Сад и огород

Лунный календарь на октябрь 2012 для садоводов и огородников

Лунный календарь на октябрь 2012 для садоводов и огородниковНесмотря на то, что к октябрю практически весь урожай собран, это не значит, что садоводам и огородникам будет нечем заняться: осенние работы в саду и огороде достаточно разнообразны. Спланировать их вам поможет лунный календарь на октябрь 2012 для огородников и садоводов.

Первую половину месяца, с 1 по 14 октября, Луна будет убывать (на 8 октября приходится последняя четверть Луны). 1 октября ночное светило будет в созвездии Овна, в этот день не рекомендуется ничего сеять и пересаживать. Можете заняться сбором урожая ягод, фруктов, корнеплодов, эфиромасличных и лекарственных культур, засушкой фруктов и овощей впрок. Также можно посвятить часть времени борьбе с вредителями, мульчированию и прополке.

2 и 3 октября Луна будет находиться в созвездии Тельца. В эти дни можно сажать озимый лук и чеснок. Можно также выделить время для подстригания кустарников и деревьев. Снятые в эти дни овощи, фрукты и ягоды прекрасно подходят для создания запасов на зиму.

На период с 4 по 6 октября Луна перейдет в созвездие Близнецов. В эти дни не советуют сажать и пересаживать травянистые культуры. Эффективными будут такие садово-огородные работы: покос, удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, культивация. Еще можно заняться сбором ягод, фруктов, корнеплодов, лекарственных трав.

7 и 8 октября Луна проведет в созвездии Рака. В эти дни лучше всего заготавливать зелень и лекарственные травы, нуждающиеся в особо эффективной сушке. Также можно собирать урожай культур, не подлежащих длительному хранению. Еще в эти два дня особо хорошо удаются соленья и консервы.

9 и 10 октября ночное светило будет находиться в созвездии Льва. Посев и пересадка садово-огородных культур в этот период не рекомендуется. Лунный календарь на октябрь 2012 советует садоводам и огородникам заняться сбором и сушкой фруктов, сбором корнеплодов (в особенности уборкой картофеля). Также эффективной будет подготовка грядок к посадкам, мульчирование, борьба с вредителями, обрезка деревьев, заготовка лекарственных трав, сбор семян подсолнечника.

Период с 11 по 13 октября Луна проведет в Деве. Посев и пересадка не рекомендуются, лучше заняться рыхлением, окучиванием, культивацией, мульчированием деревьев.

14 октября Луна перейдет в созвездие Весов, календарь садовода и огородника рекомендует заняться закладкой семян и клубней на хранение.

15 октября Луна все еще будет в Весах, на эту дату приходится новолуние, в которое, как известно, посев и пересадка не рекомендуются. Если хотите в этот день поработать в саду, можете заняться окуриванием и опрыскиванием.

С 16 по 28 октября Луна будет расти, на 22 октября придется первая четверть Луны. 16 и 17 октября она проведет в созвездии Скорпиона. Лунный календарь на октябрь 2012 рекомендует воздержаться от размножения растений корнями, сбора трав и посадки деревьев. Вместо этого можно заняться подрезкой ягодных кустов и деревьев, прививкой, борьбой с вредителями, рыхлением почвы, внесением удобрений — все эти работы будут эффективными. Также эти дни прекрасно подходят для консервирования фруктов и овощей.

18 и 19 октября Луна будет в Стрельце. Советуем заняться сбором фруктов, овощей, семян и ягод, срезанием цветов, сушкой грибов и овощей.

На 20 и 21 октября Луна перейдет в Козерога. Наиболее эффективными будут посадка и пересадка кустарников и деревьев (в особенности смородины, крыжовника, сливовых и грушевых деревьев), а также прививка деревьев, покос, рыхление и внесение удобрений.

22 и 23 октября Луна проведет в созвездии Водолея. Посевы и пересадки не рекомендованы, лучше опрыскайте сад от вредителей, зимующих на растениях. Также опрыскивание рекомендовано 24 и 25 октября, когда Луна будет находиться в созвездии Рыб. В эти два дня стоит также утеплить ягодные кустарники.

Период с 26 по 28 октября ночное светило проведет в Овне. В эти три дня займитесь борьбой с вредителями и болезнями, проветриванием, просушиванием.

29 октября — полнолуние, Луна будет в Тельце. Посевы и пересадки не рекомендуются. 30 октября начавшая убывать Луна останется в созвездии Тельца. В этот день рекомендуют заняться посадкой озимого чеснока, лука, подстриганием кустарников и деревьев.

31 октября, в последний день месяца, Луна перейдет в созвездие Близнецов. Это удачный день для рыхления сухой почвы, укрытия на зиму многолетних растений, борьбы с надземными вредителями.

Лунный календарь на октябрь 2012 для садоводов и огородников

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей