Праздники

Традиции Нового года

Традиции Нового годаУ любимого всеми праздника Нового года есть своя длинная история, которая уходит корнями в глубину веков. В течение длительного периода праздник изменялся, появлялись новые традиции, которые то приживались, то забывались. Верования и обычаи других стран также повлияли на наше празднование и традиции Нового года.

Начнем с истории Нового года, а именно со времен Древней Руси. Вплоть до XV века новый год встречали 1 марта по юлианскому календарю. С конца XV новый год начали встречать с 1 сентября. А вот на 1 января начало нового года было перенесено только во времена Петра I. Именно при Петре I было больше всего реформ, которые касались праздников, да и новые традиции он также очень активно вводил. Так, если бы Петр I не брал пример с европейских стран, то, возможно, сегодня мы бы праздновали Новый год без елки.

Но не стоит думать, что даже сегодня у нас не появляются все новые традиции празднования Нового года. Многие могут позволить съездить встретить Новый год в других странах Европы или Азии, и оттуда привезти какие-то впечатления и воспоминания. А на следующий год уже хочется встретить праздник, как это делают в другой стране. Вот и появляются все новые и новые традиции Нового года и у нас.

Китайские традиции встречи Нового года также повлияли на наш праздник. Согласно китайскому календарю, символом каждого года является определенное животное. Естественно, накануне Нового года приходится подбирать себе наряд и составлять новогоднее меню: горячие блюда, закуски, салаты, напитки. Все это учитывают при подготовке к празднику.

Но это все были определенные веяния из других стран. Но ведь и у нас также есть свои определенные новогодние традиции и обычаи, о которых никогда не стоит забывать. Начать следует к подготовке к застолью. Стол на Новый год должен быть богатым, поэтому хозяйки готовят вдоволь еды, чтобы всем хватило. В качестве декора на новогоднем столе должны быть не только веточки елки и игрушки, но также фрукты, орехи, пшеница и рис — эти продукты символизируют достаток.

Есть еще и другие традиции Нового года, которые касаются не только подготовке к застолью, но и денег. Чтобы в новом году у вас не было проблем с деньгами, 31 декабря надо отдать все долги, которые у вас остались. Переносить выплату долгов на 1 января не стоит, иначе весь год будете без денег. Есть и другая традиция, согласно которой перед Новым годом нельзя одалживать деньги, чтобы следующий год не провести в безденежье.

Новый год — это шумный и веселый праздник, который традиционно встречают с родственниками. Даже если вы поссорились, перед праздником надо помириться. Пригласите к себе ваших родственников, чтобы вы могли встретить Новый год все вместе. Кстати, в старину была традиция опутывать ножки стола, за которым будут встречать праздник, веревкой. Считалось, что это поможет удержать всех членов семьи вместе, т. е. до следующего года никто не уйдет и не будет печали и горя.

Есть еще одна традиция, согласно которой Новый год надо встречать во всем новом. Так и обновок будет больше, и болезни к вам не пристанут. А вот старые вещи рекомендуется выбросить, вместе с которыми должны уйти и ваши проблемы. Также перед встречей Нового года из дома надо выбросить треснувшую или надбитую посуду. Все, что вам напоминает о неприятностях прошлого года, также следует выбросить. Сделайте уборку в доме, натрите до блеска все зеркала, выметите все из углов. Перед встречей Нового года ваш дом должен быть чистым.

Без гаданий на Новый год также не обходится. Молодые девушки и парни могут узнать, как сложится их жизнь в следующем году, встретят ли они свои половинки. Матери гадают, все ли в порядке будет с их детьми. А старики хотят узнать, проживут ли они еще один год. Но многие просто загадывают желание в новогоднюю ночь и верят, что оно сбудется. Загадывают желание так: под бой курантов надо написать на клочке бумажки свое желание, сжечь бумагу, размешать пепел в бокале с шампанским и выпить его. Считается, что загаданное таким образом желание должно обязательно исполниться.

Традиции Нового года

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей