Праздники

Стихотворения к Рождеству – веселые, короткие и запоминающиеся стихи для детей

Рождество – это поистине чарующий праздник, который будоражит воображение и взрослых, и детей. Оно окутано завесой таинственности и множеством поистине очаровательных легенд. Именно поэтому многие поэты, вдохновившись его необычайной атмосферой, пишут стихи на Рождество Христово.

Благословен тот день и час,
Когда Господь наш воплотился,
Когда на землю Он явился,
Чтоб возвести на Небо нас.
Благословен тот день, когда
Отверзлись вновь врата Эдема;
Над тихой весью Вифлеема
Взошла чудесная звезда!

Самыми первыми стихами, в которых воспевался праздник Рождества, были псалмы и колядки. Первые распевали в церкви, вторые – на улицах. Кроме таких популярных песен, у народа пользовались успехом и стихи, посвященные Рождеству. В них прославлялся Иисус, высказывалась радость относительно очищения человечества. Эти стихи часто были первыми. Которые учили дети.

Рождество в сознании детей

Часто именно стихи о Рождестве помогают поведать детям о том, что символизирует для людей данный праздник. Есть множество стихотворений, где в доступной форме рассказывается о том, как Бог прислал на землю своего сына, чтобы тот своей жизнью искупил первородный грех первых людей. Вместе с тем, гораздо большее распространение получили стихотворения о Рождестве Христовом, которые передают чарующую атмосферу зимнего праздника, ожидания чуда и, конечно же, подарков, ведь именно они являются главными символами Рождественских святок в сознании детей. В детских садах и школах детвора разучивает вместе с взрослыми разнообразные колядки, стихи о Рождестве.

 

Как пошла Коляда
Вдоль по улице гулять,
Вдоль по улице гулять,
С Новым годом поздравлять!
Коляда, Коляда,
Где ты раньше была?
Я во поле ночевала,
Теперь к вам пришла.
 

Часто дети самостоятельно или с незначительной помощью со стороны взрослых ставят интересные представления, в которых разыгрывается рождественский вертеп и сцена рождения Иисуса. Подобные действа невероятно значимы, поскольку позволяют детям узнать о том, что произошло много веков назад, а также познакомиться с тем, что называют духом Рождества, – милосердием, всепрощением, жертвенностью.
Нужно ли родителям, которые являются атеистами, учить с детьми стихи о Рождестве? Скорее всего, да, ведь вера в него помогает детям в доступной форме понять, что такое любовь к ближнему, сочувствие, сопереживание, умение прощать. Кроме того, именно с ожидания чуда начинается вера в сказку, которая необходима каждому ребенку.

Совершенно не имеет значения, к какой конфессии вы относитесь, Рождество – это праздник для всех, он объединяет людей, делая их добрее и милосерднее.
Разучивая с ребенком короткие стишки о Рождестве, вы помогаете ему создать атмосферу ожидания чуда, которая подчас гораздо более драгоценна, чем сам праздник и подарки, учите радоваться жизни и создавать атмосферу праздника для близких людей, иными словами, учите ребенка быть по-настоящему счастливым.

Вот и снова Рождество —
Сил небесных торжество:
В этот день Христос пришел,
Чтоб спасти наш мир от зол.
Слава вечная Ему,
Побеждающему тьму.
Поздравляем всей душой
С этой радостью большой.

Совершенно необязательно искать и разучивать чужие стихи. Все дети обладают превосходным чутьем рифмы и с удовольствием самостоятельно придумывают незамысловатые опусы. Главное, чтобы они чувствовали помощь и одобрение взрослых, и тогда они еще не раз удивят вас настоящими поэтичными шедеврами!

Короткие стихи о Рождестве

Короткие стихотворные поздравления и стихи, в которых емко передается главный смысл этого праздника, станут прекрасным поводом выучить их с ребенком, который не отличается особым рвением в заучиваниях. Кроме того, их можно использовать для письменных поздравлений – в ставших сегодня столь популярными СМС-ках. Вот некоторые из них:

 

Год наставший пусть мечты исполнит,
Пусть все цели станут так легки.
Рождество — оно не зря такое,
Посвящают все ему стихи.

Спаситель пришел в этот мир,
Избавил он вас от искуса.
Он ваши грехи искупил –
Давайте восславим Иисуса.

О чудесных приключеньях
И негаданных свершеньях,
Что творятся в Рождество!
Лишь поверить в волшебство
Нужно искренне, душой —
Все исполнит день такой!

Стихи о Рождестве, передающие сакральный смысл праздника

Существует множество стихов, в которых рассказывается о том, какой смысл заложен в празднование Рождества. Они имеют невероятно большое значение, поскольку в доступной форме объясняют основной смысл данного праздника. Подобные стихотворения рассказывают о том, что произошло в этот день и почему рождение маленького Иисуса является столь значимым событием.
Вместе с тем, некоторые из них передают особенную атмосферу праздника и ожидания чуда, которая царит в это время во всех домах. Многие содержат описания детских ожиданий: светлого праздника и горы подарков. Как бы то ни было, рождественские стихи – это прекрасный способ подготовить детишек к праздничному событию, создать атмосферу ожидания чего-то радостного и заветного.

На Рождество мы чудо ждем,
Оно для нашей жизни — проведение.
И непременно все его найдем,
Будь то богатство или исцеление.
Христос прощает и жалеет всех
И в день святого возрождения,
Звезда надежды устремится вверх,
Стирая с душ тревоги и сомнения.

Забыта подчас бытия суетность
Перед величием сиим:
К нам в души праздника приходит светлость,
Христа Рождение. А с ним –
Покой в душе и умиротворенье.
В единстве душ – суть жизни на земле.
Я знаю: не подвержены забвенью
Те, кто есть с Ним, а не в безбожья мгле.

Пусть вместе с рождественскими стихами в ваш дом войдут мир и покой, а Вифлеемская звезда станет для вас путеводной, принеся здоровье, успех и веру в счастливое будущее! Иисус пришел в этот мир, чтобы сделать его лучше, и каждый из нас почувствует это, впустив в свое сердце тепло миллионов сердец, которые в этот день в унисон просят о вселенской любви и всепрощении. Пусть в светлый праздник Рождества свершатся ваши самые заветные мечты!

Оцените статью
Рождественские поздравления: традиционные и самые популярные поздравительные тексты История празднования Рождества: когда празднуют светлый праздник и как он освещается в Библии Самые веселые и прикольные тосты в стихах и прозе Официальные и красивые поздравления на День Конституции России Самые лучшие поздравления с Днем юриста в стихах и прозе Как красиво оформить группу в детском саду к Новому году своими руками Зазываем праздник в дом: рисуем на окнах красивые новогодние рисунки Стенгазета на Новый 2016 год – мастер-классы с фото и видео Сказка про Новый год – подборка лучших зимних произведений Благоприятные дни для свадьбы 2016: проживем вместе долго и счастливо! Официальные и трогательные поздравления с Днем танкиста в стихах и прозе Как весело провести Новый год с друзьями 2016: оригинальные идеи Оригинальные письма Деду Морозу от детей и взрослых Что подарить молодой семье на Новый год — практичные советы и оригинальные идеи Как оригинально поздравить коллег с Новым годом 2016 – стихи, речи, поздравления Что подарить свекрови на Новый год и свекру – полезные советы и оригинальные идеи
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей