Сад и огород

Как правильно подвязывать огурцы

Как правильно подвязывать огурцы Если вы хотите получить хороший урожай огурцов, нужно уделить особое внимание уходу за этими растениями. Один из важных моментов в выращивании огурцов — это их подвязка. Как правильно подвязывать огурцы?

Некоторые садоводы предпочитают не подвязывать огурцы вообще, а оставляют их стелиться по земле. Это облегчает уход, однако собранный урожай будет меньше. Во-первых, растение все равно будет пытаться тянуться вверх и в какой-то момент может сломаться под тяжестью плодов. Во-вторых, если огурцы стелются по земле, при сборе урожая вы можете просто-напросто не заметить некоторые плоды, а часть из них окажутся испорчены как раз из-за близости к почве. Поэтому многие огородники и задаются вопросом: как правильно подвязывать огурцы?

Для начала давайте разберемся, когда подвязывать огурцы. Огурцы, растущие в открытом грунте, можно начинать подвязывать, когда высота растения достигнет примерно 30 см, а на побеге будет 4-5 листочков. В более ранней подвязке просто нет смысла. Если вы опоздали с подвязкой, в этом нет ничего страшного, просто будьте более аккуратны, чтобы не повредить растение.

Для подвязки обычно используют шпалеры. Есть два способа подвязки огурцов — горизонтальный и вертикальный (в зависимости от используемого типа шпалер). При горизонтальном способе нужно установить две опоры высотой около двух метров (лучше металлические) на противоположных концах грядки и натянуть между ними несколько горизонтальных рядов толстой и прочной веревки. Непременно убедитесь, что веревка хорошо натянута. У этого способа есть один основной минус — огурцам будет тяжелее расти вверх, они обычно достигают какого-то горизонтального ряда и дальше вьются по нему.

Вертикальный способ заключается в использовании опоры П-образной формы высотой примерно два метра. К горизонтальной планке опоры (ее роль может выполнять, к примеру, толстая проволока) нужно прикрепить веревки и затем подвязать по очереди каждый стебель. Так у каждого растения будет своя индивидуальная напора — это и для растения удобнее, и вам облегчит уход.

Подвязывать огурцы лучше всего достаточно широкими полосками ткани (ширина — 2-4 см), которые не повредят стебель растения при ветре. Петля подвязки делается под первым или вторым листом, а конец веревки нужно укрепить на горизонтальной планке опоры. Не следует сильно натягивать веревку или делать прочный узел: в будущем может возникнуть необходимость подтянуть или ослабить веревку.

Некоторые огородники привязывают веревку не к самому растению, а к вставленному в землю колышку. В этом есть смысл: иногда растение, подвязанное непосредственно к веревке, слишком сильно тянется вверх и в итоге само себя вырывает из земли.

Такие способы подвязки, как мы уже говорили, чаще используются для огурцов, растущих в открытом грунте. Как подвязывать огурцы в теплице? Чаще всего для этого используют специальную сетку. Два полотна такой сетки нужно натянуть под наклоном друг к другу, чтобы получилось подобие шатра. Усики огурцов нужно расположить на сетке вручную, а в дальнейшем растение самостоятельно будет за нее цепляться, поднимаясь вверх.

Такой метод подвязки достаточно популярен, потому что помогает заметно повысить урожайность огурцов и снизить риск заболеваний растения. В принципе, можно натягивать сетку не только в теплице, но и на приусадебном участке. А некоторые огородники используют в теплице вертикальные шпалеры, а не сетку. В общем-то, это вопрос удобства и привычки.

Теперь вы знаете, как правильно подвязывать огурцы. Надеемся, наши советы помогут вам собрать богатый урожай!

Как правильно подвязывать огурцы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей