Диеты

Реально ли похудеть с помощью активированного угля?

Реально ли похудеть с помощью активированного угля?В борьбе с лишними килограммами женщины готовые пойти на многое, и «ассортимент» способов похудения не ограничивается диетами и спортом. В ход идут различные лекарственные препараты — причем не обязательно предназначенные для похудения. Некоторые уверены, например, что можно похудеть с помощью активированного угля.

Активированный уголь изготавливается из органического углеродсодержащего сырья (к примеру, древесного угля) путем активации. В процессе активации вскрываются поры, которые в исходном сырье находятся в закрытом состоянии. В результате готовый активированный уголь имеет пористую структуру и является эффективным сорбентом: при приеме внутрь он связывает вредные вещества и выводит их из организма. Благодаря этому его используют для борьбы с различного рода отравлениями.

Некоторые женщины вместо борьбы с отравлениями используют активированный уголь для похудения. Существуют две основных схемы похудения с помощью активированного угля. При похудении по первой схеме нужно выпивать 10 таблеток активированного угля в день — натощак, разбив на три приема. Согласно второй схеме, нужно перед едой принимать по таблетке угля на 10 килограмм веса (максимум 7 таблеток за раз). Но желательно начинать с трех таблеток, постепенно повышая дозу. Курс похудения длится 10 дней, затем нужно сделать перерыв такой же продолжительности, и курс можно повторить.

Но действительно ли можно похудеть с помощью активированного угля? Как действует активированный уголь на массу тела? Да никак. Единственное, что он способен сделать — это очистить кишечник и вывести из организма токсины. Так откуда берется эффект похудения? Обычно женщины, худеющие при помощи активного угля, пьют много воды, запивая таблетки, и начинают меньше есть. А если урезать рацион и пить по два литра воды в течение 10 дней, можно похудеть и без всякого угля.

Чрезмерное увлечение активированным углем может привести к негативным последствиям. Дело в том, что активированному углю все равно, что абсорбировать. При длительном приеме вместе с токсинами он начинает выводить из организма питательные вещества, витамины и микроэлементы. Для здорового человека это чревато авитаминозом, а если у вас со здоровьем не все в порядке, могут быть и более серьезные проблемы. Так, активированный уголь выводит из организма калий и кальций, а нарушение калиево-кальцевого баланса может оказаться смертельным для сердечных больных.

Кроме этого, при длительном приеме активированного угля нарушается нормальная работа кишечника. Активированный уголь (и другие искусственные сорбенты) абсолютно не стимулируют перистальтику кишечника. Если вы будете злоупотреблять активированным углем, кишечник перестанет нормально сокращаться, а это может привести к диспепсии, запорам или поносам.

Не стоит также забывать, что активированный уголь — это лекарственное средство, а у любого лекарственного средства есть противопоказания и побочные эффекты. Активированный уголь — не безобидные таблеточки, он имеет целый ряд противопоказаний. К ним относятся язвенные поражения ЖКТ, желудочные кровотечения, прием лекарств, эффект которых проявляется после всасывания А о побочных эффектах мы уже рассказали выше.

Так что, как бы вы ни надеялись на волшебные свойства этого лекарственного средства, похудеть с помощью активированного угля вряд ли получится. Единственное, для чего его можно использовать — это очистка организма, тут он действительно может вам помочь. Но есть и другие способы очистить организм, более щадящие. Так, природным сорбентом является клетчатка. Ее много в овощах, фруктах, злаках, зерновом хлебе. Клетчатка не только абсорбирует вредные вещества, но и является для организма источником питательных веществ и витаминов, стимулирует работу кишечника. Богатые клетчаткой продукты входят в рацион различных диет, к пример, очищающей и низкоуглеводной. Так что сбалансированный рацион, богатый клетчаткой, и физические упражнения более эффективны для похудения, чем активированный уголь.

Реально ли похудеть с помощью активированного угля?

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Мияки

    мне кажется идея похудеть с помощью сорбентов — не очень хорошая. Активированный уголь все же же из организма выносит, подчистую. И вредное, но и полезное тоже. Так что нужно быть аккуратнее.
    Да и пользоваться активированным углем.. сейчас же есть более действенные препараты. Мне больше нравится белый уголь. принимать удобнее, лекарство более сильное, запоров не вызывает.

  2. Алтынай

    отправьте пожалуйста простой рецепт похудения я очень хочу похудеть( заранее спс.

  3. Цитуля

    Советую диету»6 лепестков»

  4. Ролан Зелигер

    самое эффективное — это УМЕРЕНОСТЬ в еде,и не много занятий спортом,ну я занимаюсь ходьбой,за 5 дней теряю 3 кг

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей