Здоровье

Причины постоянного чувства голода

Причины постоянного чувства голода

Редкий человек никогда в жизни не испытывал желания чего-нибудь перекусить, не будучи при этом достаточно голодным. Есть и такие люди, у которых стремление постоянно что-то жевать переходит в настоящую манию. Трудно поспорить, что подобная привычка крайне негативно отражается как на здоровье, так и на фигуре. Давайте разберемся в предпосылках данного явления.

Причины постоянного чувства голода

Предпосылок к возникновению чрезмерного аппетита существует несколько:

  1. Предменструальный синдром. Непреодолимое желание чем-нибудь перекусить очень часто испытывают женщины именно за несколько дней до начала месячных. Причем девушки, чаще всего, не могут конкретно объяснить, чего именно им хочется. Такой симптом ПМС возникает вследствие перестройки гормонального фона. Также есть мнение, что во время критических дней у представительниц прекрасного пола снижается выработка эстрогена. По этой причине дамы становятся крайне раздражительными и постоянно хотят сладкого.Причины постоянного чувства голода
  2. Нервное напряжение и состояние стресса. Многие люди склонны «заедать» свои проблемы и переживания. Пережив неприятное потрясение, человек стремится заменить отрицательное чувство каким-либо удовольствием. Самый доступный способ получить удовольствие – съесть что-нибудь вкусное. Впоследствии такая привычка может грозить серьезными проблемами с лишним весом, поэтому стоит решать возникшие трудности другим путем.
  3. Скука – еще один повод перекусить. Наверняка вы замечали, что когда вам абсолютно нечем заняться, вы то и дело наведываетесь к холодильнику. Чтоб устранить такое мнимое чувство голода, необходимо занять себя какой-нибудь работой или интересным развлечением.
  4. Физический труд. Большая потеря энергии способствует пробуждению сильного аппетита. Это вполне объяснимый факт, ведь потраченные калории организм стремится восстановить.
  5. Умственная работа также влияет на наше питание. Очень часто сильно занятой человек не имеет времени полноценно поесть, поэтому перекусывает на ходу тем, что под руку попадет. Питаясь таким способом, очень трудно контролировать объем съедаемой пищи, из-за чего могут возникнуть проблемы с желудком и лишним весом.
  6. Наличие вкусовых добавок в продуктах. Если вы готовите блюда из натуральных ингредиентов и самостоятельно – подобная напасть вам не грозит. Но вот разнообразные полуфабрикаты и фастфуд содержат в себе определенное количество усилителей вкуса и запаха. Это заставляет вас чувствовать аппетит даже после того, как вы вроде бы наелись.Причины постоянного чувства голода
  7. Недостаток в организме каких-либо веществ также может стать причиной необоснованного чувства голода.

Каких веществ вам не хватает

Давайте рассмотрим, о чем может свидетельствовать желание съесть какой-либо конкретный продукт:

  1. Вы постоянно хотите чего-нибудь соленого. Это не всегда является свидетельством того, что вы беременны. Возможно, вашему организму просто недостает хлоридов. В этом случае рекомендуем вам есть больше морепродуктов и использовать в приготовлении блюд морскую соль.
  2. Тянет на кисленькое? В этом случае высока вероятность, что вам не хватает магния. Восполнить его помогут орехи, семена подсолнечника и различные бобовые культуры.
  3. Недостаток кальция проявляет себя в виде желания поесть чего-нибудь жирного. Молоко, творог, сыры, йогурты и капуста-брокколи помогут вам справиться с подобной проблемой.Причины постоянного чувства голода
  4. У тех, кто испытывает непреодолимую тягу к сладкому, может наблюдаться дефицит фосфора, хрома или серы. Таким людям можно порекомендовать употреблять в пищу больше свежих фруктов, капусты, изюма и мяса птицы.

В этой статье мы назвали вам наиболее распространенные причины постоянного чувства голода. Если вы часто наблюдаете у себя подобное явление, проверьте, возможно, вашему организму не хватает каких-либо веществ.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей