Здоровье

Чем полезна тыква

Чем полезна тыкваТыква всегда ассоциируется у нас со сказкой о Золушке или праздником Хэллоуин. Не стоит полагать, что применение тыквы на этом заканчивается. Не многие знают, чем полезна тыква, и по какой причине ее обязательно стоит включить в своей рацион. Страна Советов подробно расскажет о полезных свойствах этой ягоды.

Вы можете удивиться, но тыква — это не овощ. Все бахчевые: арбуз, дыня и тыква — это ягоды. А как известно, ягоды обладают большой пищевой ценностью. Итак, чем полезна тыква?

Для начала давайте правильно выберем тыкву. На рынке стоит покупать тыкву весом от 3 до 5 кг. Это наиболее оптимальный вес для такой ягоды. В этом случае ее кожица будет достаточно мягкой, а мякоть — толстой. Полезными свойствами обладает не только мякоть, но и семечки. Чаще всего их едят с целью выгнать глистов. А еще семечки тыквы очень полезно употреблять мужчинам. Оказывается, что ими лечат простатит. Для этого достаточно каждый вечер съедать по 20-30 семян.

Чем полезна тыква кроме ее семечек? В мякоти этой ягоды содержится очень большое количество различных витаминов и микроэлементов. Если витамины С, группы В, Е и РР содержатся в различных овощах и фруктах, то такие витамины как К и Т почти нигде не встречаются. Витамин К отвечает за хорошую свертываемость крови. Этот витамин почти не встречается в других овощах.

Диетологи всего мира советуют употреблять тыкву людям с проблемой лишеного веса. Тыква для похудения просто незаменима. И это все благодаря витамину Т, который способствует усвоению пищи и ускорению процесса обмена веществ. Также этот витамин препятствует отложению жировых клеток в организме. Поэтому тыква — это наилучший гарнир к любым мясным блюдам.

А еще чем полезна тыква? Тыквенный сок рекомендуют употреблять людям, страдающим от анемии. Это все объясняется тем, что в нем очень высокий уровень содержания железа. Кроме того, мякоть тыквы содержит еще калий и кальций. А уровень каротина в ней в пять раз больше, чем в моркови. Поэтому для людей с нарушением зрения тыква также очень полезна.

Еще тыква очень полезна при заболеваниях печени, почек и мочевого пузыря. Конечно, лучше всего употреблять в пищу сырую мякоть тыквы, но если Вы считаете, что она невкусная, то ее можно отварить. Также благодаря солям калия мякоть тыквы обладает мочегонным эффектом. А при запорах всегда рекомендовали пить тыквенный сок.

Из тыквы готовят пюре для грудных детей. Не надо переживать, что вещества, которые придают тыкве оранжевый цвет, могут вызвать аллергию у ребенка. Тыква почти никогда не вызывает аллергических реакций. Поэтому тыква для грудничков — это вкусный и полезный продукт. В ней содержатся клетчатка, пектиновые вещества и провитамин А, которые улучшат состояние Вашего ребенка. Из тыквы можно приготовить не только пюре, но также выжать сок. Тыквенный сок можно разбавить яблочным или морковным.

Можно долго еще перечислять, чем полезна тыква. Ведь ее даже рекомендуют при бессоннице. Попробуйте на ночь выпить стакан тыквенного сока с медом. Вы обязательно будете крепко спать!

Кашица из свежей мякоти тыквы обладает лечебными свойствами, поэтому ее используют для лечения различных кожных заболеваний: экземы, сыпей, прыщей. При ожогах мякоть тыквы помогает снять боль и ускорить заживление.

Из мякоти тыквы также можно приготовить маски для лица. Попробуйте сделать питательные маски из тыквы, которые подойдут для кожи любого типа. Состав маски такой: возьмите 2 чайные ложки пюре из мякоти сырой тыквы и по одной меда и молока. Для сухой кожи можно добавить немного оливкового или миндального масла. А несколько капель лимонного сока можно добавить, если у Вас жирная кожа.

Перед тем как делать маску из тыквы, необходимо предварительно очистить кожу лица при помощи пилинга. Затем можете наносить маску на лицо. Делайте такую маску 1-2 раза в неделю. Если Вы не хотите делать пилинг, то маску можно делать намного чаще.

Надеемся, что теперь Вы знаете, чем полезна тыква, и будете включать ее в свой рацион как можно чаще. Рецептов приготовления блюд из тыквы существует очень много, поэтому она Вам точно не надоест!

Чем полезна тыква

Оцените статью
Комментарии
1
  1. сашка

    тыква очень полезный продукт!я употребляю ее в пищу регулярно. а особенно я люблю тыквенные семечки в сыром виде. советую всем :) чувствуется прилив сил и энергии практически сразу после употребления!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей