Здоровье

Почему болит зуб после удаления нерва?

Почему болит зуб после удаления нерва

Вряд ли найдется хоть один челочек, у которого не болели зубы. Несмотря на то, что современные стоматологические клиники оборудованы по последнему слову техники, а качественная анестезия позволяет удалять зубы практически незаметно, многие из нас сталкиваются с тем, что болевой симптом продолжается в течение нескольких дней. Кто-то мужественно терпит боль, а кто-то пытается лечить ее народными методами. Однако всегда остается один вопрос: почему зуб продолжает болеть после удаления нерва? В этой статье мы расскажем о главных причинах такого явления и случаях, когда стоит обратиться к стоматологу повторно.

Причины боли нерва, не требующие беспокойства

Болезненные ощущения и дискомфорт может быть результатом процедуры удаления нерва, которую вам провели в клинике. Стоматолог может повредить ткани десны, чтобы получить лучший доступ к зубному каналу пациента. Так как подобные манипуляции всегда происходят с применением местной анестезии, то через несколько часов после посещения врача пациент начинает ощущать дискомфорт. Нередко после пломбирования боль возвращается с прежней силой. Однако это не является поводом для тревоги, поскольку так наш организм проявляет ответную реакцию на внешние раздражители.

Почему болит зуб после удаления нерва

Решением вопроса в таком случае может стать применение слабо действующих обезболивающих препаратов, а также полоскание полости рта раствором воды, соли и капельки йода. Как правило, такие симптомы после пломбировки проявляются не более 3-х дней, после чего идут на спад.

Почему болит зуб после удаления нерва и пломбирования каналов?

После посещения стоматолога следует внимательно прислушиваться к своим ощущениям, поскольку продолжительная зубная боль может свидетельствовать о следующих последствиях:

  1. Образование флюса после некачественного пломбирования.
  2. Воспаление в костных тканях.
  3. Появление аллергической реакции на материалы, применяемые для пломбирования и лечения.
  4. Начальная стадия периодонтита, когда происходит формирование гнойного мешочка у самого корня зуба.
  5. Аллергия на анестезию, применяемую во время удаления зуба.

Почему болит зуб после удаления нерва

Также стоит прислушаться к своим ощущениям, когда вы надкусываете, постукиваете или прикасаетесь к зубу. Подобные болезненные симптомы могут мучить пациента в случае развития невралгии тройничного нерва. В случае возникновения таких подозрений нужно безотлагательно обратиться к стоматологу, чтобы подтвердить или опровергнуть свои опасения. В противном случае, вы рискуете потерять зуб и затянуть лечение на долгие месяцы.

Как вылечить симптомы?

  1. Самым простым и действенным способом является прием обезболивающих препаратов. Такие средства следует применять сразу после процедуры депульпации или не позднее 1-х суток после нее. Однако учтите, что такое лечение может возыметь обратный эффект, поэтому стоит посоветоваться с лечащим врачом.
  2. Ослабить боль можно полосканием рта солевым раствором с йодом. Достаточно растворить на 1 стакан кипяченой воды ½ ч. л. соли и 1 каплю йода. Это поможет очистить канал и успокоить костные ткани.
  3. Можно также наложить на больное место прополис. Однако такое средство подходит не всем болеющим.
  4. Если боль возникает вследствие отторжения организмом веществ, используемых для пломбирования, следует обратиться к врачу и извлечь инородные вещества.

Почему болит зуб после удаления нерва

Таким образом, мы рассмотрели основные причины, которые могут повлечь за собой появление болевых ощущений после удаления зуба. Помните, что лучшая помощь – это квалифицированная помощь, поэтому не занимайтесь самолечением.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей