Рукоделие

Шкатулка для украшений своими руками, фото

alt

Шкатулки и кейсы – незаменимые атрибуты в уютном доме хозяйки, потому что без них в шкафах и тумбах творился бы хаос из мелких, но важных вещей. Заколки, украшения, принадлежности для шитья, канцелярские предметы – все это нуждается в постоянном месте и порядке, иначе есть вероятность, что все это добро быстро растеряется. Вот именно поэтому и написана данная статья, дабы прийти на помощь и создать не только полезную, но и красивую шкатулку своими руками для мелких бытовых принадлежностей. Следуйте пошаговым рекомендациям и всего в течение часа вы смастерите оригинальную и нужную вещицу.

Материалы и инструменты, которые понадобятся, чтобы сделать шкатулку

Самое необходимое, что нам будет нужно – это листы плотного картона (размер зависит от того, какую шкатулку вы намереваетесь сделать), канцелярские ножницы, клей момент, плотная лента (1 см в ширину), цветная бумага или хлопковая ткань, кружева или бусины для декорирования.

Желательно также правильно подготовить рабочее место, застелить поверхность стола клеенкой или полотенцем, дабы не запачкать все супер-клеем.

Ход работы при изготовлении шкатулки своими руками

Для начала вырезаем лекало, по которому мы будем кроить будущую шкатулку. В нашем случае это будет сердечко небольшого размера. После того, как мы это сделали, по этим выкройкам вырезаем из картона дно, крышку и боковины. После чего проклеиваем полученные детали между собой.

alt

alt

Для того, чтобы закрепить крышку, на боковые стенки приклеиваем две небольшие ленты ( длина около 4 см). Для более эстетичного внутреннего вида, рекомендуем после закрепления лент, заклеить боковины цветной бумагой или тканью.

alt

На дно шкатулочки также наклеиваем обложку. Старайтесь не жалеть  клея и тщательно промазывать внутренние стенки, тогда бумага или ткань будет держаться крепко и не будет со временем отставать.

Теперь приступаем к закреплению верхней крышки. Как вы уже поняли, ленты должны служить связывающими элементами для основной и верней части. Крышку соединяем с ленточками по той же технологии, что и саму коробку, края лент также заклеиваем тканью или декоративной бумагой

. alt

Собственно, основная работа завершена. Теперь приступаем к самому приятному – декорированию. Здесь вы можете полностью довериться своей фантазии или же советам этой статьи. Если не знаете, как сделать полученную шкатулку не только практичной, но еще и красивой, то есть несколько вариантов:

  1. Сделать внешние стенки и крышку в нежном стиле. Для этого отлично подойдут кружева, ленты, бусины и искусственные цветы. Желательно, чтобы материалы были пастельных тонов и сочетались между собой.
  2. Можно декорировать шкатулку в диснеевском стиле. В этом случае вам понадобится цветная бумага ярких оттенков (салатовый, розовый, оранжевый, лимонный). Обклеиваете внешние стенки этой бумагой (например, крышку можно сделать розовой, а боковины оранжевым). Завершенность этой шкатулке могут придать такие элементы как банты, мультяшные наклейки, яркие пуговицы или бусины.
  3. Отлично будет смотреться вариант темной шкатулочки с раритетными мотивами. Например, основу и крышку можно обклеить красным шелком или х\б тканью, а края декорировать черным кружевом. Очень нелишним будет смотреться старая черно-белая фотография довоенных годов (это могут быть ваши родственники или знаменитость).

Как видите, ничего нет сложного в том, чтобы сделать уютный «домик» для мелких вещей. Кстати, сделанные своими руками шкатулки – это отличный подарок к любому празднику. Выдумывайте, мастерите и радуйте близких своим творчеством!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей