Салаты, закуски

Как приготовить жульен с курицей и грибами

жульен в горшочке

Принято считать классический жульен истинно французским блюдом. Но как говорят факты и исторические кулинарные книги, это далеко не так. Во Франции так называют метод нарезки овощей – очень тонко, что придаёт кушанью более нежную консистенцию. В русской кулинарии это отдельное блюдо, которое готовится из курицы в различных вариациях: жульен из птицы, мясной из морепродуктов и другие. Рецепты подливы тоже разнообразны.

Во французской кулинарии есть очень похожее на «русский» жульен кушанье под названием «кокот». Может, именно поэтому жульен с курицей и грибами принято подавать в специальной посуде – небольшой мисочке с длинной ручкой, названой кокотницей. Для того чтобы он получился вкусным и ароматным, большое внимание следует уделить выбору продуктов. Они должны быть свежими и высокого качества, на них не стоит экономить, и тогда ваш блюдо будет ничуть не хуже ресторанного.

  1. Рецепт жульена с грибами и курицей
  2. Жульен куриный

Рецепт №1. Жульен с грибами и курицей

Для того чтобы сделать жульен с курицей и грибами, нам понадобятся такие ингредиенты:

  • куриное филе – 500 г
  • свежие грибочки – 350 г
  • лук репчатый – 2-3 шт
  • сметана – 300 г
  • растительное масло
  • соль
  • черный молотый перец

Способ приготовления:

  1. отвариваем филейную часть до полной готовности, даём остыть и нарезаем небольшими кубиками;
  2. мелко режем луковицу и грибочки;
  3. обжариваем лук на подсолнечном масле, затем добавляем грибы и тушим до момента, пока не испарится жидкость;
  4. добавляем куриное мясо, солим, перчим по вкусу, жарим ещё 5-10 минут;
  5. берём чистую сковороду и прижариваем на ней муку до золотистого цвета;
  6. вливаем в муку сметану, посыпаем солью и перцем, и ждём первого закипания, после чего сразу снимаем подливу с огня;
  7. заливаем полученную массу подливкой, тщательно перемешиваем и накладываем в ковшик для подачи, горшочки или другую посуду, подходящую для духовки;
  8. посыпаем каждую порцию тёртым сыром и отправляем в духовку, разогретую на 180 градусов, на полчаса.

Жульен с курицей и грибами к столу подаётся горячим, как прелюдия к обеденному застолью.

жульен с зеленью

Рецепт №2. Жульен куриный

Для тех, кто не очень любит грибы, предлагаем вашему вниманию блюдо из птицы.

Ингредиенты:

  • филе курицы – 500 г
  • молоко – 250 г
  • твёрдый сыр – 150 г
  • мука – 3 ст. л.
  • сливочное масло
  • укроп
  • чёрный перец
  • соль

Способ приготовления:

  1. мясо нарезаем соломкой и обжариваем на сливочном масле 15 минут, перемешивая;
  2. засыпаем муку в молоко, при этом непрерывно мешая, чтобы не было комков, солим, перчим, засыпаем мелко нарубленный укроп и заливаем этой смесью курицу;
  3. раскладываем массу в ковшик для подачи, посыпаем тёртым сыром и отправляем в печку, раскалённую до 180 градусов, на 10 минут.

тарелка с жульеном

Следует подчеркнуть, что лук ни в коем случае нельзя пережаривать или оставлять полусырым. Он должен практически раствориться в жульене. За мукой при жарке нужно внимательно следить – она очень быстро подгорает. Для жульена также уместна мелкая нарезка, так как к горячим закускам, по правилам этикета, нож не подаётся. Правильно нарезанные продукты делают блюдо нежным и приятным для вкусовых рецепторов.

Это самый простой рецепт жульена с курицы, но он является базовым. Его можно менять на своё усмотрение, например, сметанный соус заменить классическим молочным соусом. Какие бы продукты не входили в состав блюда, сверху оно должно обязательно посыпаться тертым сыром. Для этой цели хорошо подойдет сорт грюйер, гауда, эмменталь и пр.

На сегодняшний день придумано много аппетитных рецептов этой горячей закуски: с птицей, морепродуктами, языком или овощами. Но какой бы рецепт вам не приглянулся, приготовленное лакомство станет главным украшением как праздничного, так и повседневного стола. Эта очень вкусная горячая закуска будет прекрасным решением для любого торжества и банкета.

жульен на противне

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей