Здоровье

Как избавиться от гнид

Как избавиться от гнид

Вши и гниды – распространенная проблема у детей, посещающих детский сад. Иногда эти паразиты, принесенные домой ребенком, могут переселиться на родителей. В этой статье мы расскажем, как избавиться от гнид.

Что такое гниды и откуда они берутся

Гниды – это яйца, откладываемые вшами. По своему виду такие личинки напоминают каплю плоской формы, длина которой достигает не более 1 мм. Цвет их колеблется от белого до желтоватого. Сверху гниды покрыты твердой оболочкой, к волосам они крепятся при помощи специального клейкого состава. Яйца созревают приблизительно через 5-15 дней после откладывания их взрослыми особями, но при неблагоприятных температурных условиях этот период может продлиться до 6 недель.

Выживаемость личинок вне организма носителя составляет 1-2 дня, если температура окружающей среды достигает 30 °C. В холодное время года, когда шкала градусника не поднимается выше 20 °C, гниды могут прожить во внешней среде примерно неделю. Самки паразитов начинают плодиться через 15 суток после созревания и способны откладывать до 200 яиц за весь период своего существования.

Как избавиться от гнид

Главным источником заражения вшами выступает другой человек, являющийся их носителем. Есть мнение, что к появлению гнид приводит недостаточное соблюдение правил личной гигиены, но это не так. Напротив, чисто вымытая голова лишена защитного жирового слоя, поэтому вшам не составляет никакого труда прокусить кожный покров и начать высасывать кровь. Естественно, регулярное мытье необходимо всем без исключения, однако оно не спасет вас в том случае, если вы будете подвержены контакту с человеком, зараженным гнидами.

Симптомы появления вшей и гнид

Заболевание, провоцируемое этими паразитами, носит название «педикулез». Оно проявляется следующим образом:

  1. Зараженный человек чувствует постоянный зуд кожных покровов головы. Он может расчесывать некоторые места, что приводит к образованию язвочек и корок. Через такие ранки, в свою очередь, может проникать любая другая инфекция.
  2. У носителя гнид может наблюдаться небольшое шелушение эпидермиса волосяной части головы.
  3. Изредка у больного наблюдаются симптомы лимфаденита – увеличения лимфатических узлов на шее, за ушами и в затылочной области.
  4. В запущенных случаях из язвочек на голове инфицированного начинает выделяться гной, который имеет дурной запах и приводит к сильному спутыванию волос.
  5. Люди, зараженные вшами, испытывают постоянный дискомфорт и становятся раздражительными.
  6. В их волосах можно обнаружить белые личинки, а на коже головы присутствуют следы укусов.

    Как избавиться от гнид

Как избавиться от гнид

Если вам не повезло столкнуться с подобной проблемой, наша статья поможет вам некоторыми советами. Чтоб удалить гнид с волос, проделайте следующий комплекс процедур:

  1. Для начала избавьтесь от вшей. Мероприятия по устранению яиц будут неэффективны, если в волосах останутся живые взрослые особи. Для уничтожения паразитов можно приобрести в аптеке специальный шампунь или попросить у врача рецепт на лекарственное средство, которое поможет вам избавиться от них.
  2. Чтоб эффективно удалить гнид, необходимо вначале растворить клейкое вещество, при помощи которого они крепятся к волосам. Для этого возьмите таз такого объема, чтоб в него без проблем можно было поместить голову. Наберите в емкость воды и добавьте туда уксус в пропорции 1:1.
  3. Окуните голову в тазик и в течение нескольких минут тщательно промывайте волосы. После этого смойте уксус под душем.
  4. Чтоб вычесывать личинки было удобно, нанесите на пряди бальзам и хорошенько помассируйте голову. Затем смойте средство.
  5. Подготовьте небольшую миску с водой, разведите в ней немного жидкого мыла или шампуня.
  6. Возьмите металлический гребешок с очень густыми зубьями и постепенно, прядь за прядью, начинайте вычесывать гнид. Обработав небольшую часть волос, отделите ее от основной массы и принимайтесь за следующую. Такие манипуляции нужно провести по всей голове.
  7. После каждой пряди промывайте гребень в мыльном растворе и вытирайте его сухой салфеткой.
  8. После завершения процедуры еще раз обработайте голову шампунем от вшей. Все инструменты погрузите на час в раствор аммиака, одежду и постельное белье перестирайте.

    Как избавиться от гнид

В этой статье мы рассказали вам, что такое гниды и каким способом можно от них избавиться. Надеемся, что наши рекомендации окажутся полезными тем, кто столкнулся с подобной проблемой.

Оцените статью
Комментарии
5
  1. Вика

    Сейчас в аптеках продаются гребешки специальные, они облегчают вычесывание гнид и вшей, а лучше приобрести сразу набор, например, педикулен.

  2. Юлия

    Мы покупали спрей на основе анисового масла Педикулен ультра, с первой обработки вывели, потом только вычесать нужно мертвых гнид. Еще обязательное перестирать на высоких градусов постельное, полотенце, пледы, мягкие игрушки. Обработать расчески, резинки и заколки для волос.

    1. Инна Петровна

      Юлия, с какого возраста Педикулен можно? Племянница 4 лет ходит в сад и у них обнаружили вши.

      1. Изабелла

        Спрей педикулен можно с 5 лет, а вот шампунь можно как раз с трех лет.

  3. Кира

    я покупала спрей. который с трех лет. очень удобный в применении. мы вообще не знаю откуда подцепили. в сад не ходим. если только с дачи с водоема

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей