Здоровье

Какой пульс должен быть у нормального человека

Какой пульс должен быть у нормального человека

Пульс – это биения, возникающие в следствие сокращения сердечных мышц и выталкивания крови в артерии. Частота его определяется количеством ударов в определенную единицу времени. Пульс здорового человека может отличаться в зависимости от возраста и физиологических особенностей.

Частота пульса

Какой пульс должен быть у нормального человека

Частота биений сердца может зависеть от многих фактором, поэтому прежде чем измерять его, надо быть совершенно здоровым и не принимать стимуляторы.

Факторы, влияющие на частоту сердцебиения:

  • возраст – с течением времени сердцебиение человека замедляется. Так, у новорожденных оно составляет до 130 ударов в минуту, а пульс в пожилом возрасте может достигать 60-65 ударов, и это считается нормальным;
  • пол – у мужчин он ниже, чем у женщин. Сердцебиение здорового мужчины 60-70 ударов в минуту, а женщины – 70-80;
  • рост – сердцебиение высоких людей медленнее, чем у низкорослых;
  • физическое состояние организм – регулярные физические нагрузки приводят к тому, что пульс остается практически неизменным с совершеннолетия до пожилого возраста;
  • стрессы;
  • самочувствие;
  • время суток – самое медленное сердцебиение наблюдается ранним утром и ночью, однако в период сновидений оно может учащаться до 100 ударов в минуту, как во время физических нагрузок или стрессов;
  • положение тела – в лежачем положении биения реже, чем в сидячем или стоячем;
  • принятие пищи;
  • употребление алкоголя;
  • курение.

Какой пульс должен быть у нормального человека

Если пульс учащается без видимых причин, это может свидетельствовать о предпосылках для заболеваний. Но ускориться он может по многим причинам, даже от того, что человек просто резко перешел из лежачего положения в стоячее. В этом случае пульс здорового человека увеличится на 8-12 ударов в минуту.

Полезный совет: если вы решили всерьез заняться спортом, вам необходимо знать, что пульс здорового человека не должен выходить за определенные пределы частоты. Вычислить свои индивидуальные рамки очень просто. Для этого от 220 отнимите свой возраст. Например, если вам 25 лет, то ваш максимальный показатель может составлять 195 ударов в минуту. Но мы говорим о допустимом максимуме. Для нормального сжигания жира и тренировки мышц пульс должен составлять лишь 60-70% от этого максимума. В нашем случае – 117-135 ударов.

Как измерить пульс

Как видите, на частоту сердцебиения влияет множество факторов, некоторые из которых совершенно естественны. Так как же вычислить правильный «чистый» пульс? В этом вам помогут определенные правила.

Чтобы измерить частоту сердцебиения придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Измерять его можно в любых местах, где вены находятся ближе к поверхности кожи – шея, запястье, паховая область. Традиционно для этой цели выбирается запястье. Такой пульс называется лучевым.Какой пульс должен быть у нормального человека
  2. Слегка согните руку в запястье, обхватив его снизу другой рукой.
  3. Безымянный, указательный и средний пальцы расположите по одной линии и приложите к радиальной артерии, слегка надавив.
  4. Чуть ниже расположения лучевой кости вы почувствуете импульсы. Регулируйте степень надавливания пальцев, чтобы лучше чувствовать толчки крови.

Измерить пульс человека очень просто. Это поможет вам вести здоровый образ жизни, корректировать кардиотренировки и быть в курсе состояния здоровья своего организма. Если у пожилого человека пульс 49 и ниже, вы можете вовремя распознать серьезный недуг и оказать помощь.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей