Худ. литература

Владимир Орлов «Альтист Данилов»

Владимир Орлов - Альтист ДаниловРоман Владимира Орлова «Альтист Данилов» часто сравнивают с «Мастером и Маргаритой»: в обеих книгах действие происходит в Москве, а в событиях принимают непосредственное участие сверхъестественные силы. Но так ли похожи эти романы на самом деле?

«Альтист Данилов» — книга совершенно самобытная, жанр ее, пожалуй, можно определить как фантастических реализм. Для большинства знакомых Владимир Данилов — самый обычный человек, талантливый музыкант. Но на самом деле он наполовину демон: его отец был демоном, а мать — обычной земной женщиной. Из-за своего происхождения Данилову нельзя жить в мире демонов, но и жить как человек он тоже не может.

Так Данилов становится демоном на договоре. Он живет в Москве, работает альтистом в театре, но при этом выполняет и демонические обязанности: курирует останкинских домовых да мелкие пакости людям делает. Вот только сердце у Данилова доброе, и пакости он делать не любит, помогать людям ему нравится больше. Это-то и навлекает на него беду…

Верховные демоны считают, что Данилов стал слишком человечен, и отправляют ему повестку в суд. Пока Данилов ждет времени «Ч», с ним происходит масса событий. У него крадут альт работы Маттиаса Альбани, в гости приезжает приятель по демоническому лицею Кармадон, бывшая жена Клавдия Петровна не дает покоя, а еще Данилов влюбляется в прекрасную девушку Наташу.

Найдется ли альт? Удастся ли Данилову выпутаться из неприятностей, в которые его втянул Кармадон, и отделаться он назойливой Клавдии? Будет ли у них все хорошо с Наташей? Наконец, какой приговор вынесут Данилову на суде? Все это вы узнаете, прочитав роман «Альтист Данилов» до конца.

«Альтист Данилов» входит в цикл из трех романов, названный Владимиром Орловым «Останкинские истории». Две другие книги, входящие в цикл, — это «Аптекарь» и «Шеврикука, или Любовь к привидению». Действие всех трех книг происходит в московском районе Останкино, а центральные персонажи имеют сверхъестественное происхождение: демон, берегиня и домовой.

Но кроме антуража объединяет эти три книги еще одно — все они о любви, о чувствах и отношениях. В общем, о том, что делает человека человеком. Несмотря на опасность развоплощения, Данилов не отказывается от доброты и любви. Не отказывается он и от своей музыки, хотя наложенное на него наказание напрямую связано с музыкальными успехами.

Хоть главный герой романа и демон, «Альтист Данилов» — это книга о человеке и человечности, о том, что при любых обстоятельствах можно и нужно оставаться человеком.

Цитаты из книги

«…Между ними теперь не было игры, а было принятие каждым их жизней такими, какими они были и какими они могли или должны были стать. Их жизни были одной жизнью. При этом они признавали право каждого (или возможность) быть самостоятельными и независимыми друг от друга»

«Контрабасист, игравший в оркестре лет сорок и отправившийся на пенсию, достал по знакомству билеты на «Кармен», привел в театр внука. В первом же перерыве он прибежал в яму, чуть ли не закричал: «Музыка-то какая! Увертюра-то какая! Опера-то какая! Я-то всю жизнь думал, что в ней только пум-пум, а в ней, оказывается, и та-ра-ра-ра…» — и пропел тему тореадора»

«— Каждая стихия, — первооснова для чего-то другого, с ней связанного, но иного, непохожего, — сказал Кармадон. — Земля, в смысле почва, — для деревьев и растений, вода — для минералов и камней, эфир — для ветров, снега, дождей. Одно преобразуется в другое. И я — стихия. Но для чего первооснова я?»

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей