Домоводство

Значки для стирки на одежде

Значки для стирки на одеждеЧтобы не испортить любимую вещь, требуется правильно подобрать для нее режим стирки. А как узнать, при какой температуре или в каком режиме можно стирать одежду? Конечно же, на ярлычках указана вся необходимая информация. Но вот не все знают, что именно означают значки для стирки на одежде.

Для начала стоит упомянуть, что все указанные символы на ярлыках относятся не только к самой стирке, но также и к отжиму, сушке, глажке и отбеливанию либо химчистке. Конечно, определенные символы мы запоминаем, ведь они встречаются очень часто, например, значок машинной стирки. Но вот другие символы на одежде для стирки мы порой даже не знаем как расшифровать. Поэтому стоит перечислить те значки для стирки на одежде, с которыми вы можете столкнуться.

Стоит учесть, что различные производители могут использовать отличающуюся друг от друга маркировку. Поэтому символы на ярлыках могут не иметь 100% совпадения, но означать они будут одно и то же. Такие различия касаются только температурного режима. Так, часто вместо цифрового показателя температуры стирки можно увидеть точки. А порой используют даже смешанные обозначения. Но зная основные обозначения для стирки на одежде, вы без труда можете понять все, что написано на ярлыках.

Стирка изделий

Стирка одеждыДеликатная стирка в большом количестве воды. Такие вещи должны подвергаться минимальной механической обработке и проходить быстрое полоскание.

Стирка одеждыЩадящий режим стирки с соблюдением указанной температуры. Также недопустимо сильное механическое воздействие на изделие.

Стирка одеждыСтирка разрешена.

Стирка одеждыСтирка запрещена. Такое изделие требует осторожного обращения, поэтому его лучше отдать в химчистку.

Стирка одеждыРучная стирка при максимальной температуре 40°С.

Стирка одеждыРучная или машинная стирка при температуре 30°С. В зависимости от температуры, при которой можно стирать изделие, будут указаны различные цифры: 30, 40, 50, 60, 95. У этого значка есть и аналог, но температурные режимы стирки обозначаются количеством точек. Таким образом одна точка соответствует температуре 30°С, две точки — 40°С и т. д.

Стирка одеждыЩадящий режим стирки с соблюдением указанной температуры. Режим полоскания — обычный. А вот отжим должен быть ослабленным.

Стирка одеждыДеликатная стирка с соблюдением температурного режима. Механическое воздействие на ткань должно быть ослабленным. Такое изделие нельзя выжимать руками.

Сушка изделий

Сушка одеждыРазрешена сушка изделий.

Сушка одеждыСушка запрещена. Этот знак всегда будет сопутствовать знаку запрещения стирки.

Сушка одеждыОтжим запрещен. Этот значок также очень часто видоизменяется в зависимости от производителя. Иногда его рисуют в виде перевернутой перечеркнутой восьмерки.

Сушка одеждыРазрешено выжимание в стиральной машине и сушка в барабане или электрической сушке.

Сушка одеждыЗапрещено выжимание в стиральной машине и сушка в барабане или электрической сушке.

Сушка одеждыСушка в барабане или в электрической сушилке при минимальной температуре. С увеличением количества точек на значке, увеличивается разрешенная температура для сушки изделия.

Сушка одеждыЩадящий режим сушки.

Сушка одеждыДеликатный режим сушки.

Сушка одеждыСушка изделия без отжима.

Сушка одеждыВертикальная сушка изделия.

Сушка одеждыГоризонтальная сушка изделия.

Сушка одеждыСушка в тени.

Химчистка и отбеливание

Химчистка и отбеливание одеждыСухая чистка изделий.

Химчистка и отбеливание одеждыЗапрещена сухая чистка изделий.

Химчистка и отбеливание одеждыСухая чистка изделия с любым растворителем.

Химчистка и отбеливание одеждыСухая чистка изделия с общепринятыми растворителями, которые обозначаются символом Р. Сюда относятся углеводород, монофтортрихлорметан, хлорный этилен.

Химчистка и отбеливание одеждыЩадящая сухая чистка с применением рекомендованных растворителей.

Химчистка и отбеливание одеждыСухая чистка с использованием растворителей, которые обозначаются символом F. Сюда относятся углеводород и трифлотрихлорметан.

Химчистка и отбеливание одеждыЩадящая сухая стирка с использованием растворителей, обозначаемых символом F.

Химчистка и отбеливание одеждыРазрешено отбеливание изделия.

Химчистка и отбеливание одеждыЗапрещено использование любых средств, содержащих хлор или другие отбеливающие вещества.

Химчистка и отбеливание одеждыРазрешено отбеливание изделия хлором или хлорсодержащими веществами.

Химчистка и отбеливание одеждыРазрешено отбеливание изделия без хлорсодержащих веществ и хлора.

Глажка изделий

Глажка одеждыГлажка изделия разрешена.

Глажка одеждыГлажка изделия запрещена. Также запрещена обработка изделия паром.

Глажка одеждыГлажка изделия при низкой температуре до 110°С. У этого знака также есть вариации: две или три точки, которые указывают на температурный режим глажки.

Глажка одеждыЗапрещено гладить изделие, отпаривать или применять обработку паром.

Значки для стирки на одежде

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей