Карьера

Правила поведения на рабочем месте

Правила поведения на рабочем месте Всю жизнь мы подчиняемся определенным правилам, которые существуют в каждой сфере нашей деятельности. Поэтому рабочее место – не исключение. Как и в любом обществе, взаимоотношения на работе регулируются правилами внутреннего распорядка, делового этикета, служебных инструкций, которые учитывают специфику деятельности фирмы, особенности ее взаимодействия с партнерами и клиентами.

Главная задача правил служебного поведения – создать все условия для гармоничного сочетания успешной деятельности компании в целом и работы каждого сотрудника в отдельности. Итак. Что делают люди, переступив порог офиса? Правильно – здороваются со всеми.

Причем, приветствовать нужно всех – от вахтера или охранника до президента компании – независимо от ранга и служебного положения. Обязательным также является соблюдение субординации. Например, первым приветствует начальника подчиненный, посетитель первым здоровается с сотрудниками, входящий приветствует присутствующих, а проходящий — стоящих в группе людей.

Стиль общения руководителя с сотрудниками обычно зависит от общего стиля отношений в коллективе. В крупных серьезных компаниях начальнику принято обращаться к сотрудникам или по имени-отчеству, или по фамилии, но с добавлением слов “господин” или “госпожа”. Не стоит обращаться к подчинённым просто по имени, к тому же в сокращённом варианте. Ведь в нашей стране так уже исторически сложилось уважительно называть людей по имени-отчеству. Если вам пришлось знакомить друг с другом своих коллег, то в этом случае стоящего ниже по служебной лестнице представляют обладателю более высокой должности.

Важным моментом является рукопожатие. Если оно оставляет неприятные ощущения, то, возможно, ваш партнер обладает негативными чертами характера. Крепкое рукопожатие с взглядом глаза в глаза служит положительным знаком и способствует установлению будущих деловых отношений. Мужчины и женщины на рабочем месте находятся в равном положении, поэтому представительницам прекрасного пола необходимо тоже протягивать руку при приветствии.

Рабочее место может многое рассказать о своем хозяине. Воспитанный человек никогда не оставляет беспорядок на столе, где вместе с важными деловыми бумагами можно найти еще кучу посторонних предметов – кружки с чаем 3-дневной данности, сумочки, косметички, таблетки, бумажки от конфет и т.д. Не следует заниматься макияжем на рабочем месте, а также есть за рабочим столом, жевать жевательную резинку или ковырять в зубах зубочисткой.

Курить можно в специально отведенном для этого месте. Некрасиво шарить по столам коллег, разглядывать документы и бумаги на чужом рабочем месте. Воспитанные люди всегда интересуются делами своих сотрудников. Их успехи должны искренне радовать, а неудачи огорчать. Не забывайте поздравлять их с праздником, датой в личной жизни или при очередном поощрении от начальства. Забудьте о личных обидах в стенах офиса – симпатии и антипатии не должны сказываться на деловых отношениях с коллегами. Умейте хранить тайны, цените оказанное вам доверие.

Помните, что лучше промолчать, чем сказать лишнее. Никогда не поправляйте шефа в присутствии других, лучше сказать ему о его ошибках, оставшись наедине. Для достижения профессионального успеха вы должны обладать высокой культурой речи, уметь грамотно писать и говорить. Забудьте о жаргоне и сленге, избавьтесь от слов-паразитов, они неуместны на рабочем месте.

Если вы не соблюдаете требований этикета служебного поведения, если вы конфликтный, агрессивный и обидчивый человек, не воспринимаете критику и демонстрируете непредсказуемое поведение, ваша служебная карьера не получит желаемого развития, как бы ни был высок уровень вашего профессионализма.

Правила поведения на рабочем месте

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей