Праздники

Медовый Спас 2016 – история, традиции, приметы, заговоры, обряды, молитвы, поздравления с праздником в стихах, смс-поздравления, картинки

Медовый Спас 2016 – история, традиции, приметы, заговоры, обряды, молитвы, поздравления с праздником в стихах, смс-поздравления, картинки

Ежегодно в августе православные христиане отмечают Медовый Спас – один из самых важных церковных праздников, связанных с Иисусом Христом и его деяниями. По традиции, на Медовый Спас пасечники собирают урожай меда, который освящают в церкви, а затем используют для приготовления вкусных лакомств и напитков по особым рецептам. Сегодня мы узнаем, какого числа отмечают Медовый спас в 2016 году, а также его историю, традиции, приметы, заговоры, обряды и молитвы. Кроме того, мы подобрали самые красивые поздравления с Медовым Спасом – в стихах, прикольные, смс, в картинках. Ведь в такой светлый праздник принято встречаться с родными и близкими, а также обмениваться поздравлениями и пожеланиями счастья, благополучия и сладкой, как мед, жизни. А главное – здоровья и душевного покоя! С Медовым Спасом!

Медовый Спас – какого числа отмечают, история праздника и традиции

Медовый Спас 2016 – история, традиции, приметы, заговоры, обряды, молитвы, поздравления с праздником в стихах, смс-поздравления, картинки

Так какого числа отмечают Медовый Спас? По церковному календарю, Медовый Спас является непереходящим праздником, поскольку каждый год приходится на одну и ту же дату – 14 августа. Кроме того, на Медовый Спас берет свое начало двухнедельный Успенский пост, который считается одним из самых строгих постов. История праздника корнями уходит в эпоху князя Владимира Великого – как гласят древние рукописи, в этот день креститель всея Руси принял христианство. Также на Медовый Спас в храмах поминают братьев Маккавеев, их мать Соломию и учителя Елеазара, принявших мученическую смерть за христианскую веру – от сирийского царя Антиоха. Несмотря на все ужасные пытки, царю так и не удалось заставить последователей Истинного Бога отречься от своих убеждений. После гибели братья Маккавеи, их мать и учитель были причислены к лику святых мучеников.

Что делают в Медовый Спас? По традиции, в этот день освящают в церкви первые срезанные в ульях соты, а затем угощают медом детей и бедняков. Из этого сладкого и полезного продукта готовят вкусные яства и напитки – считалось, что мед, съеденный на Спаса, придаст здоровья и долголетия. Так что на Медовый Спас готовят куличи, пироги, каши, блинчики, рулеты, торты и другие блюда с медом, которыми угощают гостей за праздничным столом. Вместе с медом в этот день принято нести в церковь для освящения воду и мак – употребление этих продуктов также способствует укреплению здоровья и прибавлению жизненных сил.

Издавна на Медовый Спас существовала традиция купания в водоемах и реках как средство избавления от разных недугов и греховных мыслей. В этот праздник девушки собирали букеты из чабреца, календулы, мяты и нескольких маковых головок. По традиции, такой букет («маковейчик») после освящения в церкви становится домашним оберегом от бед и невзгод.

Медовый Спас: приметы, заговоры, обряды, молитвы

На Медовый Спас большое значение придается разным приметам, которым народ придумал свое толкование. В основном, народные приметы связаны с погодой и повседневными событиями, наполняющими жизнь простых деревенских тружеников. Так, в старину в этот летний день начинали высевание озимых культур – если это сделать до Медового Спаса, то хорошего урожая, скорее всего, ожидать не придется. Если на Медовый Спас наблюдается перелет птиц в теплые края, то зима будет снежной и холодной. Птицы не спешат покидать родные места? Значит, можно ожидать теплую осень, затяжную зиму и холодную весну.

Еще одна важная примета на Медовый Спас для женщин – считалось, что если попросить в молитве своего Ангела-хранителя помочь отмолить свои грехи, то высшие силы обязательно помогут.

С праздником Медового Спаса связано множество обрядов и заговоров. В этих магических ритуалах используют освяченые в церкви мед, мак и воду. К примеру, для примирения поссорившихся можно провести обряд, в ходе которого заваривают чай и добавляют чайную ложку меда, сопровождая действия специальным заговором на мир. Затем напиток нужно дать выпить всем членам семьи.

Чтобы в торговых делах сопутствовала удача, на Медовый Спас можно провести специальный обряд, для которого нужно купить стакан мака и носовой платок. Затем расстилаем на прилавке платок, высыпаем мак и шепотом повторяем девять раз такой заговор: «Кто на мой мак наступит, тот весь товар мой купит». Таким заговоренным маком нужно каждый день посыпать место возле своего прилавка. Правда, время действия данного обряда – до следующей растущей Луны.

Медовый Спас 2016 — стихи, поздравления

Медовый Спас 2016 – история, традиции, приметы, заговоры, обряды, молитвы, поздравления с праздником в стихах, смс-поздравления, картинки

Медовый Спас в 2016 году православные христиане отмечают 14 августа. В этот день погода радует летним теплом, а природа – щедрыми урожаями плодов и ягод. По традиции, до Медового Спаса нельзя есть мед нового урожая. Однако в сам праздник можно «отвести душу», вкушая блюда и напитки с медом — несмотря на строгий Успенский пост, начало которого приходится именно на 14 августа. На Медовый Спас верующие обмениваются искренними поздравлениями. Мы подобрали самые лучшие стихи, с помощью которых можно поздравить родных и близких с этим важным православным праздником – Медовым Спасом.

Сегодня очень сладкий праздник,

Медку попробует, конечно, каждый.

Мед на освящение в церковь все несут,

Ребята с нетерпением ждут, когда его нальют.

Медовый Спас пришел и Маковый уж тоже,

Пусть будет день для всех особенно хороший,

Уж тот, кто в помощи нуждается – поможем,

Любые беды все мы вместе превозможем.

В мир явился праздник сладкий,

Спас  Медовый, Маковей!

Меду скушай – душу радуй,

И поздравь друзей скорей!

Счастье вас пускай найдет,

И спешит удача в дом.

Чтобы сладким был весь год,

Веселитесь пред постом.

Спас Медовый на Руси,

Праздник всех крещеных!

Помоги нам, Господи, спаси,

Всех, и милости лишенных.

Обрати свой светлый лик,

Осени знаменьем,

Благодатен будет миг

Счастья, просветленья.

Смоем чистою водицей

Все грехи, печаль мирскую.

Пусть окупится сторицей

Вера в благодать святую!

Прикольные смс-поздравления с Медовым Спасом

Медовый Спас имеет множество названий – Маковей, Первый Спас, Мокрый Спас, Спас на воде, Маккавей. В такой праздничный день верующие отправляются в церковь для освящения меда нового урожая, мака и воды. Кроме того, на Медовый Спас принято желать друг другу сладкой жизни, достатка и душевного благополучия. В нашей подборке вы найдете самые прикольные смс-поздравления с Медовым Спасом, которые можно отправить на телефон родственникам и друзьям.

Медовый Спас! Медовый Спас!

Спешите мед собрать сейчас!

Мед зимой украсит пост,

Деткам он подарит рост,

Силу – тем, кто ослабел!

Праздник! Праздник! Мед созрел!

Как щедр был с нами этот год,

Рекою из ульев мед течет!

Его Господь благословил,

Чтоб прибавлял он людям сил,

Чтоб в хворях деток выручал,

Чтоб радость всем он раздавал!

День медового раздолья,  

Праздник тела и души,

Первый Спас пришел на землю,

Встреть его как надо ты –

Без озлобленности, грусти,

Без обиды и без лжи,

Пусть наполнится сердечко

Целой порцией любви.

Красивые картинки-поздравления на Медовый Спас

В этот день солнце еще по-летнему жаркое, а значит, настроение просто отличное. С помощью наших красивых картинок можно поздравить с Медовым Спасом всех родных и знакомых – достаточно выбрать подходящий вариант и отправить через электронную почту.  

Медовый Спас 2016 – история, традиции, приметы, заговоры, обряды, молитвы, поздравления с праздником в стихах, смс-поздравления, картинки Медовый Спас 2016 – история, традиции, приметы, заговоры, обряды, молитвы, поздравления с праздником в стихах, смс-поздравления, картинки Медовый Спас 2016 – история, традиции, приметы, заговоры, обряды, молитвы, поздравления с праздником в стихах, смс-поздравления, картинки

Медовый Спас 2016 года является одним из самых радостных православных праздников, который отмечают перед началом Успенского поста. Итак, мы узнали все о Медовом Спасе – его историю, традиции, приметы, заговоры, обряды и молитвы. А красивые поздравления в стихах, прикольные смс и картинки на Медовый Спас поднимут настроение и создадут атмосферу праздника. С праздником Медового Спаса! С Маковеем!

Оцените статью
День строителя 2016 – поздравления в стихах и прозе, официальные, прикольные шуточные, короткие смс-поздравления, мужчинам, коллегам, картинки и открытки Песни на День матери с текстом и музыкой: веселые для детей, современные для подростков и старшеклассников, трогательные для взрослых День матери в школе — сценарий для старшеклассников, мероприятия, классный час, посвященные празднику День матери в детском саду: идеи для сценария в младшей, средней, старшей, подготовительной группе Поздравления с Днем ВМФ-2016 — короткие и прикольные в стихах и прозе. Праздничная программа на День ВМФ в 2016 году в Москве, Санкт-Петербурге, Кронштадте, Севастополе, Новороссийске Сценарий Праздника урожая для начальной школы, старшеклассников, взрослых и пенсионеров Сценарий на Хэллоуин для детей, подростков, старшеклассников, студентов Какой церковный праздник отмечается 14 октября 2016 года? Приметы, молитвы, поздравления Хэллоуин в школе: как отпраздновать, идеи для сценария, конкурсы, видео. Костюм на Хэллоуин для школы своими руками, фото Сценки на Осенний бал в школу: смешные, короткие, для старшеклассников, 5-8 классов. Темы для сценок на Осенний бал Веселые и смешные конкурсы на Осенний бал для учеников начальной школы, 5–7 классов, старшеклассников Костюм на Осенний бал своими руками для девочки и мальчика в детский сад или школу. Представление осеннего костюма и защита Праздник осени в детском саду: сценарий для младшей, старшей и подготовительной групп Сценарий Осеннего бала в школе для старшеклассников и 5-7 классов. Стенгазета и танец на Осенний бал Песни и стихи на Осенний бал для школьников — лучшие, современные, красивые и короткие Песни с Днем учителя в школу — современные и переделанные. Тексты и музыка песен про учителей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей