Консервирование

Огурцы холодным способом под капроновой крышкой и металлической. Засолка огурцов холодным способом на зиму: с горчицей, водкой, без уксуса

Огурцы холодным способом: рецепт

Издавна соленые огурцы занимают одно из самых почетных мест среди заготовок на зиму. Действительно, такой «универсальный» продукт идеально вписывается во многие рецепты – закуски, салаты, винегреты, рассольники, соусы. А какой новогодний стол без тарелки «Оливье» с хрустящим соленым огурчиком! У каждой хозяйки найдется пара-тройка проверенных рецептов засолки огурцов на зиму, по которым ежегодно кладовая заполняется стройными рядами банок с огуречными заготовками. Способов консервации множество – со стерилизацией и холодным способом, под капроновую крышку, целыми плодами и нарезанными на части, с уксусом и без. Для более выраженного вкуса при консервировании плодов добавляют горчицу, водку, сахар или дубовые листья. Сегодня мы изучим, как солить огурцы холодным способом – с помощью простых рецептов, освоить которые легко могут даже начинающие хозяйки.

Содержание

Огурцы холодным способом на зиму– простой рецепт с пошаговыми фото

Соление огурцов холодным способом

Заготовки на зиму всегда считается чрезвычайно ответственным делом. Однако по этому рецепту огурцы холодной засолки на зиму получаются хрустящими, вкусными и ароматными. А пошаговые фото наглядно продемонстрируют весь процесс засолки.  Приготовьте таким способом огурчики и результат вас не разочарует!

Ингредиенты для засолки огурцов холодным способом:

  • огурцы – 1 кг
  • сахар — 1,5 ст.л. (на банку 1 л)
  • соль – 0,75 ст.л.
  • укроп и петрушка – по вкусу
  • чеснок – 1 зубок (на банку 1 л)
  • масло растительное – 70 мл (на банку 1 л)
  • уксус – 70 мл (на банку 1 л)

Пошаговая инструкция рецепта огурцов для зимы:

  1. Свежесорванные огурцы промываем под проточной водой. Каждый плод разрезаем вдоль на четыре части.Огурцы холодным способом под капроновой крышкой и металлической. Засолка огурцов холодным способом на зиму: с горчицей, водкой, без уксуса
  2. Зелень укропа и петрушки нужно мелко нарубить.Огурцы холодным способом под капроновой крышкой и металлической. Засолка огурцов холодным способом на зиму: с горчицей, водкой, без уксуса
  3. Очищаем и мелко нарезаем зубчики чеснока.Огурцы холодным способом под капроновой крышкой и металлической. Засолка огурцов холодным способом на зиму: с горчицей, водкой, без уксуса
  4. К огурцам добавляем зелень, чеснок, соль, сахар, масло и уксус.Огурцы холодным способом под капроновой крышкой и металлической. Засолка огурцов холодным способом на зиму: с горчицей, водкой, без уксуса
  5. Ждем пару часов, пока огурцы «пустят» сок.Огурцы холодным способом под капроновой крышкой и металлической. Засолка огурцов холодным способом на зиму: с горчицей, водкой, без уксуса
  6. Плоды нужно разложить в предварительно стерилизованные банки и закатать крышками.Огурцы холодным способом под капроновой крышкой и металлической. Засолка огурцов холодным способом на зиму: с горчицей, водкой, без уксуса

Готовые закрутки можно хранить в холодильнике до самой зимы. Такие огурчики получаются немного солоноватыми и хрустящими – настоящее объедение!

Огурцы холодным способом под капроновую крышку с водкой и хреном – вкусный рецепт

Огурцы холодным способом в банках

Малосольные огурчики считаются одной из самых любимых многими закуской. Как правило, хозяйки основательно запасаются на зиму этим «универсальным» продуктом. Попробуйте засолить огурцы холодным способом под капроновые, а не жестяные крышки – это позволит значительно сэкономить время на закатку. Для засолки подойдут только здоровые плоды, без повреждений. А капроновые крышки перед использованием нужно на некоторое время залить кипятком.

Ингредиенты по рецепту огурцов холодного соления под капроновую крышку (на 9 литров):

  • огурцы – 4,5 кг
  • листы хрена – несколько штук
  • соцветия укропа – 10 штук
  • чеснок – 4 зубка
  • вода – 4,5 л
  • водка и уксус – по 1 ст.л.

Пошаговая инструкция засолки огурцов с водкой и хреном:

  1. Огурцы нужно залить холодной водой и оставить на несколько часов.
  2. Чеснок чистим, а листья и укроп — моем и сушим.
  3. В стерилизованные банки помещаем чеснок и зелень, а сверху укладываем плоды.
  4. Для приготовления рассола в горячую кипяченую воду добавить соль, водку и уксус. Рассол варим до тех пор, пока соль полностью не растворится.
  5. Заливаем огурчики рассолом и закатываем капроновыми крышками. Все, можно относить на хранение в погреб или другое холодное место.

Рецепт засолки огурцов холодным способом с горчицей — рецепт

Огурцы холодным способом под капроновой крышкой и металлической. Засолка огурцов холодным способом на зиму: с горчицей, водкой, без уксуса

Засоленные на зиму огурцы холодным способом с добавлением горчицы приобретают необычную пикантность и остроту. А красивый зеленый цвет закуски отлично сохраняется до самой зимы. Открываете баночку в декабре – и сразу чувствуется запах летней грядки! Этот рецепт засолки огурцов точно станет украшением праздничного стола.

Ингредиенты для засолки огурцов с горчицей (на 3-х литровую банку):

  • свежие огурцы
  • чеснок – 3 зубчика
  • листья черной смородины и вишни – по 3 штуки
  • хрен
  • укроп – 2 ветки
  • черный перец горошком – 2 штуки
  • сухая горчица – 1 ч.л.
  • соль – 3 ст.л.

Пошаговая инструкция рецепта засолки огурцов с горчицей:

  1. В простерилизованные банки укладываем: мелко нарезанный хрен, вишневые и смородиновые листья, укроп, чеснок и перец.
  2. Огурцы компактно размещаем в таре. Сверху добавляем зубчик чеснока.
  3. Готовим рассол – в теплой воде (1 л) растворяем соль. Заливаем рассолом банки с огурцами.
  4. В каждую банку поверх огурцов насыпаем горчицу.
  5. Теперь банки нужно прикрыть крышками и оставить на 5 дней. Затем проверяем жидкость – при появлении небольшого осадка емкость встряхиваем и выливаем рассол. Снова наливаем воду в банки, встряхиваем и выливаем. Процедуру повторяем до тех пор, пока исчезнет мутность.
  6. В последний раз наполняем банки водой до верха и закатываем жестяными крышками — при этом нужно следить, чтобы в банках не оставались пузырьки воздуха. В противном случае спустя время крышки могут вздуваться. Если это произошло, то банку вскрываем, доливаем воду и закатываем.

Огурчики с горчицей можно дегустировать уже спустя три месяца – так что закрывайте больше банок!

Огурцы холодным способом без уксуса – оригинальный рецепт засолки

Огурцы холодным способом под капроновой крышкой и металлической. Засолка огурцов холодным способом на зиму: с горчицей, водкой, без уксуса

По своим вкусовым качествам огурцы без уксуса холодным способом намного полезнее, чем закатанные в уксусном маринаде. Для многих этот рецепт станет приятным открытием.

Ингредиенты для рецепта засолки огурцов по холодному без уксуса:

  • огурцы (средние или мелкие)
  • листья хрена
  • укроп (зонтики)
  • чеснок
  • перец черный горошком
  • соль – 2 ст.л.
  • вода – 1 л

Пошаговое руководство по рецепту засолки огурцов по холодному без уксуса

  1. Огурцы промываем в холодной воде и замачиваем на пару часов.
  2. В чистую стерилизованную банку накладываем листья хрена, укроп, чеснок и подготовленные огурцы.
  3.  Берем вторую банку, наливаем литр обычной (не кипяченой) воды, добавляем соль (2 ст.л.) и перемешиваем.
  4. Заливаем соленым раствором огурцы и оставляем на 3 дня.
  5. Сливаем воду из банки и кипятим, снимая пену. Затем горячим рассолом заливаем огурцы и закатываем крышкой. Банку переворачиваем верх дном и ждем остывания. Хранить до зимы огурцы холодной засолки нужно в прохладном месте.

Огурцы холодного способа на зиму с минеральной водой – оригинальный видео-рецепт

Кроме традиционных ингредиентов, для этого рецепта понадобится бутылка минеральной воды. В результате получится необыкновенный деликатес!

Огурцы холодным способом на зиму можно заготовить по разным рецептам и методам: с горчицей, с водкой, без уксуса, с сахаром, под капроновую или железную крышку. Главное – выбрать свежие плоды и строго придерживаться технологии закатки. Такие хрустящие огурчики можно использовать для приготовления множества вкусных блюд и закусок. Даже просто нарезанные на аппетитные ломтики огурцы не останутся «не замеченными» на столе. Приятной вам дегустации!

Оцените статью
Огурцы с кетчупом на зиму – без стерилизации, в банках. Заготовка для зимы острых и хрустящих огурцов с кетчупом чили Малина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, в морозилке. Рецепт свежей малины, перетертой с сахаром Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника) Рыжики на зиму — рецепты заморозки, засолки быстрым, холодным и горячим способом, маринованные в банке. Икра из рыжиков для зимы Рецепты черники на зиму — заморозка, варенье, Пятиминутка, джемы, компоты. Заготовка свежей черники без варки и сахара Огурцы с горчицей на зиму без стерилизации и с ней, горячим и холодным способом. Салат из перезрелых огурцов с горчицей Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот Необычная приправа: маринованные каперсы и рецепты на их основе Королева закусок: как солить селедку в домашних условиях Свежий аромат лета: вишневый конфитюр с мятой в мультиварке Целебное лакомство: полезное варенье из сосновых шишек Солим грибы свинушки на зиму Как солить сыроежки на зиму Сыроежки на зиму: вкусные и простые рецепты приготовления Подберезовики на зиму: способы и рецепты заготовок Для детей: рецепт консервированных огурцов с красной смородиной без уксуса
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей