Подарки и сувениры

Что привезти из Италии?

Что привезти из Италии?В сентябре, во время бархатного сезона многие туристы устремляются в Италию, чтобы посетить Рим, Венецию, Флоренцию, Неаполь и другие знаменитые итальянские города и курорты. Естественно, что из такой поездки нельзя вернуться с пустыми руками, без подарков и сувениров. Что привезти из Италии?

Вообще, однозначно ответить на вопрос «Что привезти из Италии?» нельзя. Италия пестра и многолика, и выбор сувениров будет зависеть от того, в какой регион и даже город вы едете. В Риме, Пизе, Неаполе, Флоренции, Венеции и многих других итальянских городах есть свои уникальные и неповторимые сувениры.

К примеру, если вы посетили Венецию, сложно будет удержаться и не купить там венецианскую карнавальную маску. Такие маски бывают двух видов: классические маски, изображающие персонажей комедии дель арте, и современные фантастические маски самых разных видов. Цена на маску зависит от ее внешнего вида и материала.

Также можно привезти из Италии изысканные изделия из стекла, изготавливаемые венецианскими умельцами из квартала Мурано. Но остерегайтесь подделок! Настоящее муранское стекло должно быть более прочным и тяжелым, чем обычное. А квартал Бурано славится своими кружевами. Так что стоит обратить свое внимание на кружевные салфетки, скатерти, белье и вышитые блузки, отделанные кружевом.

Если вы отправитесь в Рим — «вечный город» — у вас есть возможность привезти из Италии копии античных римских монет и фигурки гладиаторов. Они продаются в Колизее. Еще в Риме можно купить фарфоровые изделия и сувениры с символикой Ватикана, самого маленького в мире государства, к примеру, ватиканские марки.

Из Пизы можно привезти разнообразные сувениры с изображением знаменитой Пизанской башни (тарелки, футболки, магнитики, брелки, настенные панно и т.п.) и «падающие» пивные кружки, рюмки и бокалы. А Флоренция славится терракотой (неглазурованными керамическими изделиями из пористой цветной глины) и записными книжками из флорентийской бумаги.

Неподалеку от Неаполя находятся развалины города Помпеи, разрушенного извержением вулкана Везувий. Там ведутся археологические раскопки, поэтому есть возможность приобрести альбомы и историческую литературу, посвященные этим раскопкам. Еще в Неаполе продают сувениры, имитирующие античные изделия: амфоры, статуэтки и т.п.

В каком бы городе вы ни отдыхали, вы везде сможете купить итальянскую обувь и сумки высокого качества по вполне разумной цене. Так что стоит воспользоваться возможностью и привезти из Италии несколько обновок.

Непременно стоит привезти из Италии знаменитые итальянские алкогольные напитки: лимонный ликер «Лимончелло», миндальный ликер «Амаретто», итальянские вина (Кьянти, Монтепульчано д’Абруццо, Брунелло ди Монтальчино, Неро д’Авола, Амаро Монтенегро и др.), виноградную водку граппа, напитки на основе бергамота, а также сувенирные ликеры в оригинальных бутылочках из карликового государства Сан-Марино. А если алкоголь вам не по душе, обязательно приобретите ароматный итальянский кофе. Кофеманы могут немного «разориться» и купить еще и настоящую итальянскую кофеварку.

А какие «вкусные» сувениры можно привезти из Италии? Ведь каждая страна славится своими национальными блюдами: в Турции это сладости, в Испании — сырой вяленый свиной окорок хамон. Гурманам стоит привези из Италии такие продукты:

  • «король сыров» пармезан или любой другой из сотен видов итальянского сыра (к примеру, горгонзолу или моцареллу);
  • итальянские десерты: настоящий тирамису, миндальное печенье «Амареттини», торроне, пастьеру и др.;
  • изысканный бальзамический уксус, приготовленный в городе Модена;
  • мясные изделия: ветчину, салями, прошутто крудо (аналог испанского хамона), мортаделлу, ветричину;
  • пасту (макаронные изделия) самых разных форм, размеров и даже цветов;
  • итальянское зеленое оливковое масло, которое используется не только в кулинарии, но и для красоты;
  • ароматный хлеб из Альтамура с хрустящей корочкой, способный оставаться свежим много дней.

А что бывалые туристы посоветуют привезти из Италии? Если вы уже были в этой прекрасной стране, поделитесь впечатлениями с теми, кто только собирается туда поехать, и порекомендуйте самые лучшие итальянские сувениры.

Что привезти из Италии?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей