Общие вопросы

Пищевое отравление у ребенка

Пищевое отравление у ребенка Пищевое отравление — достаточно распространенный недуг, сложно найти человека, который никогда бы с ним не сталкивался. Однако стоит помнить, что для некоторых людей (к примеру, беременных женщин и детей) отравление особенно опасно, поэтому нельзя пускать ситуацию на самотек. Как лечить пищевое отравление у ребенка?

В «бытовом» смысле под пищевым отравлением обычно подразумевают пищевую токсикоинфекцию — отравление, которое возникает при употреблении пищи, населенной болезнетворными микроорганизмами. Пищевое отравление у ребенка может произойти в любое время года, но обычно волна отравлений у детей приходится на лето — в жару продукты портятся быстрее.

К потенциально опасным продуктам относятся молоко и молочные продукты, яйца, мясо (особенно паштеты, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия), рыба, кондитерские изделия с кремом, салаты с майонезом (особенно готовые из магазина). Это не значит, что их нельзя употреблять — это значит, что нужно особенно пристально следить за их качеством. И это в первую очередь — задача взрослого.

Пищевая токсикоинфекция развивается очень быстро, симптомы пищевого отравления у детей обычно появляются внезапно. К первым симптомам относятся боли в животе, тошнота и рвота. Через некоторое время присоединяется диарея.

Если на этом этапе не оказать ребенку медицинскую помощь, со временем к собственно отравлению присоединится обезвоживание организма. Его симптомы — бледная кожа, учащенное дыхание и пульс, пониженное артериальное давление, сухость во рту. У ребенка повышается температура, он становятся капризным и вялым. Нарастание симптомов обезвоживания говорит о том, что нужно срочно вызывать «скорую».

Как лечить пищевое отравление у ребенка? Первое правило — никакого самолечения лекарствами «от желудка», а тем более антибиотиками. Также нельзя давать ребенку противодиарейные и противорвотные препараты. Да, рвота и понос причиняют ему дискомфорт (мягко говоря), но это естественная защитная реакция организма, который таким образом избавляется от токсинов.

Лечение пищевого отравления у детей состоит из трех основных компонентов: восстановление водно-солевого баланса, прием сорбентов и правильная диета. Очень важно обеспечить ребенку правильный питьевой режим, чтобы восполнить потерю жидкости. Можно давать пить воду, специальные водно-солевые растворы (к примеру, регидрон), некрепкий чай, настой шиповника, рисовый отвар.

Поить ребенка нужно маленькими порциями, но часто — каждые 15-20 минут дайте ему выпить хотя бы глоток, даже если ребенок отказывается. Когда рвота и понос прекратятся, можно дать ребенку энтеросорбент (к примеру, активированный уголь). Раньше давать смысла нет, потому что он успеет вывестись из организма, прежде чем начнет действовать.

Для восстановления нормальной работы ЖКТ ребенок должен соблюдать правильную диету. Первые 4-6 часов после появления симптомов отравления от приема пищи лучше вообще отказаться (питья это не касается). Затем нужно соблюдать щадящий пищевой режим, давая ребенку жидкую или полужидкую нежирную пищу. В первое время после отравления нельзя давать ребенку свежий хлеб, сладости, жирные продукты и цельное молоко.

Даже если вам удалось справиться с симптомами отравления в домашних условиях, к врачу все равно придется обратиться. Он посоветует диету после отравления, которую нужно будет соблюдать еще две-три недели, а также может прописать препараты для нормализации микрофлоры кишечника, чтобы быстрее восстановить нарушенную функцию ЖКТ и избежать неприятных осложнений вроде дисбактериоза или гастрита. При тяжелом течении отравления, а также если ребенок младше двух лет, к врачу нужно обратиться немедленно, не пытаясь заниматься самолечением!

Пищевое отравление у ребенка легче предупредить, чем вылечить. Часто не только дети, но и родители забывают об элементарных правилах — мыть руки перед едой, не есть немытые или плохо вымытые овощи и фрукты. Всегда следите за сроком годности продуктов, не оставляйте недоеденную еду на столе, не давайте ребенку пить сырую воду и некипяченое молоко. Помните, здоровье вашего ребенка — в ваших руках.

Пищевое отравление у ребенка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей