Праздники

Вера, Надежда, Любовь — именины 30 сентября

Вера, Надежда, Любовь - именины 30 сентября 30 сентября православной церковью отмечается День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Также в этот день свои именины празднуют все женщины, носящие эти имена. Подробнее о Дне Веры, Надежды и Любви расскажет Страна советов.

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать, благочестивая вдова София, исповедовали христианскую веру. Жили они во II веке нашей эры в Риме, когда христиане подвергались гонениям. Тем не менее, юные девочки Вера, Надежда и Любовь, которым было всего по 12, 10 и 9 лет соответственно, а также мать их София совершенно не скрывали свою веру. Из-за этого они попали в тюрьму и подверглись жестоким пыткам.

Позже девочки были казнены, а их останки были переданы Софии. Убитая горем мать с почестями похоронила дочерей и, оставшись на их могиле, спустя 3 дня тихо умерла. За великие муки, которые они претерпели во имя Христа, София и ее дочери причислены церковью к лику святых.

Мучениц Веру, Надежду и Любовь, носящих имена трех главных христианских добродетелей, издавна почитали на Руси. Да и на сегодняшний день имена Вера, Надежда и Любовь остаются очень популярными.

Вера, Надежда, Любовь — праздник, который имеет трагическую историю, но воспринимается он светло и радостно. Верующие чтят память мучениц, отдавая дань их беспримерному мужеству и стойкости, огромной силе духа.

С именами мучениц в народе связано много пословиц и поговорок. Например, в старину говорили: “Надейся, Надежда, на добро, а жди худа”, “Бабушка Надёжа, на чужое-то надейся, да свое паси”, “Люба парню девка Любаша – к венцу, а не люба – к отцу” и т. д. В день поминания святых Веры, Надежды и Любови женщинам на Руси разрешалось не работать, но обязательным было посещение утренней службы в церкви и пышный обед. А еще в этот день устраивались девичьи посиделки.

Связаны с Днем святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии также и народные приметы. В этот день принято высматривать, летят ли журавли. Если журавли улетают в теплые края, то быть на Покров (14 октября) морозу, а если нет — приход зимы затянется.

Вера, Надежда, Любовь - именины 30 сентября

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей