Сети

Как проверить скорость интернета на компьютере?

Как проверить скорость интернета на компьютере?

Бывает, что скорость интернета не соответствует заявленной провайдером. В результате мы платим за скорость «до 8 Мбит/с», которая на деле не достигает и 1 Мбит/с. Как проверить скорость интернета на своем компьютере?

Давайте для начала вспомним, что представляет собой понятие скорости интернета вообще. Когда мы с вами заходим на какой-нибудь сайт, наш компьютер отправляет серверу, на котором находится этот сайт, запрос и получает ответ. Скорость, с которой мы получим этот ответ, и будет скоростью интернет соединения.

При этом следует различать также скорость скачивания в интернете — скорость, с которой мы загружаем файлы на компьютер или же с компьютера на сайт (форум, блог и т. д.). Как правило, скорость интернет-соединения измеряется в битах за секунду (бит — единица измерения количества информации), а скорость скачивания — в байтах за секунду (1 байт = 8 битам, хотя в некоторых случаях возможны другие варианты).

Чтобы проверить скорость интернета на компьютере, можно воспользоваться специальной онлайн-программой — speed test'ером. К примеру, легко можно проверить скорость интернета на компьютере при помощи онлайн-тестера speedtest.net.

Как проверить скорость интернета на компьютере?

Можно, не изменяя никаких настроек, сразу же приступить к проверке скорости интернета — для этого достаточно нажать на кнопку «begin test». Сервис автоматически определяет расположение компьютера (по IP-адресу) и выполняет тест (это занимает какое-то время). Тестируется интернет-соединение с выбранным сервером. По желанию можно самостоятельно выбрать сервер для тестирования.

В результате теста можно получить такие основные сведения:

  • ping — время, необходимое для получения ответа на http-запрос, отправленный указанному серверу
  • download speed — «входящая» скорость интернета
  • upload speed — «исходящая» скорость интернета

Если англоязычный интерфейс онлайн-сервиса speedtest.net немного неудобен или непонятен, то проверить скорость интернета на компьютере можно при помощи инструмента измерения скорости от Яндекс.

Как проверить скорость интернета на компьютере?

Инструмент Яндекс.Интернет определяет IP-адрес пользователя, используемый браузер, разрешение экрана, местонахождение пользователя по IP. Данный инструмент определяет скорость интернете от пользователя до Яндекса и предлагает код для размещения результатов в блоге или на сайте.

Помимо указанных, существует еще немало онлайн-сервисов для измерения скорости интернета. Часто в подобных сервисах полученные результаты несколько отличаются, поэтому, чтобы получить наиболее реальную картину, следует проверить скорость интернете на компьютере с помощью нескольких разных сервисов, в разное время суток. Усредняя полученные данные, можно получить оптимальный результат проверки.

Можно также проверить скорость интернета на компьютере, используя стандартные возможности своей операционной системы. Так, с помощью командной строки в операционной системе Windows можно узнать время соединения с нужным сайтом или сервером (иными словами пинг), узнать «маршрут» соединения и выяснить, на каком из участков этого маршрута происходят задержки. Однако данные сведения несут скорее вспомогательный характер и не дают точного ответа на вопрос: «А какая же у меня скорость интернета на компьютере?»

Как проверить скорость интернета на компьютере?

Оцените статью
Комментарии
18
  1. Дмитрий

    Годный материал, спасибо!

  2. Валерий Ж

    нормально, а главное понятно, спасибо

  3. RGS14

    Лучше бы расписали вариант с командной строкой.

  4. Алексей3452

    у меня скорость входяший трафик показывает 2мегабита/сеек , а начинаю скачивать то больше 230 кб/сек не выдает с любого сервера . это нормально.(utel домашний )

    1. Михаил 248

      [quote name=»Алексей3452″]у меня скорость входяший трафик показывает 2мегабита/сеек , а начинаю скачивать то больше 230 кб/сек не выдает с любого сервера . это нормально.(utel домашний )[/quote]
      Нормально! Алексей у вас скорость интернета 2Мбит/с,тоесть скорость скачивания будет 256Кб/с (2048разделите на 8)!!!

  5. Виктор 70

    Я проверил свою скорость на этом сайте и я не верю в её результаты потому как скорость в 79 мега бит входящие и 53 исходящие это откровенное враньё для моего тарифа, наиболее близкое к правде показал интернет яндекс, это реальные цифры заявленным для моего провайдером скорость.

  6. Петя

    Когда проверяешь скорость интернета все программы отключать?(opera и тд) Антивирус тоже? Проверял здесь — raskruty.ru/tools/speedtest/ показатели почему-то меняются.

  7. Blacksmith

    Вариант с командной строкой:
    Нажимаем «Win+R», «командуем» cmd Enter, набираем в открывшемся окне командной строки ping «имя сайта или сервера» или IP-адрес
    Пример:
    ping strana-sovetov.com
    после чего компьютер делает 4 запроса и показывает минимальное максимальное и среднее значения ПИНГ…
    для непрерывного пингования добавляем -t:
    ping strana-sovetov.com -t
    Всем удачи))

  8. Olya

    А может быть такое, что проверяю скорость она одна, а начинаю скачивать (в основном через торрент) она гораздо ниже?

  9. Nyota_Uhura

    [quote name=»Olya»]А может быть такое, что проверяю скорость она одна, а начинаю скачивать (в основном через торрент) она гораздо ниже?[/quote]Если на раздаче торрента мало людей и у них низкая скорость отдачи, такое может быть

  10. Uri

    Проверить скорость интернета можно любыми онлайн сервисами, но вот проблема что интернет запрос идет от провайдера к провайдеру цепочка их многочисленна, поэтому что точно знать кто виноват в потере скорости интернета нужно проверять маршрутами смотреть по цепочке как ваш запрос прошел и за какое время!!! Далее если есть другой провайдер например альтернативный или не полениться сходить к знакомым и проверить скорость скачки нужного файла и сделать скриншоты ваши и у знакомого , потом разбираться с провайдером!!! При проверке скорости нужно обязательно убедиться чтобы небыло сетевой активности это обновления антивирусов , операционки всякого приложения и если у вас подключены компы через модем,роутер,маршрутизатор то нужно отключить от компьютерной сети компы оставить только один!!!

  11. Skvorec64

    У меня на приём показывает к примеру 1 Мб,а на передачу 22,это нормально?

  12. Melhat

    как увиличит скорость интернета

  13. Qwerty

    а можно ли как нибудь проверять не в данный момент какая скорость а вот допустим как пинг, типо вот оно идёт и ты смотришь изменения в скорости. У меня проблема в том что на сайте speedtest я проверяю у меня показывает хорошую скорость перезагружаю по новой проверяю даже 1 мгб нету 0.30 показывает и вот такое а провайдеру надо как то доказать это потому что на мои звонки он отвечает что дело не в нём пинг хороший значит все в норме!!

  14. Tutanhamon

    Неплохой обзор. Вообще, с измерение скорости интернета есть несколько тонкостей. Во-первых, скорость — это не постоянная величина. В зависимости от нагрузки канала провайдера, она может серьезно отличаться. Например, скорость на выходных для домашних сетей может неплохо проседать. Во-вторых, само понятие средней реальной скорости. Вы же сидите далеко не на одном сайте? И для каждого из них скорость может серьезно отличаться. Поэтому, даже если у вас быстрый и мощный интернет, далеко не факт, что вы реально будете использовать его возможности.

  15. пользаватель

    дурят воруют и будут дурить это ведь их хлеб.

  16. Николай

    Да уж, у меня реальная скорость интернета существенно ниже, чем указано в состоянии сетевого соединения. Кстати, через разные сервисы и сайты скорость разная показывается, хотя, эта разница не слишком существенна.

  17. Olga

    Интересная статья, познавательная. спасибо

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей