Общие вопросы

Интерпретация рисунка вашего ребенка

Интерпретация рисунка вашего ребенка Самое любимое занятие у детей — это рисование. Рисунок для маленького художника является скорее не искусством, а речью. Рисование позволяет ребенку выразить всё то, о чём он не может сказать словами в силу своих возрастных ограничений. Цвета при этом выражают эмоции, настроение и психологический комфорт. Правильная интерпретация рисунка вашего ребенка позволит оценить психологический фон взаимоотношений в вашей семье и вовремя принять необходимые меры.

Во время рисования ребенок свободен от ограничений и запретов. Он сосредоточен на себе, на своих чувствах и эмоциях. Поэтому всё, что появляется на бумаге — люди, животные, предметы — это отражение его мыслей и отношение к чему-либо. Страна Советов расскажет, что из себя представляет интерпретация рисунка вашего ребенка, и поможет разобраться с таким непростым заданием.

Интерпретация рисунка вашего ребенка

Предложите ребенку нарисовать свою семью. Такое задание лучше всего давать детям 3-10 лет. Дайте чистый лист бумаги А4 формата и коробку разноцветных карандашей. Не торопите ребенка и не диктуйте как и что рисовать. Если у малыша возникнут какие-то вопросы, то посоветуйте ему рисовать всё, что захочется. Лучше отойти и заниматься своими делами, при этом незаметно подглядывайте в какой последовательности ваш ребенок рисует членов семьи.

Обычно дети начинают рисовать себя, затем самого любимого члена семьи или самого авторитетного: маму, папу и остальных родственников. Далее они могут украсить свой рисунок облаками, цветочками, машинами и т.д. Если же все происходит наоборот, ребенок выводит птичек-бабочек, а семью свою не рисует, то это тревожный сигнал — на душе у маленького творца психологический дискомфорт. Возможно, причина лежит в конфликте, обиде, стрессе от произошедшей внутрисемейной ссоры. Если дети себя чувствуют уютно в семье, ощущают себя важными и необходимыми для всех родных, они изображают себя в центре рисунка между мамой и папой.

Бывает и такое, что свой автопортрет ребенок рисует в последнюю очередь, а то и вообще не рисует («Позже нарисую», «Места не хватило» — обычно так отвечают дети на вопрос, если себя не нарисовали). Это тревожный сигнал для родителей о том, что следует задуматься о ваших семейных взаимоотношениях — малыш не чувствует себя нужным и любимым.

Большое значение в интерпретации рисунка имеет размер фигур. Отверженные дети рисуют себя маленькими, в углу рисунка. Если же у ребенка завышена самооценка, он избалован вниманием и ему всё позволительно, рисунок его персоны может быть на весь лист. При нормальной самооценке ребенок рисует себя одного роста с родителями или чуть-чуть ниже.

При оценке психологического климата семьи нужно обратить внимание на расстояние между людьми на рисунке. Чем больше это расстояние, тем сильнее эмоциональная разобщенность в семье. Ребенок может нарисовать какие-нибудь перегородки, предметы, разделяющие друг от друга людей на рисунке — это свидетельствует только о проблемах в общении.

Важно также обратить внимание на то, чем занята нарисованная семья на групповом портрете. Хороший момент, если ребенок изобразил всех своих близких, занятых одним общим делом. Если на рисунке нет кого-то из близких, а на вопрос, например, «Где же папа?» малыш отвечает «Уехал в командировку», стоит задуматься об отношениях отца и ребенка.

Имеет также значение, какими цветами изображает портреты маленький художник. Самого любимого члена семьи он раскрасит так, что ему позавидует любой дизайнер- декоратор. Мамы на рисунках могут быть одеты в платья принцесс, волосы могут быть красными-синими и т.д. А вот холодные тона, коричневые или чёрные свидетельствуют о каких-либо конфликтах или дискомфорте в общении с определенным членом семьи. Также нужно обратить внимание, какие цвета чаще всего используют дети при рисовании.

Обратите внимание на прорисовку головы и лиц. Часто ребенок уделяет какой-то детали большее внимание. Например, если очень тщательно прорисовываются глаза у бабушки, это значит, что ребенок ощущает от неё усиленный зрительный контроль. Или на рисунке виден резко прочерченный рот — источник бесконечных нравоучений и наставлений.

Много информации можно получить исходя из общего эмоционального настроя нарисованной семьи. Улыбки или кричащие рты говорят сами за себя. Даже поверхностный взгляд на групповой портрет даст вам точно понять, какой психологический фон царит у вас дома, и что из себя представляет каждый член семьи. Дети — гораздо большие психологи, чем вы думаете.

Если ребенок изобразил себя с расставленными руками, с улыбкой — это говорит о его открытости миру, общительности и любви к окружающим. Если руки прижаты, спрятаны за спину — это свидетельствует о закрытости и замкнутости. Интерпретация рисунка, где рук вообще нет, говорит о чувстве бесправия ребенка в семье и о его бессилии.

Бывает и такое, что ребенок рисует у себя острые зубы, кулаки, оружие — это может быть защитной реакцией на какую-либо эмоциональную опасность. В данном случае нужно проанализировать, что явилось причиной такой демонстративной враждебности, от чего ребенок защищается.

Немного необычными для принятых обществом норм являются рисунки с прорисовкой половых органов. Для маленьких детей это такое видение естественности природы во всех её проявлениях. У детей постарше это можно интерпретировать как выражение агрессии и демонстративности, желание привлечь к себе внимание.

На самом деле, рисунок вашего ребенка расскажет о нём самом, о его чувствах и мыслях гораздо больше, чем сам малыш. Нужно быть очень внимательным к его творчеству — своевременная и правильная интерпретация рисунка вашего ребенка поможет не пропустить важные моменты в воспитании.

Любите своих детей, рисуйте и играйте всей семьей, занимайтесь вместе домашними делами, переживайте вместе с детьми их проблемы. Пусть рядом с вами растут счастливые и полноценные люди — это в ваших руках!

Интерпретация рисунка вашего ребенка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей