Сад и огород

Пересадка клубники

Пересадка клубники весной

Пересадка клубники поможет вам каждый год собирать хороший урожай ягод. Без нее старые растения просто перестают плодоносить. Да и земля, где находится грядка клубники, очень сильно истощается. И если на дворе стоит пасмурная погода, пришло самое время заняться пересадкой клубники.

Клубника не может расти долго на одном и том же месте, поэтому пересаживают ее раз в четыре года. На первый год после пересадки на кустиках не должно завязываться ягод. Но в отдельных случаях все же урожай из нескольких ягод вы собрать можете. Плодоносить клубника начинает только на второй год после пересадки. На четвертый год на грядке снова не будет ягод, так как кустики растений стали слишком старыми.

Как правильно пересадить клубнику

Для пересадки клубники не подходят старые растения, так как хорошо плодоносить они не будут. Самый лучший посадочный материал — это двухлетние молодые кустики. Также вы можете пересаживать однолетние кустики, которые выросли из усов. Но в этом случае лучше брать только куст, который идет от самого первого уса. У него лучше всего развита корневая система, а значит у него есть больше шансов хорошо приняться. Кустики клубники со следующих усов также можно пересаживать, но многие из них не примутся.

Как пересаживать клубнику весной

Клубника не может долго расти на одном и том же месте, поэтому пересаживать растения следует на другую грядку. Предварительно вскопайте землю и удобрите ее перегноем, куриным пометом или компостом. Затем снова перекопайте землю и тщательно ее взрыхлите. На подготовленную грядку высаживайте клубнику. Желательно прикрыть землю под кустами клубники древесными опилками (только не хвойных деревьев), которые будут удерживать влагу в почве.

Когда пересаживать клубнику весной

Когда будете выбирать новый участок для пересадки клубники, учтите, что не все предшественники, которые росли здесь, будут благотворно влиять на растения. Наилучшими предшественниками для клубники будут луковые, бобовые и зерновые растения. А вот там, где раньше росли картофель, томаты, огурцы и капуста, клубнику лучше не сажать, чтобы случайно не заразить ее вертициллезным увяданием.

Сроки пересадки клубники

Начинающих дачников интересует, когда пересаживать клубнику. Пересадка клубники возможна весной, летом и осенью. Если вы решили пересаживать клубнику весной, то делают это как можно раньше (лучше всего в первых числах апреля). Если вы подготовите грядку и начнете сажать клубнику в конце апреля-начале мая, то растения будут медленнее расти и развиваться.

Также пересадка клубники возможна летом. Наилучшими сроками являются июль-август. Но для пересадки клубники в это время следует выбирать только пасмурные дни. Также учтите, что растения следует часто и обильно поливать, так как засушливый период еще не закончился. Чтобы на грунте после полива не образовывалась корка, землю мульчируют. Молодые пересаженные растения следует не только поливать, но также притенять от солнца.

Самым лучшим периодом для пересадки считается осень. Осенью уже не такая жара, да и дожди идут намного чаще, почва влажная и поэтому ухаживать за клубникой потребуется меньше. Пересадка клубники осенью возможна в период с конца августа и за 25 дней до начала заморозков. Но даже осенью выбирайте наилучшее время для пересадки растений.  Если погода держится дождливая и пасмурная, можете пересаживать клубнику в течение дня. В противном случае лучше отложить пересадку растений на вечер.

Также можно обратить внимание и на благоприятные для пересадки Лунные дни, которые в этом году придутся на 2, 3, 10, 14, 15, 22, 29 и 30 сентября.

Никогда не выкапываете клубнику на пересадку заранее, чтобы корни растений не обветривались и не засыхали. Если же клубнику все же пришлось выкопать раньше, то позаботьтесь о сохранности корешков. Для этого корни никогда не очищают полностью от земли, а сбрызгивают их водой и туго оборачивают в полиэтилен. В таком состоянии кустики клубники могут храниться до их посадки на новой грядке.

Как правильно пересадить клубнику смотрите в видео

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей