Худ. литература

Джером Д. Сэлинджер Над пропастью во ржи

Джером Д. Сэлинджер - Над пропастью во ржи Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся в глухой американской провинции вдали от мирских соблазнов…

Единственный роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи» стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название романа и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей — от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений.

Роман представлен в блестящем переводе Риты Райт-Ковалевой, ставшем классикой переводческого искусства.

И все-таки роман «Над пропастью во ржи» это шедевр современной литературы!

Знаете, что в нем поражает? Хотя там нет добрых и злых персонажей, но главный герой видит вокруг себя всех людей такими моральными уродами и засранцами!

Так и не понимаешь до конца — то ли он такой обличитель, то ли просто не повезло ему с окружающими, а может, он просто сам не способен увидеть что-нибудь хорошее в этом мире?

Цитаты из книги

«Когда что-нибудь делаешь слишком хорошо, то, если не следить за собой, начинаешь выставляться напоказ. А тогда уже не может быть хорошо.»

«Вечно я говорю «очень приятно с вами познакомиться», когда мне ничуть не приятно. Но если хочешь жить с людьми, приходится говорить всякое.»

«Если ты должен кому-то дать в морду и тебе этого хочется, надо бить.»

«Будь у человека хоть миллион лет в распоряжении, все равно ему не стереть всю похабщину со всех стен на свете. Невозможное дело.»

«Когда настроение скверное, не все ли равно, что там за окошком.»

«Как эта блондинка танцевала! Лучшей танцорки я в жизни не встречал. Знаете, иногда она –дура, а танцует, как бог. А бывает, что умная девчонка либо сама норовит тебя вести, либо так плохо танцует, что только и остается сидеть с ней за столиком и напиваться.»

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей