Рукоделие

Делаем бабочку из бумаги своими руками

Делаем бабочку из бумаги своими руками

Бабочка из бумаги сможет стать украшением для стен или одежды, подойдет она и в качестве подарка. Эти поделки всегда в моде и актуальны на праздники. Сделать бумажную бабочку своими руками несложно. Достаточно вооружиться необходимыми инструментами и материалами, узнать несколько секретов и включить собственное воображение.

Трафареты бабочек для вырезания

Ажурные бумажные бабочки особенно привлекают внимание. Они красивые и необычные, поэтому отлично подойдут для украшения помещения. Для изготовления такого изделия понадобится трафарет. Его легко сделать своими руками. Для этого на картоне вырисовывается силуэт, а в середине создается рисунок на собственное усмотрение. Сначала вырезается сама бабочка по контуру, а затем узор внутри. Таким образом, получается трафарет, который можно использовать неоднократно. Достаточно приложить его к бумаге любого цвета, обвести и вырезать.

Делаем бабочку из бумаги своими руками

На заметку! При изготовлении трафарета вырезаем аккуратно, иначе все недостатки будут постоянно отражаться на готовых изделиях. Для этого удобно использовать маленький острый нож. Чтобы придать объем, не стоит точно придерживаться симметрии. Можно сделать крылья немного разными, но чтобы это не слишком бросалось в глаза.

На сегодняшний день в интернете есть готовые эскизы бабочек для вырезания. Сначала их придется скачать и распечатать, а затем перенести на картон, как в предыдущем случае.

Делаем бабочку из бумаги своими руками Делаем бабочку из бумаги своими руками

Еще один вариант – приобрести готовые трафареты.

Делаем бабочку из бумаги своими руками

На заметку! Ажурная поделка будет смотреться интереснее, если покрыть ее лаком с блестками.

Шаблоны бабочек из бумаги

По сути, шаблон это тот же трафарет. Но иногда за него принимают обычный эскиз, без внутреннего узора. Шаблоны используются аналогично трафаретам. Их можно создать вручную, подключив фантазию.

Делаем бабочку из бумаги своими руками Делаем бабочку из бумаги своими руками

В интернете есть готовые шаблоны, которые избавят от необходимости проявлять свои художественные способности.

Делаем бабочку из бумаги своими руками

Вырезаем бабочку по контуру шаблона

Сначала их нужно приложить к бумаге для изготовления изделия, обвести контур, а затем вырезать по нему. Так можно делать изделия совершенно разных размеров. В процесс рекомендуется подключить детей, им это занятие покажется интересным.

На заметку! С помощью таких изделий можно оформить макет, украсить стену, шторы, усеять ними пол, наполнить вазу. Найти им применение человеку с неограниченной фантазией будет нетрудно.

Способ сделать бабочку методом оригами

Многослойная объемная поделка получается при использовании метода оригами.

Пошагово изделие выполнятся следующим образом:

  1. Бумажный квадрат складывается пополам (по горизонтали и вертикали), а затем по диагонали с обеих сторон.
  2. Заготовка складывается в треугольник.
  3. Верхняя часть треугольника сгибается к макушке.
  4. Заготовка переворачивается таким образом, чтобы макушка треугольника смотрела вниз. Затем она сгибается так, чтобы прошла за основание.
  5. В результате получится маленький конец треугольника, который будет слегка выглядывать. Необходимо согнуть его и зафиксировать клеем с обратной стороны.

Изделие почти готово, осталось его слегка доработать, чтобы получилась нужная форма. Для этого поделка сгибается пополам с той стороны, где находится маленький треугольник. Усики можно сделать из проволоки.

Возможно, сразу понять весь принцип действий не выйдет. Для наглядности представлено фото пошагового выполнения.

Делаем бабочку из бумаги своими руками

О том, какое оригинальное получилось украшение, показывает рисунок ниже.

Делаем бабочку из бумаги своими руками

Используя метод оригами, можно сделать поделку гармошкой. Для этого понадобится:

  • сверхтонкий ершик;
  • нить (в зависимости от идеи);
  • цветная бумага.

Выполняются следующая поочередность действий:

  1. Квадратный лист бумаги складывается пополам, в результате чего получается треугольник.
  2. От середины фигуры нужно начать создавать гармошку путем сгиба материала. Аналогичные действия повторяются с другим бумажным квадратом.
  3. Полученные гармошки складываются и обматываются в центре ершом. Нужно, чтобы он служил не только скрепляющим элементом, но и использовался в качестве усиков.
  4. «Крылья» слегка разворачиваются, чтобы они получились больше по размеру.

Картинки ниже помогут визуально представить процесс изготовления таких «гармошек».

Делаем бабочку из бумаги своими руками

Из множества таких элементов можно сделать красивую гирлянду. Для этого они соединяются нитью, которая проходит в центре каждой поделки.

Видео: как вырезать бабочку из бумаги

Ниже представлено короткое видео, на котором показано, как вырезать бабочку из бумаги.

И еще одно видео изготовления необычных поделок для украшения стены

Из бумаги порой можно сделать необычные и красивые вещи. Для этого интернет наполнен мастер-классами, видеоинструкциями и другим материалом, который поможет в этом ремесле. Для тех, кто не хочет начинать с азов, предложены готовые шаблоны, существенно упрощающие задачу. С помощью них удается создавать фигуры цветов, черепашек, кошек и многое другое. В дальнейшем изделия можно оформлять на собственное усмотрение. Некоторые используют для этого лак, другие − краски, третьи обклеивают тканью. В данном случае есть куда разгуляться фантазии. Бабочка из бумаги относится к более простым поделкам, на выполнение которых требуется минимум опыта и времени.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей