Подарки и сувениры

Подарки на День Валентина. Саше в виде сердца

Подарки на День Валентина. Саше в виде сердцаСтрана Советов продолжает рассказывать, как делать подарки на День Валентина своими руками. Замечательный подарок ко Дню влюбленных — ароматное саше в форме сердца.

Саше — это специальный мешочек или подушечка с ароматизаторами. Саше обычно наполняют сухими цветами и листьями, пряностями. Иногда в эту смесь добавляют эфирные масла. Разнообразные ароматные саше — это отличные подарки на День Валентина родным, близким и друзьям, а не только любимому человеку.

Если вы любите рукодельничать и непременно хотите сделать подарки на День Валентина своими руками, предлагаем вам мастер-класс по изготовлению саше в виде сердца.

Чтобы сделать ароматное саше-сердечко, нам понадобятся:

  • ароматическая смесь из листьев, пряностей и цветочных лепестков
  • разноцветная ткань (ярко-красная и в полоску)
  • кружево
  • гофрированная лента (оборка)
  • лента
  • лекало (шаблон для серца)
  • швейные принадлежности (нитки, иголки, ножницы, булавки и т.п.)

В качестве шаблона вырезаем самое обычное сердце нужного размера. Сначала берем два куска ткани в полоску (или складываем вдвое один большой кусок), кладем на него шаблон сердца, обводим и вырезаем. Точно так же вырезаем два сердца из красной ткани и четыре — из кружева. Всего должно получиться восемь заготовок (на два саше).

Складываем заготовки попарно — одна из ткани и одна из кружева. Два «сэндвича» из заготовок откладываем, с двумя другими начинаем работать. Оборку прикалываем булавками по контуру одного из сердец («сэндвича» из ткани и кружева) с лицевой стороны кружева. Она должна быть направлена внутрь сердца.

Пристрачиваем оборку по контуру сердца. На лицевую сторону простроченного сердца кладем заготовку из кружева, а на нее — заготовку из красной ткани лицевой стороной вниз. Слои должны располагаться таким образом: ткань лицевой стороной вверх, кружево лицевой стороной вверх, оборка, пришитая с ткани и кружеву, кружево лицевой стороной вниз, ткань лицевой стороной вниз.

Поднимаем один слой ткани и один слой кружева. В верхней части нашего сердца кладем небольшую петельку из ленты — на нее мы будем вешать саше. Прикалываем ленту булавкой и опускаем ткань и кружево на место.

«Сэндвич» из ткани и кружева фиксируем булавками по всему контуру, оставив лишь 3-5 см для того, чтобы его можно было вывернуть наизнанку. Прострачиваем сердце по контуру, используя в качестве ориентира шов, которым пристрочена оборка. Не забываем — участок, оставленный для выворачивания, прострачивать не надо!

Выворачиваем сердце наизнанку и набиваем его ароматической смесью (можно купить готовую, а можно приготовить ее самостоятельно). Аккуратно зашиваем отверстие, через которое мы выворачивали и набивали саше. Остальные саше из оставшихся заготовок шьем и набиваем по такой же схеме.

Такие саше можно сделать любой формы и цвета, набить любой ароматической смесью. Они просты, но элегантны — отличные подарки на День Валентина!

Подарки на День Валентина. Саше в виде сердца

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей