Праздники

19 сентября в православном календаре – праздник Воспоминания чуда Архистрига Михаила

19 сентября в православном календаре  – праздник Воспоминания чуда Архистрига Михаила

Одним из важных православных церковных праздников сентября является Воспоминание чуда Архистратига Михаила, который празднуется ежегодно 19 сентября. Согласно священному писанию Архангел Михаил является главным борцом против дьявола, ереси и зла, поэтому его часто именуют "князем" или "вождем войска Господа. Практически на всех православных иконах Архангел Михаил изображен с длинным копьем или огненным мечом, пронизывающим демонов и низвергающим дьявола. Давайте посмотрим, почему православный праздник отмечается 19 сентября и что нельзя делать на него.

19 сентября в православном календаре  – праздник Воспоминания чуда Архистрига Михаила

На заметку: "Ангел" в переводе с греческого означает "вестник". Господь Бог общается с людьми через ангелов, а приставка "архи" означает более высокое положение среди других ангелов, поэтому Архангел Михаил в православной религии является одним из самых высших ангелов.

Почему 19 сентября церковный праздник?

История праздника Воспоминания чуда Архистратига Михаила уходит своими корнями далеко в прошлое. Из святого писания известно, что Архангел Михаил в 4 веке н.э. пришел во сне к отцу девочки, которая была немой от рождения, и поведал ему, как исцелить дочь. Отец девочки поверил своему видению и напоил дочь водой из проистекающего возле города Иераполь источника, после чего она заговорила. Отец и другие верующие христиане в благодарность построили возле источника Храм в честь Архангела Михаила, в котором проповедовали не очень популярные среди язычников того времени христианские заповеди и учения. Благодаря целительным свойствам источника и проповедям священнослужителей число обращенных в христианскую веру росло с каждым днем. Поэтому противники христианства решили уничтожить Храм Архангела Михаила путем затопления долины, в которой располагался храм. По преданию в момент затопления долины явился сам Архистратиг Михаил и ударом копья отвел воды от храма, а ненавистники христианства бежали в страхе.

С тех пор 19 сентября православные по всему миру вспоминают об этом чуде.

Что нельзя делать в праздник 19 сентября? Приметы

19 сентября в православном календаре  – праздник Воспоминания чуда Архистрига Михаила

В праздник 19 сентября православные христиане строго придерживаются и соблюдают обычаи, связанные с почитанием Архангела Михаила, а также верят в приметы, связанные с этим праздником, например:

  • Праздник Михайлово Чудо символизирует окончание сбора урожая и приход осени
  • Наши предки в этот день определяли прогноз погоды на будущий год:
    1. если на верхушках берез есть зеленые листья, то зима будет ранней
    2. если вечером на небе синие облака, то скоро наступят заморозки
    3. если утром на деревьях есть иней, то зима будет снежной
  • В этот день нельзя делать (строго запрещается!) любую работу по своему желанию
  • Этот праздник рекомендовано проводить или в молитве, или устраивать семейный праздничный обед, а также ходить друг к дугу в гости
  • На праздничном столе обязательно должны быть пироги с начинкой нового урожая

На заметку: Считается, что Архангел Михаил не только помогает обездоленным и немощным, но он также строго наказывает за различные злодеяния. Согласно святому писанию именно Архангел Михаил сопровождает умерших на суд Господний, где на весах взвешивает добрые и плохие поступки, совершенные на протяжении их жизни.

Оцените статью
11 сентября – праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя Поздравления с днем медицинского работника: официальные, искренние и оригинальные Поздравления с 1 сентября в стихах, прозе для первоклассника, первой учительницы и мамы Когда Медовый Спас 2015? Традиции празднования и поздравления 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы 27 сентября — церковный праздник Воздвижение Креста Господня Что подарить на свадьбу Регистрация брака в ЗАГСе: как проходит церемония Как подарить деньги на свадьбу Как встречать молодоженов из ЗАГСа Украшение свадебных бокалов своими руками — мастер класс с фото Украшение свадебного шампанского своими руками Необычные идеи для свадебной фотосессии Идеи сценария красивого свадебного видео лав стори Оригинальные сценарии для второго дня свадьбы Клятвы на свадьбе: тексты клятв жениха и невесты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей