Карьера

Профессия стоматолог

Профессия стоматолог Профессия стоматолог является очень востребованной, так как абсолютно у каждого человека рано или поздно возникают проблемы с зубами, избавить от которых может только квалифицированный врач дантист.

Так называемые зубные лекари появились в начале XIX века. Однако еще в Средневековье стоматология называлась зубным делом и была лишь дополнением к основной деятельности врача. Сегодня же стоматология представляет собой отдельное направление в медицине.

Стоматолог — достаточно широкое понятие. Это может быть терапевт, занимающийся первичным приемом пациентов. Также он ставит диагноз, дает направление на рентген, лечит зубы и подготавливает полость рта к протезированию. Еще есть хирурги — специалисты, в обязанности которых входит проведение челюстных операций и удаление зубов. Протезированием занимаются ортопеды, а к ортодонтам обращаются за решением проблем с прикусом.

Профессия стоматолог имеет ряд положительных моментов. Нужно отметить высокую заработную плату, хорошие перспективы, а также уверенность в том, что всегда будут нуждающиеся в услугах зубных врачей.

Что касается личных качеств, то каждый стоматолог должен иметь очень устойчивую нервную систему. Кроме того, дантистам необходимо уметь располагать к себе людей, так как пациенты, приходя к врачу, обязательно должны ему доверять. Становиться стоматологами не рекомендуется слишком эмоциональным и впечатлительным людям, которые не готовы к многолетней учебе. Также стоит отметить, что зубной врач должен уметь концентрироваться и быть очень усидчивым.

Отдельно нужно рассказать о перспективности карьеры стоматолога. Чаще всего дантисты, оставаясь формально на одной должности, растут профессионально и повышают свою квалификацию. С опытом у таких врачей повышается качество обслуживания, доходы и профессиональная репутация. Одновременно формируется собственная клиентская база. Многим стоматологам удается совмещать работу в государственной и частной клиниках, за счет чего рост клиентуры осуществляется значительно быстрее.

Второй путь развития карьеры заключается в продвижении по административной лестнице, то есть со временем рядовой врач может стать заведующим отделением, затем заместителем главного врача и главным врачом клиники.

Существует еще один вариант — научная карьера. Образование врача может не заканчиваться на ординатуре и интернатуре. Некоторые поступают в аспирантуру и защищают кандидатскую диссертацию, после чего приступают к работе над докторской. Вершиной карьеры в таком случае является профессура, должность заведующего кафедрой и собственная научная школа.

Профессия стоматолог практически не подразумевает рисков. Ее можно смело считать одной из самых высокооплачиваемых и стабильных. При правильном подходе и ответственном отношении стоматолог может обеспечить себе хорошее будущее. Однако стоит отметить, что для получения этой профессии необходимо иметь склонности к изучению биологии и химии. Кроме того, учиться придется достаточно долго. После окончания высшего медико-стоматологического учебного заведения идет интернатура. Только потом врач получает сертификат, позволяющий самостоятельно работать. За годы учебы предстоит развить в себе ряд профессиональных навыков: уметь разбираться в анатомии и физиологии человека, правильно подбирать лекарственные препараты, а также иметь отличные знания об особенностях строения полости рта человека.

Профессия стоматолог

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей