Праздники

1 апреля 2011 года — День смеха

1 апреля 2011 года - День смеха1 апреля 2011 года во многих странах отмечается День смеха, также известный как День дурака. В этот день принято подшучивать над окружающими — но при этом не забывайте, что окружающие в ответ могут подшутить над вами! Когда появился этот веселый праздник?

Первые упоминания о первоапрельских розыгрышах и шутках относятся к Средним векам. По одной из версий, праздник 1 апреля появился во Франции в XVI веке. Тогда Новый год праздновался не 1 января, как сейчас, а 25 марта, и празднование длилось целую неделю, до 1 апреля. В 1564 году король Франции Карл IX Руссильонским эдиктом перенес празднование Нового года на 1 января. Но некоторые жители продолжали праздновать Новый год весной, поэтому первого апреля они становились объектом шуток и розыгрышей.

Это лишь одна из версий происхождения этого веселого праздника. Как бы то ни было, сейчас 1 апреля празднуют в России и странах СНГ, Франции, Италии, Ирландии, Великобритании, Нидерландах, Германии, США, Канаде, Бразилии, Южной Корее, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке. В каждой стране празднование имеет свои особенности. Например, в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке можно подшучивать над знакомыми только до обеда, а того, кто попытается устроить розыгрыш после 12 дня, называют апрельским дураком (April Fool). И сам праздник в англоязычных странах носит название April Fools Day или All Fools' Day.

1 апреля 2011 года будьте готовы к тому, что вас смогут разыграть не только ваши знакомые и друзья, но и работники СМИ. Многие газеты, радиостанции, телеканалы и вебсайты не упускают возможности разыграть свою аудиторию в День смеха. Поэтому во многих странах первоапрельские розыгрыши в средствах массовой информации регламентируются законом: их эффект может оказаться слишком масштабным.

Так, 1 апреля 1993 года Дэйв Рикардс, ди-джей радиостанции KGB-FM в Сан-Диего, сообщил слушателям, что космический шаттл «Дискавери» вместо авиабазы «Эдвардс» приземлится в маленьком муниципальном аэропорту Монтгомери Филд. Тысячи людей направились в аэропорт, чтобы своими глазами увидеть приземление шаттла. Но эта новость оказалась розыгрышем: в тот момент шаттла даже не было на орбите.

От радиостанций не отстают и телеканалы. Один из самых известных телевизионных первоапрельских розыгрышей — это «дерево спагетти». 1 апреля 1957 года в телепрограмме канала ВВС «Панорама» был продемонстрирован трехминутный ролик о необычайно богатом урожае спагетти в Швейцарии. После выхода передачи телефон канала разрывался от сотен звонков от людей, которые хотели узнать, как можно вырастить дерево спагетти в домашних условиях.

С появлением Интернета разыгрывать людей первого апреля стало еще проще, ведь онлайн-аудитория насчитывает даже не миллионы — миллиарды пользователей. Причем первоапрельскими шутками «балуются» даже крупные сайты солидных организаций, например, НАСА. 1 апреля 2005 года на официальном сайте НАСА была опубликована сенсационная новость: на Марсе нашли воду. Пользователям предлагалось посмотреть снимки воды на Марсе. На снимках действительно была изображена вода на Марсе — стакан воды, стоявший на шоколадном батончике «Марс».

У таких масштабных розыгрышей есть только один минус: часто люди считают первоапрельскими шутками серьезные новости. За розыгрыш принимали землетрясение на Алеутских островах 1 апреля 1946 года, смерть короля Греции Георга II 1 апреля 1947 года, а национальный праздник Ирана, День Республики, который празднуется 1 апреля начиная с 1979 года, до сих пор часто принимают за шутку.

Не забудьте разыграть 1 апреля 2011 года своих друзей и знакомых! Если вы не знаете, как это лучше сделать — можете воспользоваться нашими идеями: Страна Советов приготовила для вас несколько веселых розыгрышей. С Днем смеха вас!

1 апреля 2011 года - День смеха

Розыгрыши на 1 апреля: для друзей, одноклассников и родителей

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей