Домоводство

Как покрасить мех в домашних условиях

Со временем изделия из натурального меха теряют свой первоначальный вид. Сам мех может выглядеть новым, но изменение цвета портит все. Также рукодельницы решают использовать шкурки старого меха для создания новых вещей. И вот достаточно часто требуется покрасить мех, тем самым обновив его внешний вид. Страна Советов расскажет, как покрасить мех в домашних условиях.

Как качественно покрасить мех дома

Чтобы покрасить мех в домашних условиях, Вам потребуются определенные материалы. Но для начала мех следует подготовить к покраске. Так как меховой волос может быть жирным или грязным, краска не проникнет в его глубь. В результате вы получите мех с неокрашенными местами. Поэтому мех следует помыть и очистить от жира, для чего делают водный раствор (35-38°С). На один литр воды следует взять 20 г соли, 2-3 г аммиака 25%, 1 г моющего средства, 1-2 г пищевой соды. Замачивают шкуры на 1 час, время от время тщательно их перемешивая. Через час их следует отжать, а затем хорошо прополоскать в чистой воде.

Чтобы помыть мех, можете также использовать такой раствор: на 10 л воды возьмите 500 г гашеной извести, 150 г квасцов и 250 г железного купороса. Эту смесь следует наносить щеткой. Оставьте шкурки до полного высыхания, затем хорошо промойте их несколько раз в чистой воде. Когда мех почищен, можно приступать к его покраске.

Чтобы правильно покрасить мех в домашних условиях, следует соблюдать несколько правил. Все шкурки, которые Вы хотите покрасить, должны быть не только чистыми. Их следует также растянуть на плоской поверхности (например, дощечке) и закрепить. На этой поверхности шкурки будут не только окрашены, но также и промыты под водой после применения краски. Не снимая шкурку с дощечки, ее следует полностью просушить. Так как стирка меха могла повредить шкурку, перед покраской мензу (изнаночную сторону) смазывают глицерином.

Обладательницы шуб из песца часто сталкиваются с тем, что белый мех желтеет. Конечно, можно покрасить шубу в темные тона. А если хочется вернуть первоначальный вид изделию, как быть в таком случае? Как покрасить мех песца? Вы можете воспользоваться обычной краской для замши из аэрозольного баллончика. Вам ведь требуется покрасить не полностью весь мех, а только его кончики, которые потеряли свой первоначальный цвет. Распыляйте краску на расстоянии не менее 60-70 см от изделия. Аккуратно распыляя краску, постоянно перемещайте баллончик. Чтобы волоски не склеились из-за краски, мех сразу же расчесывают щеткой.

А как покрасить натуральный мех в другой цвет? Вы можете воспользоваться самой обычной краской для волос. В этом случае Вы можете выбирать оттенки рыжего или каштанового цветов, чтобы подкорректировать тон. Следуя инструкции на упаковке, Вы получите желаемый результат. Окрашенное изделие приобретет отличный блеск, а мех будет выглядеть новым. Но стоит запомнить, что изделия, покрашенные краской для волос, сохраняют свой цвет до 8 месяцев. Затем краска начнет понемногу слезать.

Чем покрасить мех в домашних условиях

Если Вы хотите радикально изменить цвет изделия, лучше всего это делать с мехом светлых тонов. Тогда цвета при покраске будут соответствовать образцу на упаковке. При желании можно на меху выкрасить пятнышки, воспользовавшись теми же приемами, что и парикмахеры, — замотайте небольшие места выкрашенного меха в фольгу.

При помощи краски для волос можно высветлить мех. Как помните, все производители указывают на упаковке, что при использовании краски на темных волосах конечный результат может отличаться от желаемого. Так же случится и с мехом темных оттенков. Чтобы не рисковать, попробуйте высветлить небольшой участок, который не будет заметен. Если Вас удовлетворит результат, можете смело приниматься за работу.

Уход за мехом, покрашенным краской для волос, не будет очень сложным. После того как мех высохнет, его следует обработать бальзамом для крашеных волос. Разведите небольшое количество бальзама в воде и нанесите его на мех. Затем снова ополосните шкурки и высушите их. Такая процедура придаст блеск и мягкость меху.

Как покрасить мех в домашних условиях

Оцените статью
Комментарии
1
  1. DOG.

    Вот только не менза (река в Монголии и России, левый приток реки Чикой) а мездра (обратная сторона шкуры)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей