Сад и огород

Посадка яблони

Посадка яблониХороший урожай и правильный рост яблони зависят не столько от выбранного места, где дерево будет расти, сколько от правильно ухода и организации места посадки. Первое, на что вам требуется обратить внимание, — это посадка яблони. Страна Советов поделится с вами секретами посадки яблонь.

Для посадки яблонь всегда следует брать хорошие двухлетние саженцы, которые вы можете приобрести в питомниках. Однолетние саженцы также хорошо развиваются, но они могут быть не такими сильными, как двухлетние. В любом случае при выборе саженца обратите внимание на целостность и развитость его корневой системы. Корни саженцев для посадки должны иметь по 2-3 скелетных корня и хорошо развитые мочковатые корешки.

Посадка яблони: удобрения

Посадка саженцев яблони начинается с предварительной подготовки ям для деревьев. Корневая система яблонь очень сильно разветвляется, но при этом находится близко к поверхности почвы, поэтому желательно внести удобрения на всю площадь земли, отведенной под посадку. Таким образом дерево будет получать все нужные ему питательные вещества. Для удобрения почвы используйте как органические, так и минеральные удобрения. На 1 м² используйте:

  • 10—20 кг перегноя или компоста
  • 30 г суперфосфата
  • 15 г калийных удобрений
  • 15 г азотных удобрений

Если у вас недостаточно органических удобрений, вы можете внести их в меньшем количестве непосредственно в яму, в которой будет расти яблоня. А в следующие годы вы сможете дополнительно удобрить землю вокруг яблони органическими удобрениями.

Посадка яблони: подготовка ямы

Для яблони требуется достаточно большая яма, которую следует приготовить заранее. Посадка яблони может происходить как весной, так и осенью. Лучше всего сажать яблони осенью, тогда они смогут прижиться, а весной после обрезки начнут активно расти. Осеннюю посадку яблони следует закончить не позднее 10 октября. Яму же следует приготовить за 2-4 недели перед посадкой яблони.

Посадка яблонь весной также возможна. Но в этом случае яблоню следует посадить очень рано, до распускания почек. Для посадки яблони весной яму можно выкопать еще с осени.

Размеры ямы сильно зависят от плодородности почвы на вашей даче и от того, какую яблоню вы выбрали. Для обычной яблони следует выкопать яму глубиной 50-60 см, шириной до 60 см. Если у вас не очень плодородная почва, ширину ямы следует увеличить до 100 см. Посадка колоновидных яблонь должна происходить в ямы немного меньшего размера. Идеальным будет размер ямы 50х50 см. При выкапывании ямы верхний слой почвы следует складывать отдельно от нижнего. Дно ямы взрыхлите лопатой на глубину 10-15 см.

Верхний слой почвы, который вы вытянули при выкапывании ямы, следует перемешать с удобрениями. В зависимости от размеров ямы, используйте большее или меньшее количество таких удобрений:

  • 1-4 ведра перегноя или компоста
  • 50-80 г калийных удобрений
  • 100-200 г суперфосфата
  • 50-70 г азотных удобрений и аммиачной селитры для бедных почв

Хорошо перемешанную с удобрениями почву следует высыпать в яму холмиком и хорошо утоптать. Теперь можно приниматься за посадку саженца. Посадка яблони не принесет вам много хлопот, если вам будет кто-то помогать. На холмик в яме поставьте яблоню и держите ее. Другой человек будет распрямлять корни, насыпать сверху остаток почвы с удобрениями и уплотнять ее, чтобы в земле не оставались воздушные карманы. Засыпьте полностью яму доверху, используя для этого почву нижнего слоя. По краям лунки сделайте небольшое углубление, чтобы вода при поливе могла задерживаться. Посадка яблони завершена. Теперь яблоню следует полить.

Следует обратить внимание, что корневая шейка яблони при посадке должна быть углубленной на пару сантиметров или же находиться на одном уровне с поверхностью грунта.

Посадка яблони: полив и обрезка

Независимо от того, когда была посадка яблони, дерево следует обильно поливать. На одну яблоню следует использовать 2-3 ведра воды. В сухую погоду полив следует повторить еще раз. В регионах, где выпадает очень мало осадков, например, в Сибири, полив следует повторить еще пару раз. Когда вода полностью впитается, землю вокруг яблони следует замульчировать.

Когда посадка яблони завершена, саженец следует обрезать, чтобы почки дерева проснулись, а в нижней части ствола начали расти новые побеги. Посаженные осенью саженцы обрезают только весной до распускания почек. Обрезают саженцы «на почку» садовым ножом так, чтобы не оставалось пеньков. Саженцы колоновидной яблони обрезать не требуется.

После посадки яблони обязательно вбейте рядышком колышек, к которому привяжете дерево. Таким образом вы будете уверены, что ветер не сломает вашу яблоню.

Посадка яблони

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей