Ремонт

Как клеить виниловые обои?

Как клеить виниловые обои?Виниловые обои состоят из бумажной или флизелиновой основы с нанесенным на нее полимерным покрытием. Они прочны и долговечны, но поклейка обоев из винила (как и любых других тяжелых обоев) имеет свои нюансы. Страна Советов расскажет, как клеить виниловые обои.

Клеить виниловые обои можно только на сухую и ровную поверхность. Поэтому сначала нужно очистить стены от старых покрытий (обоев, краски, штукатурки), зашпаклевать все трещины и тщательно выровнять поверхность.

Перед поклейкой обоев стены грунтуют грунтовкой глубокого проникновения или специальным клеем для виниловых обоев и обрабатывают фунгицидным составом, предотвращающим появление плесени под обоями. Клеить виниловые обои можно только на полностью высохшую стену!

Обои нужно нарезать на полосы, оставив припуск по длине 10 см. Если на обоях есть рисунок, подберите соседние полотнища таким образом, чтобы узор максимально совпадал. Перед нарезанием обоев проверьте, чтобы у всех рулонов совпадала серия — обои из разных серий могут слегка различаться оттенком.

Клеить виниловые обои нужно встык. Но такая поклейка обоев имеет свои нюансы: после высыхания виниловые обои могут «съеживаться», и между полотнищами будут появляться пробелы. Поэтому на виниловые обои наносят меньше клея, чем на бумажные, и ни в коем случае не растягивают их по ширине при наклеивании. Прижимают обои к стене не шпателем, а специальным резиновым валиком или щеткой с короткой щетиной, особенно тщательно проглаживая швы.

По этой же причине обои нужно клеить в помещении без сквозняков — при высыхании они «капризны», не терпят перепадов влажности и температур. Поэтому ни в коем случае нельзя открывать окна или включать кондиционер до полного высыхания обоев.

Клей для виниловых обоев нужно развести согласно инструкции, обычно ему нужно постоять 5-10 минут для набухания. Клей наносят либо только на стену, либо на стену и на обои — это должно быть указано в инструкции на рулоне с виниловыми обоями. Зависит это от основы: на обои с бумажной основой нужно наносить клей, на обои с флизелиновой — нет.

Если в наносите клей на виниловые обои на бумажной основе, следите, чтобы края не были сухими. Обои на бумажной основе не клеят сразу же после нанесения клея. Их складывают основой к основе, чтобы набух клей (время набухания зависит от плотности материала и указывается на упаковке). Чтобы швы были чистыми, а обои выглядели безупречно, слой клея должен быть толстым и равномерным, а время набухания — одинаковым для всех полотнищ.

Клеить виниловые обои нужно вдвоем. Один человек залезает на стремянку и прикладывает верхний край обоев к стене. Второй стоит на полу и поддерживает нижний край полотнища, аккуратно выравнивая обойную полосу по вертикали (для этого можно заранее провести на стене вертикальную линию, чтобы ориентироваться по ней).

Затем нужно слегка прижать обои к основанию и вытеснить пузырьки воздуха при помощи щетки: сверху вниз и из центра к краям. Если у края обоев выступает клей, его нужно сразу же вытереть чистой тряпкой. Важно следить, чтобы клей не попадал на лицевую сторону обоев.

Излишки виниловых обоев под потолком и возле плинтуса нужно обрезать по линейке остро заточенным ножом. Если лезвие тупое, оно будет мять и рвать обои. Нижний край обоев загибается под плинтус на 5 мм (лучше, если вы снимите плинтус перед поклейкой, а потом поставите на место).

Касаемо розеток и выключателей — их обесточивают перед началом работы, снимают, клеят обои прямо поверх отверстий, после высыхания вырезают нужные участки обоев и прикручивают розетки и выключатели на место.

Но клеить виниловые обои самостоятельно не так-то просто — лучше все-таки привлечь к этом профессионалов, которые все сделают на высшем уровне. А приходилось ли вам клеить виниловые обои? Удовлетворены ли вы результатом?

Как клеить виниловые обои?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей