Сад и огород

Выращивание укропа

Выращивание укропаБез ароматных трав невозможно представить себе приготовление блюд. Особенной популярностью пользуется укроп, который можно добавлять в салаты, супы, борщи, к мясу. Самостоятельное выращивание укропа дает вам возможность всегда иметь свежую ароматную зелень. Страна Советов расскажет вам, как вырастить укроп.

Выращивание укропа не представляет ничего сложного, поэтому справиться с этой задачей может каждый. Самое приятное то, что укроп можно выращивать круглый год, как на дачном участке, так и дома на подоконнике. Но все же для выращивания укропа следует учесть некоторые особенности ухода за этим растением.

Укроп неприхотлив к земле, на которой растет, поэтому выращивать его можно повсеместно. Специальных удобрений также не требуется, ведь ему будет достаточно тех минеральных веществ, которые остались в земле после выращивания другой культуры. Но все же на совсем истощенной земле расти ничего не будет, поэтому для лучшего развития укроп можно немного удобрить фосфорными и калийными удобрениями.

Пускай укроп не очень прихотлив к почве, но вот влаги и солнечного света ему требуется очень много. Без этих двух составляющих урожай укропа будет маленьким, да и ждать его придется очень долго.

Выращивание укропа в открытом грунте

Чтобы получить раннюю зелень укропа, его можно высевать на зиму или же весной, как только сойдет снег. Для такой посадки лучше всего использовать ранние сорта укропа, зелень которых пригодна к употреблению в среднем на 10 дней раньше, чем у среднеспелых растений.

Семена укропа начинают прорастать уже при температуре 3°С. Небольшие заморозки укропу не страшны, так как это растение является холодостойким. Но из-за низкой температуры укроп будет прорастать достаточно долго. Самым лучшим выращивание укропа будет при температуре 15-20°С. На рост семян сильно влияет наличие влаги. В сухой земле укроп прорастает около месяца, но при наличии достаточного количества воды, первые всходы появятся уже через 2 недели.

В открытый грунт лучше всего высевать предварительно замоченные семена укропа. Такая технология выращивания укропа дает вам гарантию быстрого прорастания семян, ведь зародыш получит достаточное количество влаги для быстрого роста. Когда семена взойдут, их следует удобрить фосфорными и калийными удобрениями, чтобы начался хороший рост растений. Не забывайте также пропалывать укроп от сорняков.

Выращивание укропа на подоконнике

Естественно, свежую зелень в осенний и зимний период можно получить только при выращивании укропа в теплицах или на подоконнике. Укроп на подоконнике может расти достаточно хорошо. Его следует высаживать в ящики размером 15х40 см. А чтобы у вас постоянно был свежий укроп, рекомендуется сеять семена с интервалом в 10-15 дней.

Когда семена прорастут, их следует проредить, чтобы каждому растению было достаточно места для развития листочков. Так как в зимний период укроп будет получать слишком мало солнечного света, для растений будет необходимо досвечиваание под лампами дневного света, которые вешают над ящиком на высоте около 50 см.

Выращивание укропа в теплице

Если у вас есть теплица, вы можете выращивать укроп в ней. Укроп в теплице растет очень хорошо, но ему также следует уделять внимание, как и любой другой культуре. Перед посадкой семена укропа следует замочить на 2-3 дня. Землю в теплице следует вскопать и удобрить перегноем. Высевают семена на поверхность грунта, затем граблями их перемешивают с почвой. Семена поливают лейкой, пока земля не пропитается водой в достаточной мере.

Пока не появятся первые всходы укропа, семена следует поливать теплой водой. Затем всходы следует проредить и удалить сорняки. В дальнейшем вам потребуется только следить за температурой воздуха в теплице, которая не должна опускаться ниже 15°С.

Выращивание укропа

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей