Праздники

Когда Ураза-байрам-2015

Когда Ураза-байрам-2015

Священный для мусульман месяц – Рамадан – завершается праздником Ураза-байрам. Этот важнейший для почитателей Аллаха и его пророка день называют также праздником разговения. Строгий пост сменяется пышным праздником, разрешено вкушать различные блюда и разнообразные напитки.

Считается, что именно в этот день пророк Мухаммед получил от Аллаха первые стихи Корана.

Какого числа Ураза-байрам в 2015 году

Ураза-байрам празднуется в завершении месяца Рамадан – в первый день месяца Шавваль. В мусульманских странах следующие 2 дня также являются нерабочими. Каждый год даты празднования меняются. В 2015 году пост длится с 18 июня по 17 июля, а Ураза-байрам приходится на 17 июля.

Поздравления на Ураза-байрам

Ураза-байрам – один из главных мусульманских праздников, поэтому посещение мечети в этот день обязательно. Правоверные наряжаются в праздничные одежды и отправляются совершать намаз. Как правило, на молитве присутствуют лишь мужчины, женщины же готовятся принимать гостей. Всех прохожих необходимо поздравить словами: «Да ниспошлет Аллах милость свою и вам и нам», «Да примет Аллах ваши и наши молитвы».

Когда Ураза-байрам-2015

В праздничный день принято раздавать милостыню, а также дарить подарки родным и близким. В первую очередь, не стоит забывать о детях. Мусульмане также стараются попросить прощения и тем самым постараться искупить грехи.

На Ураза-байрам мусульмане посещают могилы родственников, а вечером собирают за столом всю свою семью. Считается, что дом также навещают духи усопших предков.

Не случайно первый день месяца Шавваля называется праздником «разговения». Стол должен ломиться от яств. Особым почетом пользуются сладости: миндаль, финики, инжир и фисташки, печенье и десерты. Щедрые хозяйки готовят угощенье накануне и обязательно относят соседям.

Оцените статью
Когда отмечается родительская Дмитриевская суббота в 2015 году (поминовение умерших) Курбан-байрам в мусульманском календаре 2015 года Когда праздник Покрова пресвятой Богородицы в 2015 году Еврейское Рождество — Ханука в 2015 году Новый год в мусульманском календаре 2015 года 19 сентября в православном календаре – праздник Воспоминания чуда Архистрига Михаила 11 сентября – праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя Поздравления с днем медицинского работника: официальные, искренние и оригинальные Поздравления с 1 сентября в стихах, прозе для первоклассника, первой учительницы и мамы Когда Медовый Спас 2015? Традиции празднования и поздравления 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы 27 сентября — церковный праздник Воздвижение Креста Господня Что подарить на свадьбу Регистрация брака в ЗАГСе: как проходит церемония Как подарить деньги на свадьбу Как встречать молодоженов из ЗАГСа
Комментарии
2
  1. Саида

    в пятницу будет Ураза-Байрам?

  2. хава

    [quote name=»Саида»]в пятницу будет Ураза-Байрам?[/quote]
    cаид такого не может быть в других сайтах говорится что ураза байрам начинается 18 июля т.е в субботу

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей