Сети

Как создать блог? Выбор блог-сервиса

Как создать блог? Выбор блог-сервиса В статье «Как создать блог?» Страна советов уже знакомила читателей с общими принципами самостоятельного создания блога. Сегодня мы предлагаем Вам подробнее рассмотреть различные сервисы для размещения блогов: какой же из них выгоднее и эффективнее?
 

Несомненно, одна из самых известных площадок для создания и размещения блогов – LiveJournal (Живой Журнал, ЖЖ, LJ). ЖЖ пользуются миллионы блоггеров, в том числе и авторы самых популярных блогов рунета (по версии Яндекс.Блоги): drugoi, tema, uborshizzza, teh_nomad и др.

Для того, чтобы создать свой блог в LiveJournal необходимо зарегистрироваться (процедура регистрации стандартна) и сразу же начать заполнять свой личный журнал. Для публикации записей доступен как визуальный редактор, так и редактор html, для тех, кто знаком с этим языком. Для каждой записи доступны определенные настойки: приватность, метки, комментирование и т.д. Адрес журнала выглядит как user_name.livejournal.com.

К премуществам LiveJournal как площадки для создания и размещения блогов можно отнести, во-первых, многомиллионную аудиторию потенциальных читателей, а во-вторых, хорошую индексацию сервиса поисковыми системами.

Блог-сервис LiveJournal является первым в рейтинге блог-сервисов от Яндекса (более 90 тыс. записей за прошедшие сутки). Остальные девять сервисов из ТОП-10 рейтинга сервисов от Яндекс показаны в таблице:

место блог-сервис количество записей за сутки
1 LiveJournal 94 370
2 LiveInternet 21 382
3 Я.ру 18 272
4 Diary.ru 13 985
5 Love Planet 9 935
6 Blogger.com 9 480
7 Блоги@Mail.Ru 3 981
8 BabyBlog.ru 3 010
9 Дневники на MyLove.ru 2 310
10 24open.ru 2 015

Liveinternet.ru – площадка, занимающая второе место в рейтинге. За прошедшие сутки в данном сервисе было опубликовано около 20 тысяч записей. На этой площадке «обитает» в основном молодежь. Сервис отличается удобной навигацией.

Одна из самых известных функций Liveinternet – это счетчики посещаемости сайтов. Благодаря таким счетчикам очень подробно можно проанализировать аудиторию сайта, подсчитать переходы с рекламных сообщений и т.д.

Я.ру – блог-сервис от Яндекса. Этот сервис для создания и размещения блогов занимает третью строчку рейтинга с количеством записей более 18 тысяч за сутки. К основным преимуществам этого сервиса стоит отнести возможность импортировать френдленту (ленту друзей) из других блог-сервисов, возможность добавлять RSS-ленту. Сервис интегрирован с остальными сервисами от Яндекс.

Blogger – еще одна популярная площадка для желающих создать свой блог. Этот сервис является дочерним сервисом Google и для тех, кто уже имеет свой Google-аккаунт, повторная регистрация в сервисе не нужна – достаточно лишь войти в сервис под своим Google-логином и паролем.

Система предложит назвать блог и придумать доменное имя, которое в дальнейшем будет отображаться как name.blogpost.com. Далее на выбор пользователя сервис предлагает несколько шаблонов для оформления блога. В дальнейшем дизайн шаблона можно изменять при помощи визуального конструктора.

Как часть Google, сервис Blogger имеет доступ ко всем остальным сервисам Google и прекрасно с ними взаимодействует. Особенно полезной является возможность размещать на своем блоге рекламу Google Adsense и таким образом монетизировать свой блог. Место под рекламный блок пользователь может выбрать на свое усмотрение.

Блоги@mail.ru – cервис от поисково-развлекательного портала mail.ru. Также как и в предыдущем сервисе, доступ к блогам mail.ru имеет каждый зарегистрированный пользователь этой системы. Войдя в блог, пользователь имеет возможность опубликовать запись, настроить функционал и визуальное оформление своего блога, добавить интересные записи других блоггеров в избранное. Для оформления доступны более 50 различных цветовых схем.

Сервис Блоги@mail.ru пользуется популярностью у многих знаменитостей. В частности, на этом сервисе можно найти блог В.В. Жириновского – лидера партии ЛДПР. Его блог является третьим в рейтинге блогов от Яндекса по количеству читателей.

BabyBlog.ru – специализированный сервис для родителей: настоящих и будущих. Этот блог-сервис находится на восьмом месте рейтинга от Яндекса. Пользователи блога пишут обо всем, что касается рождения и воспитания детей, ведения семейных дел.

Основная аудитория блогов этого сервиса – конечно же, женщины. Функционал блога «заточен» для максимально быстрого и комфортного поиска информации о беременности, родах, развитии ребенка. В частности, сервис предлагает своим читательницам календарь беременности, каталог роддомов, «барахолку».

Блог-сервисы «Дневники на MyLove.ru» и «24open.ru» являются ответвлениями соотвествующих порталов знакомств. Занимают 9-ю и 10-ю строчки рейтинга соответственно. Данные блог-сервисы предназначены для желающих познакомиться: с их помощью каждый может выразить себя, привлечь внимание, найти единомышленников.

Как создать блог? Выбор блог-сервиса

Оцените статью
Комментарии
8
  1. Балерана

    MyPage.ru к Вашему списку) я бы даже поставила его в первую пятерку — адекватная и дружелюбная публика, никакой рекламы, кто хочет независимости — тот без труда прицепляет свой домен, многофункциональность настроек и очень удобное управление

  2. bioniaEnforry

    Переходя, долго находясь в интернетете
    Что я для себя нашёл на этом сайте?
    Когда выражен опыт, располагает
    Не важно — это видео, аудио, книга, статья?
    Важно, Что хотел донести автор , донести?
    Удалось, смогли.
    Спасибо за труд!

  3. Igorka

    Прочитав статью в полном развороте здесь
    вывод сам напрашивается, глядя на их сервис и сам товар ими продаваемый,
    впечатление складывается что бош занимается разводом, как только до гарантии
    доходит «мол товар не наш а китайская подделка», у этого мужика оригинальный
    талон это же видно да и переписку такую бы с таким бредом они бы не устроили
    если б это была лажа, по тексту просто прессинг был, думаю сам бош не тот что
    был 10 лет назад, сегодня это гавноделы такие же как китайский ширпотреб.
    Мое мнение, да BOSCH гавно или фуфло если хотите, я такой товар, это я для себя
    сделал вывод, я покупать не буду да и друзьям не посоветую.

  4. seoonlyblog

    Хорошая статья! Автору респект)

  5. ангары быстровозводимые

    Классная статья — спасибо!

  6. Викочка

    Уважаемые подростки, или люди.
    Я очень хочу создать свой собственный блог.
    Как это сделать, пусть мне расскажут об этом, да по больше сотрудники этого сайта или чего-то там!
    Я очень хочу стать популярной, а мой любимый мальчик на меня даже не смотрит!
    Пожалейте ребёнка-подростка!

  7. Вредина

    я очень сильно хочу создть свой блог

  8. viktorzelenin

    Добавил бы сюда еще Speakside.com — очень удобный сервис для ведения своего блога, или создания паблика

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей