Праздники

Какого числа День ВМФ в 2016 году. Когда в России День ВМФ 2016

Когда День ВМФ-2015? Где и как отмечается праздник

Военно-морской флот – гордость и слава нашей страны. Каждый год в последнее воскресенье июля мы поздравляем с профессиональным праздником матросов и офицеров, подводников и морских пехотинцев, бойцов береговой охраны и морской авиации. Не стоит забывать и о гидрографических службах, о службах обеспечивающих тыл, о связистах.

Почетными гостями праздника становятся ветераны ВОВ, защищавшие нашу страну в самые тяжелые годы. Сегодня мы расскажем об истории возникновения праздника, о том, как принято отмечать этот день в Севастополе и Петербурге, Мурманске и Североморске, Воронеже и Астрахани – везде, где базируются военные корабли России.

История дня ВМФ

В 1696 году Боярская дума подписала указ о создании Военно-морского флота. Царь Петр I понимал необходимость строительства военных судов для обороны морских границ государства и завоевания новых территорий. В 1714 году была одержана первая победа на море, в честь чего было решено провести парад кораблей. В Советском Союзе моряков чествовали во время недели «Красного флота», а в 1939 году адмирал флота Н. Г. Кузнецов предложил праздновать День рождения ВМФ 24 июля. В современной России указом президента РФ В. В. Путина от 31 мая 2006 года установлен памятный день Военно-морского флота в последнее воскресенье июля.

Сегодня профессиональный праздник отмечают Каспийская флотилия а также Черноморский, Балтийский, Северный и Тихоокеанский флоты.

Когда День ВМФ-2015? Где и как отмечается праздник

Когда празднуется День ВМФ 2015

В 2015 году День ВМФ приходится на 26 июля. Традиционными становятся парады кораблей, концерты и праздничные салюты.

Санкт-Петербург – колыбель российского флота. Здесь праздник продлится целых 2 дня. В акваторию Невы войдут военные корабли, которые будут открыты для посещения. Центрами мероприятий станут Английская и набережная лейтенанта Шмидта. Концерты проводятся на Стрелке Васильевского острова, в Александровском саду и в БКЗ «Октябрьский».

Севастополь – столица Черноморского флота также порадует жителей и гостей праздничными украшениями, парадом кораблей и показательными выступлениями моряков.

В Воронеже на корабле-музее можно будет совершить экскурсию по местному водохранилищу.

Оцените статью
Когда Ураза-байрам-2015 Когда отмечается родительская Дмитриевская суббота в 2015 году (поминовение умерших) Курбан-байрам в мусульманском календаре 2015 года Когда праздник Покрова пресвятой Богородицы в 2015 году Еврейское Рождество — Ханука в 2015 году Новый год в мусульманском календаре 2015 года 19 сентября в православном календаре – праздник Воспоминания чуда Архистрига Михаила 11 сентября – праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя Поздравления с днем медицинского работника: официальные, искренние и оригинальные Поздравления с 1 сентября в стихах, прозе для первоклассника, первой учительницы и мамы Когда Медовый Спас 2015? Традиции празднования и поздравления 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы 27 сентября — церковный праздник Воздвижение Креста Господня Что подарить на свадьбу Регистрация брака в ЗАГСе: как проходит церемония Как подарить деньги на свадьбу
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей