Компьютеры

Как использовать телефон как веб-камеру

Как использовать телефон как веб-камеру

В данной статье мы рассмотрим достаточно необычный способ применения мобильного телефона. Если у вас бывают ситуации, когда вам нужно организовать видео-связь, а веб-камеры под рукой нет или вы просто хотите найти применение вашему сломанному смартфону (например, с разбитым экраном), то мы расскажем вам как это сделать.

Телефон как веб-камера

Практически любой современный телефон можно превратить в веб-камеру (при условии ее наличия), главное — правильно установить на него необходимый софт. В результате получится отличный девайс, с помощью которого вы сможете общаться с близкими вам людьми посредством видеосвязи. Таким же способом вы сможете транслировать видео изображение в сеть.

Работа всех программных приложений, используемых для осуществления данной цели, сводится к синхронизации вашего телефона с компьютером посредством USB кабеля или Bluetooth соединения. Благодаря этому ваш ПК будет использовать камеру, встроенную в мобильник, как обычную веб камеру.

На качество изображения будет влиять, как установленная программа, так и разрешение самой камеры. Для передачи изображения с камеры мобильного на ПК используются такие утилиты как Cool Camera (WebCamera Plus) или Mobiola WEB Camera. Стоимость данных программ примерно одинакова и составляет около 20 $. Они работают на платформах Symbian (платформа для телефонов Nokia) и Windows Mobile.

При использовании данных программ изображение с камеры смартфона передается на компьютер через Bluetooth или кабель и в дальнейшем может использоваться программными мессенджерами. Также вы можете использовать микрофон вашего мобильника для общения, например, в Skype.

Как использовать телефон как веб-камеру

Последовательность действий:

  • устанавливаем и запускаем одну из указанных выше программ на ПК;
  • проводим активацию на смартфоне;
  • соединяем компьютер с телефоном с помощью Bluetooth, Wi-Fi или кабеля;
  • запускаем Skype и в настройках выбираем веб камеру.

Телефон как веб камера через usb

Одним из способов подключения телефона к компьютеру является подключение через usb-кабель. Однако не все программы, обеспечивающие синхронизацию ПК с телефоном, поддерживают данный тип соединения. Это связано с существованием более современных беспроводных способов подключения. Среди программ, поддерживающих usb-соединение, стоит назвать следующие: USB Webcam for Android, Mobiola Web Camera и Webcamera Plus. Найти и скачать данные программы можно в плэймаркете.

Как использовать телефон как веб-камеру

Андроид телефон как веб-камера

Мобильный телефон на операционной системе Android может также стать отличной альтернативой веб-камеры. Ведь данная операционная система отлично синхронизируется с ПК, а камеры многих современных телефонов ничуть не уступают веб-камерам по основным характеристикам воспроизведения видео. Для реализации данной задачи существует доступное и простое программное обеспечение. Для начала вам нужно установить ПО на компьютер и на телефон.

Для этого выполните следующие операции:

  • скачайте и установите с Play Market специальную программу IP webcam на ваш мобильник;
  • откройте данную программу на телефоне и задайте настройки качества и разрешения, укажите логин и пароль;

    Как использовать телефон как веб-камеру

  • затем нажмите кнопку «Начать трансляцию», ваш смартфон готов к использованию в качестве веб камеры;
  • обратите внимание на IP адрес, указанный внизу экрана телефона, он вам пригодится в дальнейшем;
  • программу IPCamAdapter скачайте и установите на компьютер;

    Как использовать телефон как веб-камеру

  • откройте настройки программы IPCamAdapter и введите в соответствующие поля IP адрес (о котором было сказано ранее), логин и пароль, идентичные тем, что вы указывали на телефоне;
  • нажмите кнопку «autodetect», затем «применить»;
  • теперь вы можете общаться в видео-чатах, используя вашу веб-камеру.

Iphone как веб-камера

Программы для превращения iPhone и iPad в видео устройства предоставляют широкий выбор настроек в сравнении со стандартными веб-камерами. Кроме того, вы сможете добиться достаточно высокого качества изображения. В вашем распоряжении может быть как фронтальная, так и задняя камера. Вы можете использовать для синхронизации одну из следующих программ: PocketCam, WiFiCam, EpocCam 1.9.1, Broadcaster, Mobiola Webcamera или Mini WebCam 1.0.2.

Принцип работы большинства вышеуказанных программ очень похож и для начала работы, как правило, нужно выполнить следующие действия:

  • установить компьютерную часть ПО на ПК;
  • установить программу на Iphone;

    Как использовать телефон как веб-камеру

  • соединить оба устройства через Wi-Fi (или другим способом);
  • ввести все необходимые настройки;
  • подключиться к одному из мессенджеров, и использовать Iphone в качестве веб камеры.

Для фиксации вашего мобильного устройства придется проявить фантазию. Использование стандартных настольных подставок не совсем удобно, так как они не позволяют изменять угол наклона телефона. Для таких случаев, отлично подойдут автомобильные держатели. С их помощью вы сможете прикрепить мобильник к стенке монитора и легко изменять его наклон.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей