Сад и огород

Как избавиться от жука-проволочника: народные средства и препараты

Как бороться с проволочником в огороде народными средствами

Каждому садоводу важно получить качественный урожай картофеля, но что же делать, если клубни испорчены жуком-проволочником? Неужели опустить руки и смириться с крахом всех трудов?

Нет, конечно же, бороться. О том, как избавиться от этого вредителя, какие эффективные народные и ненародные средства и препараты для этого применять — в нашей статье.

Врага надо знать в лицо

Проволочник — это название личинки жука-щелкуна, данное ей из-за внешнего вида: тонкое жесткое тельцо бледно-розового цвета. Так же, как и сам жук, личинки крайне опасны не только для картофеля, но и для других корнеплодов. Где-то в июле насекомые прогрызают в клубнях длинные извилистые ходы.

В результате страдает не только внешний вид: растение слабеет, дает меньший урожай, распространяются различные заболевания и гниль. Если не бороться с жуком-проволочником, то можно потерять не менее половины всего урожая картофеля.

Как бороться с жуком-проволочником в огороде

Борьба с проволочником народными средствами

Методы борьбы можно разделить на механические, химические и смешанные. К механическим относится, прежде всего, регулярное перекапывание грунта. Обязательно стоит это сделать перед наступлением холодов, чтобы зимующее в почве насекомое оказалось на поверхности и замерзло.

Следующий способ — ручная уборка проволочника. Избавляясь от пырея и других сорняков, а также качественно окучивая междурядья, вы можете нанести личинкам серьезный урон. К химическим методам относят разного рода опрыскивания: готовыми исектицидами, а также самодельно созданными растворами. Одним из самых эффективных методов борьбы становится изготовление приманок и ловушек (так называемый, смешанный способ). О нем стоит поговорить подробнее.

Народные средства от проволочника

Ловушки — прверенное народное средство. Весной в небольшие лунки закладываются клубни картофеля, а место помечается специальным флажком. Через несколько дней картофель вместе с проволочниками выкапывается, насекомое уничтожается, а приманка закладывается вновь.

Также в качестве приманки можно попробовать засеять картофельные грядки овсом, кукурузой или ячменем, а затем выкопать культуры вместе с вредителями. Давно замечено, что проволочник не может жить там, где растут бобовые (горох, фасоль), поэтому стоит попробовать посадить эти растения между картофельными грядками.

Как бороться с проволочником на огороде народными средствами

Чем обрабатывать картофель от проволочника

Если все вышеописанные методы кажутся не достаточно эффективными, то можно прибегнуть к помощи химических средств. Для начала попробуйте снизить кислотность почвы за счет добавления в нее золы, известняка или доломитовой муки.

Личинки жука-щелкуна не смогут нормально развиваться в подобной среде. Далее, перед высадкой картофеля в землю можно добавить раствор марганцовки или на 5 минут опустить в него семена для посадки. Поливать всходы стоит настоями мать-и-мачехи, крапивы, чистотела, одуванчика. Повторять процедуру необходимо регулярно.

Если вы ничего не имеете против обработки семян инсектицидами, то весьма эффективными считаются такие препараты как: "Базудин" или "Землин", "Капкан", "Дохлокс", "Гром-2".

Перед посадкой картофеля в лунки можно закладывать соответствующие препараты (например, Грин Бэлт), в случае необходимости добавлять гербициды. На рынке существует немало эффективных химических препаратов, однако по-возможности стоит использовать лишь натуральные средства.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей