виды дисков, и поможет вам разобраться в их многообразии.

Виды CD дисков

CD диски, или компакт-диски, изначально были предназначены для записи и воспроизведения музыки, но теперь используются для хранения практически любой компьютерной информации. Запись и чтение информации дисков осуществляются при помощи лазера. Толщина компакт-диска — 1,2 мм, диаметр — 120 мм, емкость — 650 или 700 MB (соответствует 74 или 80 минутам звучания). Существуют мини CD диаметром 80 мм, но их емкость меньше — 190-200 MB (21 минута звучания). Мини CD можно прочитать на любом носителе, кроме автомагнитолы. Бывают фигурные компакт-диски разнообразной формы, их выпускают в основном в коммерческих целях. Такие диски не рекомендуют применять в компьютерных приводах, потому что на высокой скорости вращения они могут лопнуть.

CD диски можно разделить на CD-ROM, CD-R и CD-RW. Это деление обусловлено возможностью записать на диск информацию и предназначением диска. Информация на диске CD-ROM записана производителем, изменить или удалить ее нельзя, можно только прочитать данные. На диски CD-R (их иногда еще называют «болванками») можно записать свою информацию, но стереть или изменить ее будет невозможно. Если на диске осталось свободное место, и при записи вы разрешили опцию добавления информации, можно будет дописать на диск файлы. Диски CD-RW поддерживают удаление и перезапись информации, но такие диски будут читаться не всеми приводами.

Приводы CD-ROM могут читать любые компакт-диски, приводы CD-RW читают любые виды CD и записывают диски CD-R и CD-RW.

Виды DVD дисков

DVD диски позволяют хранить больший объем информации, чем компакт-диски, благодаря использованию лазера с меньшей длиной волны. Емкость DVD диска стандартного размера (120 мм) может колебаться от 4,7 GB до 17 GB, а емкость мини DVD (80 мм) — 1,6 GB.

В зависимости от емкости DVD выделяют такие виды дисков:

  • DVD-5 — однослойный односторонний диск, емкость — 4,7 GB
  • DVD-9 — двухслойный односторонний диск, емкость — 8,5 GB
  • DVD-10 — однослойный двухсторонний диск, емкость — 9,4 GB
  • DVD-14 — двухсторонний диск, двухслойный с одной стороны и однослойный — с другой, емкость — 13,24 GB
  • DVD-18 — двухслойный двухсторонний диск, емкость — 17,1 GB

Двухслойные диски содержат два информационных слоя на одной стороне, они помечаются аббревиатурой DL. Двухсторонний диск — это фактически два диска, склеенные нерабочими поверхностями. Естественно, толщина такого диска контролируется, чтобы соответствовать толщине обычного однослойного DVD.

По возможности записи, перезаписи и удаления информации DVD диски, как и CD, делятся на ROM, R и RW. Но дополнительно различают такие виды дисков:

  • DVD-R for general, DVD-R(G) — единожды записываемый диск, предназначенный для домашнего использования.
  • DVD-R for authoring, DVD-R(A) — единожды записываемый диск для профессиональных целей.
  • DVD-RW — перезаписываемый диск. Перезаписывать или стирать информацию можно до 1000 раз. Но нельзя стирать часть информации, можно только стереть диск полностью и полностью перезаписать.
  • DVD-RAM используют технологию смены фазы. Их можно перезаписывать до 100000 раз, теоретический срок службы — до 30 лет. Но они дороги, выпускаются в основном в специальных картриджах и не поддерживаются большинством приводов и проигрывателей.
  • DVD+RW основаны на технологии CD-RW и поддерживают перезапись информации до 1000 раз. Этот формат появился позже, чем DVD-RW.
  • DVD+R — единожды записываемый диск, подобный DVD-R.

Понятно, что ни один привод или проигрыватель не поддерживает полностью все DVD-форматы. Большинство современных приводов поддерживают как формат DVD-R(W), так и формат DVD+R(W). Но старые приводы и бытовые плееры, выпущенные до появления формата DVD+R(W), будут читать только диски DVD-R(W). Существуют «супермульти» приводы, которые поддерживают все виды дисков, включая DVD-RAM.

Другие виды дисков

Особняком стоят так называемые Dual Discs. В этих дисках совмещены форматы CD и DVD. На одной поверхности такого диска записана музыка в CD формате, а на другой — пятиканальный звук, видео, меню, субтитры, изображения и пр. в формате DVD.

Диски HD DVD (DVD высокой плотности) могут иметь емкость до 15 GB, а двухслойные — до 30 GB. Основной их конкурент — BD, Blu-ray Disc вмещает от 23 до 66 GB в зависимости от количества слоев. Анонсирован прототип четырехслойного диска объемом 100 GB, планируется также выпуск десятислойных дисков объемом до 320 GB.

Противостояние BD и HD DVD получило название «борьбы форматов». Но ведущие киностудии отказались от использования HD DVD в пользу BD дисков, поэтому выпуск и поддержка формата HD DVD официально прекращены.

Итак, существует множество видов оптических дисков. Выбирать диск для записи информации стоит исходя из его емкости, возможности перезаписи информации и модели вашего привода или бытового плеера. Зная основные виды дисков, вы никогда не запутаетесь в их богатом ассортименте.

Виды дисков

Оцените статью
Комментарии
9
  1. Влад

    ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ТАК КАК ПРИ ПОКУПКЕ У БОЛВАНКИ С ГЛАЗАМИ — НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО НЕ ДОБЬЁШЬСЯ — обычный ответ — «Я — НЕ ЗНАЮ, Я ТОЛЬКО ПРОДАЮ»
    ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ О ГЛАВНОМ — КАЧЕСТВЕ, СРОКЕ ХРАНЕНИЯ ИНФО. А то есть ценная информация и хотелось бы иметь надежду созранить её как можно дольше. DVD-RAM 30 лет, они ещё не существуют такой срок и заявка — теоретическая… Если б была инфо — на чем конкретно они основывают такой срок: качество пластмассы, или покрытия или… и т.д. КАКОЙ ВИД НОСИТЕЛЕЙ НАИБОЛЕЕ НАДЁЖНЫЙ ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО СРОКА ХРАНЕНИЯ? Если где-то есть информация, ПОЖАЛУЙСТА, давайте ссылки на сайт. Спасибо.

  2. strana-sovetov

    Влад, срок хранения зависит от многих факторов: тип диска, качество изготовления, условия хранения и обращения с диском, количество перезаписей информации. Теоретически сами диски могут храниться десятки лет, а вот сохранность информации зависит от того, как вы с диском обращаетесь. Для единожды записываемых дисков срок хранения информации зависит от условий хранения эксплуатации диска — если физических повреждений нет, информация может храниться довольно долго. Для перезаписываемых дисков на срок хранения информации влияет еще и количество циклов перезаписи (до 1000 для RW дисков и до 100 000 — для RAM). Каждый новый цикл перезаписи сокращает срок службы диска и увеличивает вероятность искажения информации при записи. Поэтому R-диски более надежны для длительного хранения информации.

  3. Tural

    спасибо полезная информация для чайников

  4. lavasja

    Cпасибо за информацию. Очень доступно. Но для себя так и не уяснила: почему мой дисковод Optiarc AD-5200A не хочет воспроизводить формат CD-RW , хотя в технических характеристиках привода этот формат есть. Да и на жесткий диск я перекинула.Спасибо.

  5. N.BOR

    сколько полезной и служебной информации может быть записано на DVD5+ DVD5- DVD9+ DVD-….

  6. Lingva

    Скажите, пожалуйста, почему скачанная из Интернета на CD-R музыка воспроизводится только на компьютере, а обычный проигрыватель такой диск не воспроизводит? Спасибо.

  7. Владимир Громенко

    здесь есть несколько вариантов во первых некорректная запись на носитель,возможно вы набили лишь оглавление,проверьте сколько свободного места осталось на диске который вы записали,вариант 2 записали много дорожек(песен)прочтите инструкцию к прибору на котором прослушиваете какое колличество песен он способен воспроизвести максимум,третий вариант поврежден диск или он двд

  8. Зава

    Большое спасибо! Очень полезной оказалась для меня информация. Случайно набрела на Ваш сайт в поисках «почему двухслойный двухстороний диск вдруг стал дороже одностороннего (сколькислойного не знаю). Получила по заказу вместо двух дисков с надписями названий темы на одной из сторон один диск записанный с 2-х сторон без указаний (приходится переставлять, если не ту сторону установила). На мой вопрос «почему так, а не так как в их рекламе» мне ответили, что было бы дороже.

  9. Денеш

    Спасибо! Я думаю, информация будет полезна не только «чайникам», но и более опытным пользователям.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей