Сад и огород

Беседки для дачи

Беседки для дачи Пожалуй, самым любимым местом отдыха для большинства владельцев садовых участков является беседка. В ней можно спрятаться от палящих солнечных лучей, почитать книгу, выпить чашку ароматного чая, собрать шумную компанию друзей и родственников или просто отдохнуть.

Для беседки лучше выбрать место где-нибудь в тихом уголке сада, возле водоема или ближе к дому. Но где бы она не находилась, беседка будет не только приятным местом для отдыха, но еще и ярким архитектурным элементом любого ландшафтного дизайна.

Вы можете сделать беседку любой архитектурной формы, удобной для вас. Для каждого стиля оформления сада найдется необходимая модель.

Традиционными материалами для строительства являются дерево, железо и камень. Лучше всего использовать дерево, так как этот материал значительно легче обрабатывать, чем, например, металл, кирпич и бетон, он мало весит, а также дает развернуться творчеству. Деревянная беседка создаст не только уют на участке, но и даст долгожданную прохладу в жаркий летний день, чего сложно добиться в беседке из камня или металла. Большой выбор расцветок и художественная резьба на беседках отлично украшает любой ландшафт. Садовые беседки из дерева прекрасно гармонируют с природой и создают ощущение единого целого. Еще один плюс в пользу беседок из дерева – это прочность материала.

Часто для изготовления дачных беседок используют такие материалы, как стекло или пластик. Садовые беседки часто изготавливаются из различных комбинаций материалов, что позволяет удачно вписать их в любой ландшафтный дизайн.

На сегодняшний день проекты беседок ничем не ограничены, ведь в наш век высоких технологий возможно все. Благодаря этому возможно изготовление беседок из любых материалов. Можно установить также кованую беседку, с элементами художественной ковки, которым не страшны перемены погоды и течение времени. Мастера сделают все на высшем уровне, украсят и стены, и потолок, и перила прекрасными рисунками, которые можно выбрать в соответствии со своим вкусом. Такая беседка станет предметом вашей гордости.
Так что здесь – выбор за вами. Но каким бы ни был материал для изготовления, вашу беседку можно сделать оригинальной и неповторимой.

Важно продумать размеры беседки: чем меньше сад, тем изящнее и легче должна быть ее конструкция.

Садовые беседки, в основном, рассчитаны на теплое время года, поэтому они никогда не застекляются.
Беседка-барбекю – прекрасный летний вариант. Садовый камин или мангал в данном случае может располагаться как в самой беседке, так и рядом с ней. Такие строения имеют часто внушительные размеры, чтобы уместить как хозяев, так и их гостей за большим столом.
А для уединенного спокойного отдыха достаточно иметь изящную форму строения и небольшие размеры.

При проектировании и строительстве садовых беседок необходимо учитывать расположение на участке и предполагаемую прочность фундамента. Деревянная беседка должна стоять долго и не разваливаться уже после первого дождя.

Стоит обратить внимание на вид, который будет открываться из беседки, также следует продумать, с какой стороны лучше сделать вход. Беседка способна преобразить вид вашего сада, дачи или загородного участка. Поставленная возле дома или в саду, она будет служить хорошим местом отдыха для ваших гостей. Даже самые красивые беседки без вьющихся растений выглядят незавершенными. У беседки должна быть надежная крыша, а вот остальные элементы конструкции можно использовать для поддержания лиан. Между столбами делают трельяжные решетки, а сами столбы покрывают сеткой или крючками, чтобы растения лучше закреплялись.

Беседки для дачи

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей