Домоводство

Как готовить в микроволновке?

Как готовить в микроволновке?Микроволновая печь стала неотъемлемым атрибутом практически каждой современной кухни. Нередко микроволновку используют лишь для разморозки и подогрева продуктов, а ведь на самом деле ее возможности гораздо более широки! Как готовить в микроволновке?

Многие хозяйки уже и не представляют себе, как раньше могли обходиться без этой компактной, но очень способной «помощницы»: и омлеты в микроволновке готовятся быстрее, и горячие бутерброды запекаются всего за минуту, и каши всего после 5 минут в микроволновке полностью готовы к употреблению.

Существует немало специальных рецептов, по которым можно готовить привычные блюда в микроволновой печи, а не на обычной плите. Рецепты эти очень разнообразны, но объединяют их особые правила подготовки продуктов и посуды для микроволновки.

Одно из основных правил приготовления блюд в микроволновой печи — это использование неметаллической посуды. Для микроволновки можно использовать стеклянную, огнеупорную или пластмассовую посуду. При этом используемая посуда не должна содержать металлических вкраплений, например, декора.

Если не приобретается специальная посуда, то готовить в микроволновке можно и в обычной кухонной неметаллической посуде. Перед первым применением такой посуды, ее желательно протестировать. Для этого нужно пустую посуду поместить на 30 секунд в микроволновую печь и установить режим максимальной мощности. Если по истечению 30 секунд посуда останется холодной или же нагреется совсем чуть-чуть — такая посуда подходит.

Помимо посуды для приготовления различных блюд в микроволновой печи могут понадобиться пакетики и рукава для запекания, фольга. Эти материалы обязательно должны быть маркированы как разрешенные для использования в микроволновках.

Для приготовления в микроволновке различные продукты могут потребовать дополнительной обработки. Например, если готовить в микроволновке продукты, покрытые пленкой или тонкой кожицей, то перед тем, как поместить такие продукты в печь, нужно их обязательно наколоть вилкой — иначе кожица лопнет.

Если готовить в микроволновке мясные блюда, то следует помнить, что мясной фарш или небольшие кусочки мяса будут готовиться гораздо быстрее, чем большие куски или, к примеру, целая курица. При этом если мясо требуется обжарить, то нужно воспользоваться посудой для жарки в микроволновке или же обжарить мясо на обычной плите.

Во время приготовления блюд в микроволновке температура наиболее высока по краям посуды и меньше — в центре. Это необходимо учитывать, стараясь в центре посуды помещать не слишком толстый слой продуктов.

Продукты, содержащие достаточно много жира, воды или сахара, готовятся быстрее, но при этом следует помнить, что избыток воды или жира замедляет приготовление блюда, а продукты с избытком сахара могут подгореть.

Целые куриные яйца в скорлупе никогда не готовят в микроволновке: яйцо может буквально взорваться. Если же в микроволновке готовится яичница, то необходимо проколоть желток.

Таким образом, готовить в микроволновке различные блюда возможно, но необходимо помнить, что в некоторых случаях использование микроволновки не помогает ускорить процесс приготовления, а, наоборот, замедляет его. Поэтому пользоваться микроволновой печью для приготовления супов, например, стоит в тех случаях, когда обычная плита недоступна.

Как готовить в микроволновке?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей