Рукоделие

Валентинки своими руками

Валентинки своими рукамиНепременный атрибут Дня святого Валентина — это, конечно же, валентинки (праздничные открытки в виде сердечек с пожеланиями в любви). Их можно купить, но лучше всего делать праздничные валентинки из бумаги своими руками.

Считается, что первые письменные валентинки (приблизительно в том виде, в котором они существуют сейчас) появились в XV веке. Создателем первой валентинки считают герцога Орлеанского. Сидя в тюрьме в одиночной камере, он писал любовные послания своей жене, чтобы не сойти с ума от скуки. Первая валентинка авторства герцога выставлена в Британском музее.

В XVIII веке валентинки были популярны во всей Европе; делали тогда валентинки своими руками. Для их изготовления использовали цветную бумагу и цветные чернила. Можно было увидеть самодельные валентинки, украшенные бумажным кружевом; валентинки, раскрашенные через трафарет; валентинки, оформленные «под старину»; даже валентинки-ребусы и валентинки-паззлы. Страна Советов предлагает возродить славные традиции и научиться делать валентинки своими руками.

Похожие мастер-классы:

«Мраморные» валентинки своими руками

Простоту формы валентинки из бумаги вполне можно компенсировать необычностью материала, его цвета, узора и фактуры. Давайте попробуем научиться делать мраморную бумагу для валентинок. Для изготовления бумаги с мраморным узором нам понадобятся:

  • пена для бритья
  • тонкий противень
  • скребок или лопатка
  • кусок плотной бумаги
  • акварель или жидкие пищевые красители
  • зубочистка, палочка или пластиковый нож
  • ножницы

Берем баллончик с пеной для бритья и выдавливаем ее на противень — толщина слоя должна быть около полутора сантиметров, а ширина — немного больше, чем ширина планируемой валентинки. Чтобы слой крема был ровным, размазываем его по противню лопаточкой или скребком.

Наносим на слой пены несколько капель разведенной акварели или жидкого пищевого красителя — в разных местах, чтобы капли были плюс-минус равномерно распределены по всей поверхности. Палочкой размазываем краску по пене, чтобы получить «мраморный» узор. Затем кладем нашу будущую открытку на пену и аккуратно прижимаем, чтобы на бумаге отпечаталась краска.

Затем отрываем открытку от пены и кладем на чистую поверхность узором вверх. Лопаточкой или скребком снимаем с бумаги излишки пены — цветной узор при этом остается. Даем бумаге высохнуть, а потом вырезаем из мраморного картона наше сердце. Как видите, «мраморные» валентинки своими руками сделать совсем не сложно!

Поп-ап валентинки своими руками

Поп-ап открытки — это открытки, похожие на детские объемные книжки: открываешь такую валентинку, а из нее поднимается рисунок. Сделать поп-ап валентинки своими руками совсем просто. Для изготовления такой валентинки нам понадобятся:

  • картинка для разворота-вкладыша
  • тонкая бумага
  • плотная бумага
  • острый канцелярский нож или лезвие

Валентинки своими рукамиТрафарет валентинки

Для начала готовим картинку, которая будет «выскакивать» при открытии валентинки. Это может быть что угодно: влюбленная парочка, надпись “I love you”… главное, чтобы вам удобно было ее вырезать (пример картинки вы можете увидеть на рисунке выше). Распечатываем ее.

Затем очень аккуратно вырезаем рисунок по контуру. Вы могли заметить, что рисунок состоит из сплошных и пунктирных линий. Нам нужно резать только по сплошной линии, пунктир мы не трогаем! Резать лучше всего острым ножом, ножницы для этого подходят плохо.

Закончив резать, как бы выдавливаем рисунок от себя, сгибая его по пунктирными линиям. Плотную бумагу сгибаем вдвое (лучше, если она будет не такого цвета, как наш «вкладыш») и внутрь получившейся валентинки вклеиваем наш вырезанный рисунок (сплошная пунктирная линия при этом должна совпадать со сгибом объёмной открытки).Вот так просто делаются объемные валентинки своими руками!

Если вам хочется сделать необычный подарок-валентинку для своей второй половинки, можете попробовать сделать мягкие валентинки, нарисовать валентинку в графическом редакторе или попробовать изготовить оригинальные валентинки в любой другой технике. Главное — проявить фантазию!

Валентинки своими руками

Читайте также:

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Интернет сервисы

    А есть ли еще какие-либо способы сделать валентинки? Очень понравилась статья… можно ли будет увидеть продолжение в скором будущем?

  2. Катеринка

    да фуу..я флорист лучще сделаю…добавляйтесь вк увидете…Катюшка Перескокова

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей