Психология

Как найти себя в жизни

Как найти себя в жизниСерые будни сменяют друг друга, и завтра снова будет еще один скучный день. Надоело! Работа не в радость, получаемые деньги больше не приносят удовольствия, и больше нет сил тянуть это бремя серого существования. А ведь когда-то жизнь казалась яркой и красочной. Но что-то изменилось… Цель жизни изменилась, а то и потерялась. Чтобы вернуть все краски существования, следует найти свою цель и себя. А вы знаете, как найти себя в жизни?

Некоторые люди живут полной и красочной жизнью. Они радуются каждому новому дню, восходу и закату солнца, пению птиц и даже серому унылому дню. А других не радует ни семья, ни работа. В их представлении жизнь — это сплошная рутина, ожидание выходных и тщетные попытки расслабиться. В чем же причина такого отношения к своей жизни? Дело в том, что такие несчастные люди потеряли свою цель в жизни. Их самореализация личности не состоялась. Вот и приходится им делать то, что от них ожидает общество. А никто не спрашивает, хочется ли это делать или нет.

Смысл и цель жизни заключается не в том, чтобы все отведенное нам время мы работали ради денег и жили только ради других. Жизнь каждого человека уникальна. Никто не сможет повторить чью-то жизнь, ведь у каждого человека есть личные цели и собственные двери, о которых так много рассказывал Вадим Зеланд в своем труде о технике трансерфинга реальности. Что такое двери? Это путь самореализации. Но чтобы его пройти, требуется сначала найти себя.

Многие не понимают, что значит найти себя. Ведь под этой фразой скрывается очень глубокий смысл. Многие говорят, что найти себя — это поставить цель, которой хочется добиться в жизни. Но это не исчерпывающий ответ. Найти себя в жизни — значит делать то, что доставляет вам радость и дает прибыль.

Чтобы ваши будни снова были наполнены гармонией и красками, требуется знать, как найти себя в жизни. Для этого вам придется потрудиться, чтобы сломать определенные рамки и стереотипы, к которым мы привыкли. Вы можете найти различные техники восстановления утраченной цели и поиска себя в жизни. Ведь многие авторы предлагают собственные методики. Но все методики сводятся к одним и тем же принципам: борьба со стереотипами, принятие себя, постановка цели, наслаждение жизнью. Давайте подробнее поговорим о каждом из принципов.

Борьба со стереотипами общества. С самого детства нам втолковывают, что в жизни мы должны делать то-то и так-то. Нам приводят в пример успешных людей и говорят, что если мы пойдем по их стопам, то станем таким же богатым и счастливым. Далее окружающие внушают нам общепринятые ценности, с которыми мы должны считаться. В итоге получается, что сознательное Я полностью загромождено стереотипами, которые делают нашу жизнь некомфортной. Все протесты души что-то сделать будут подавлены стереотипами: «так нельзя», «так не положено», «так будет лучше».

Найдите в себе силы сломать все стереотипы, будьте мужественными и начинайте жить новой жизнью. Как это сделать? Для начала можете попробовать общаться с людьми, ценности которых отличаются от навязанных вам. В определенный момент вы можете заметить, что ваше окружение начинает настраиваться против вас, ведь вы начинаете играть в игру по собственным правилам. Будьте сильными и не поддавайтесь на провокации.

Когда все стереотипы сломаны, вам требуется принять себя таким, какой вы есть. Чтобы это было легче сделать, можно выписать на лист бумаги в две колонки ваши негативные и позитивные качества. Много негатива увидели в себе? Не отчаивайтесь и не пытайтесь поменять себя. Просто превратите негативные качества в позитивные. Например, вы медлительны и находите это плохим. Но с другой стороны, вы делаете все основательно. Посмотрите на себя с такой точки зрения и полюбите себя. Только после этого можно составлять список дел, которые вам доставляют удовольствие.

Посмотрите внимательно на занятия, которые вам нравится делать. Что из этого вы хотели бы превратить в постоянное занятие? Может, вам нравится ежедневно «зависать» в клубах и слушать разнообразную музыку? Родные находят это не самым лучшим способом жизни. А вы попробуйте превратить то, что у вас лучше всего получается, в свою профессию — станьте ди-джеем, например. Кстати, такой подход к постановке вопроса подойдет всем людям, которые не знают, как найти себя в профессии.

Как видите, цель уже начала обрисовываться. Теперь подумайте о том, чего вы бы хотели добиться в жизни. Не берите во внимание деньги или власть. Если вы правильно обозначите свои цели, они сами придут к вам, как сопутствующие. Теперь, когда вы знаете, как найти себя в жизни, вы можете смело идти к своим целям. И каждый шаг вам будет даваться очень легко. А жизнь будет наполнена яркими красками и позитивными впечатлениями.

Как найти себя в жизни

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Инга85

    Отличная статья, видно , что автор пережил свое становление и поиск себя на самом деле. Редко такое встретишь. Я тоже разными путями шла. Бегала по жизни в поисках счастья, как и многие другие. Самое главное чему научил в «Академии счастья» Александр Шевченко — пониманию, что счастье это ты. То есть та энергия, что внутри тебя. Не смогу так объяснить, просто уже на уровне понимания, сами попробуйте, рекомендую.

  2. Андрей Вуспехе

    Много лет посветил поиску себя, своего предназначения, своего любимого дела. И в один момент обрёл всё сразу. Вся ирония моей ситуации заключается в том, что делиться важной информацией в нахождении себя с людьми — и есть моё предназначение. А поиск себя, развитие в различных направлениях (бизнес, психология, эзотерика, нумерология, религии), всё это было лишь подготовкой для получения практического опыта, который теперь позволяет не только определить предназначение каждого, но как, с кем и где его реализовывать.
    Желаю всем обрести себя, найти своё любимое дело и благодаря данному инструменту осуществлять своё предназначение этой жизни!

    1. Михаил

      А как с вами связаться?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей