Дети от года до 6

Как научить ребенка слогам?

Как научить ребенка слогам? Каждому родителю хочется, чтобы его малыш поскорее освоил азбуку, научился читать. Но если изучение отдельных букв и звуков дается маленьким детям относительно легко, то вот умение складывать известные звуки и буквы в слоги нередко появляется только после упорных «тренировок». О том, как научить ребенка слогам, расскажет Страна Советов.

Начинать учить ребенка слогам можно уже с самого раннего возраста, как только родители заметят, что у малыша есть интерес к этому. Обучение, конечно же, лучше всего проводить в игровой форме. При этом занятия не должны поначалу длиться более 5-10 минут в день, потом же их длительность можно будет довести до получаса.

Перед тем как научить ребенка слогам, нужно обязательно освоить с малышом буквы и звуки. Для изучения букв пригодятся кубики, самые разные изображения или игрушки с буквами. При этом важно помнить, что ребенок не только должен хорошо запомнить буквы для дальнейшего обучения слогам, но обязательно также и звуки. В противном случае ребенку будет трудно усвоить, почему это буквы «БЭ» и «А», стоящие рядом, должны читаться «БА», а не «БЭА».

Существует множество развивающих игр, помогающих научить ребенка слогам. Развивающие игры и игрушки для обучения слогам можно приобрести в магазине или же сделать самостоятельно. Например, пригодятся для изучения слогов все те же кубики с буквами, буквы на магнитах, бумажные буквы и т. д.

Можно, чтобы научить ребенка слогам, поиграть с ним в игру «Буквы-друзья». Пусть, к примеру, буквы «М» и «А» оживут и станут друзьями. Эти буквы хотят встретиться и бегут друг к другу. Нужно вместе с ребенком произнести при этом звуки «М» и «А». Вот буквы наконец встретились и радуются — при этом произносится вместе с ребенком протяжно получившийся слог «М-Ааа». Играть в такую игру можно практически всегда и везде: дома, в транспорте, в магазине и т. д.

Еще одна игра, помогающая научить ребенка слогам, называется «Лифт». Для этой игры хорошо подойдут буквы на магнитах. Несколько согласных букв нужно выстроить в столбик, а затем постепенно к каждой согласной рядом ставить гласную. Получаются слоги: «ДА», «МА», «КА», «НА» и др. Ребенок повторяет за родителями. Потом можно поставить гласные буквы уже с другой стороны и получатся новые слоги: «АД», «АМ», «АК», «АН».

Чтобы научить ребенка слогам или закрепить это умение, очень полезно вместе ребенком искать знакомые слоги на вывесках магазинов, на рекламных объявлениях, на афишах или плакатах. Назвать эту игру можно «Найти братика и сестричку»: пусть ребенок находит, где же две дружные буквы стоят рядом. За найденные слоги ребенка нужно похвалить.

Кстати, похвала — один из лучших «инструментов» в обучении ребенка слогам: малыша нужно обязательно почаще хвалить за удачные попытки складывания букв в слоги. А вот ругать ребенка, если даже он что-то делает неправильно или отказывается учить слоги, ни в коем случае нельзя, ведь так можно раз и навсегда отбить у ребенка всякую охоту к попыткам изучения слогов и чтению.

В целом, если ребенку нравится учить слоги в игровой форме, то и положительный результат обычно не заставляет себя ждать. Однако, один из основных врагов успешного обучения ребенка слогам — это родительская спешка: родители порой слишком торопятся «впихнуть» в голову малыша как можно больше знаний, не стараются повторять или закреплять результаты. В итоге ребенок может быстро утратить интерес к занятиям и тогда научить ребенка слогам становится еще сложнее.

Очень полезно, чтобы ребенок знал слоги уже в раннем возрасте и быстрее научился читать. Но всегда следует помнить об индивидуальности ребенка, о том, что его развитие может происходить не так быстро, как того хотелось бы, и что иногда ребенку еще просто рано учить слоги, даже если все его сверстники уже освоили их. Только индивидуальный подход поможет успешно научить ребенка слогам.

Как научить ребенка слогам?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Лена перчун

    Спасибо за интересную статью!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей