Компьютеры

BSoD — синий экран смерти

BSoD - синий экран смерти Сообщение о критической системной ошибке в операционных системах семейства Microsoft Windows получило в народе лаконичное название – «Blue Screen of Death» (BSoD), что в переводе означает «синий экран смерти».

Что же представляет собой синий экран смерти?

Для этих версий ОС Windows синий экран смерти появляется в случае возникновения неустранимой ошибки при выполнении кода ядра или драйвера. В результате единственным возможным действием для системы остается перезагрузка компьютера без сохранения данных.

По умолчанию в настройках системы задана автоматическая перезагрузка в случае возникновения критической ошибки. Также операционная система в системном журнале создает запись с описанием возникшей ошибки.

Синий экран смерти всегда содержит сообщение об ошибке, рекомендации по устранению ошибки, технические параметры ошибки, необходимые для ее устранения. Текст сообщения об ошибке и рекомендации всегда стандартны, а вот техническая информация меняется в зависимости от ошибки, которая произошла.

В технической информации (Technical Information) система указывает:

  • код ошибки и его символьное имя;
  • параметры, поясняющие ошибку, предназначены для отладочного ПО;
  • адрес места ошибки;
  • название драйвера, в котором произошла ошибка.

Почему появляется синий экран смерти?

Причиной возникновения BSoD зачастую становятся проблемы с драйверами: их несовместимость, некорректность, сбои. Реже причиной появления BSoD становятся вирусы. Также BSoD может быть вызван сбоями устройств (чаще всего оперативная память или винчестер), конфликтом устройств, конфликтом приложений или же перегревом комплектующих компьютера и, как следствие, из сбоями.

Что делать если синий экран смерти появился?

Как уже было сказано по умолчанию в настройках системы стоит автоматическая перезагрузка системы при возникновении BSoD. В этом случае система будет автоматически перезагружаться до тех пор, пока ошибка не будет устранена. Однако, чтобы иметь возможность записать код ошибки и выяснить причину ее возникновения, необходимо эту опцию отключить.

Для этого необходимо зайти в «Панель управления». Далее перейти по вкладкам: «Система» — «Дополнительно» — «Загрузка и восстановление» – «Параметры». Во вкладке «Отказ системы» снять «галочку» с опции «Выполнить автоматическую перезагрузку» и сохранить параметры системы.

При появлении BSoD необходимо, в первую очередь, записать код ошибки – он пригодится для выяснения причин ошибки. После этого перезагрузить компьютер кнопкой «Reset» и как только система начнет загружаться – нажать клавишу F8. В появившемся меню выбрать загрузку последней удачной конфигурации.

Если загрузить последнюю удачную конфигурацию системы не удалось, то необходимо еще раз перезагрузить компьютер и, вновь нажав клавишу F8, выбрать «безопасный режим». Если система загружается в безопасном режиме, то можно попытаться выполнить восстановление системы.

Если восстановить систему не удалось, то по специальной таблице кодов стоп-ошибок необходимо найти код возникшей ошибки и выяснить ее причину. После того, как причина ошибки будет устранена, необходимо еще раз попытаться восстановить систему в безопасном режиме.

Если проблема, вызвавшая появление BSoD, кроется в программной, а не аппаратной части компьютера, то после восстановления системы или же после ее переустановки, синий экран смерти больше не появляется.

Чтобы убедиться, что аппаратная часть компьютера в норме, необходимо протестировать «железо». Для тестирования жесткого диска применяют утилиту MHDD, запускаемую с дискеты под MS-DOS, для тестирования оперативной памяти – memtest86+, также запускаемую с дискеты.

Помните, что переустановка системы поможет кратковременно решить проблему BSoD, но если причина его появления так и не была устранена, то есть большая вероятность, что BSoD в скором времени появится снова.

BSoD - синий экран смерти

Оцените статью
Комментарии
26
  1. Вика

    » Если восстановить систему не удалось, то по специальной таблице кодов стоп-ошибок необходимо найти код возникшей ошибки и выяснить ее причину. После того, как причина ошибки будет устранена, необходимо еще раз попытаться восстановить систему в безопасном режиме. «

    Код возникшей ошибки нашла, как выяснить и удалить причину BSoD?

  2. Полина

    как я исправила свой синий экран: поменяла кулер на процессоре, т.к. был перегрев процессора и он выключался постоянно.

    1. женя

      [quote name=»Полина»]как я исправила свой синий экран: поменяла кулер на процессоре, т.к. был перегрев процессора и он выключался постоянно.[/quote]
      а термопасту не пыталась менять ??

      1. Эм

        Это из разряда: купила новый комп :D

  3. Elvin

    У меня BSoD форматирую уже 4 5 windows использовал не помогает. Форматирую после когда уже формат закончился перезагрузка и открывается windows для дальнейший действий. У тут выходит синий экран даже невозможна прочитать что за ошибка и сразу же перезагружается комп. Помогите пожалуйста по этому поводу

  4. Эдуард

    Здрасьте, у меня выходит синий экран с кодом 000000D1. что делать?

  5. home

    люди добрые помогите пожалуйсто была установлена винда виста поставил хр поевляется синий экран смерти вышлите намой адрес в биосе нужно в водить и што мой адрес home1381@mail.ru жду советов с не терпением

  6. zio

    stop:0x0000007E что с этим кодом делать помогите…!!!что он значит???

  7. мозг

    всем привет я вот тоже сталкнулся с BSoD и нигде ненашол описание разобрал комп до винтика и нашол аказалось в карбюраторе кандецат весь проц был в кандецате утром раз 200 перегружался незнаю что точно помогло еще авто обновление включил такшто я его победил!всем удачного ремонта))

  8. nick

    Error lookup скачайте и узнаете причину ошибок.

  9. yura

    хочу посмотреть фильми онлайн комп зависает и вибивает синий екран

    1. CS-SemeI

      лучше на мой скайп я те скажу (почему комп звасает и виривает синий екран)

  10. Дика

    диспетчер задач и рабочий стол заблокирован,а безопасный режим выдает синий экран,как решить проблему?

  11. Эдуард

    помогите что делать если выбывает синий экран после 1 раза комп глючит ужасно что делать???

  12. Александр.

    Всем привет, народ у меня такая проблема. Запустил комп, вошел в игру из нее меня выкинуло сразу после запуска. Появился синий экран смерти после чего компьютер перезагрузился. После перезагруузки так и остался висеть на окне с логотипом фирмы биос. После последующей перезагрузки компьютер включился. Но на мониторе ничего неотображаеется. Все винтитляторы работают. Винтлятор на процессоре дергается но не крутится но он так всегда себя вел пока система не запустится после входа в систему начинал крутиться. Что это может быть и как исправить?
    если вас не затруднит пишите пожалуйста на мыло wed-7@mail.ru

  13. Кристина12

    помогите пожалуйста, у меня нетбук samsung, на нем стояла windows 7 sterter — переустановила ее на хр.после этого он у меня один денб проработал, а потом после включения завис и появился синий экран. переустановила систему. и опять также. помогите…

  14. strana-sovetov

    [quote name=»Кристина12″]помогите пожалуйста, у меня нетбук samsung, на нем стояла windows 7 sterter — переустановила ее на хр.после этого он у меня один денб проработал, а потом после включения завис и появился синий экран. переустановила систему. и опять также. помогите…[/quote]

    Советуем снова поставить на нетбук Windows 7. Скорее всего, на XP уже нет драйверов, поэтому нетбук не будет работать на полную мощность.

    А проблема с синим экраном может быть из за потери данных с винчестера. При установке ОС проведите ПОЛНОЕ форматирование.

  15. ВИТАЛИК

    Я поставил СэС-синий экран смерти себе как картинку :дЛя ПрИкОлА:на раб стол!!!

  16. TeaLeafDancer

    Черт.Вылетал экран смерти постоянно когда я играю в какую то мощную игру…полуркал малец про BSOD Узнал что надо поменять дрова. Я обновил дрова на нвидиу, играл день, играю 2 и тут опять BSOD! Чем чаще я играю тем чаще он появляется!Что делать народ?
    Мб отдать специалистам?

  17. Бека

    У меня часто появляется синий экран смерти… я думаю что ето изза игры WarCraft 3, но не уверен, что я должен делат что бы это прекратилась?

  18. Ксюша111

    помогите пожалуйста люди!сразу после игры которая висла появился этот синий экран смерти,я не понимаю как починить или надо новый комп покупать???помогите пожалуйста!пишите KsyBelieber@mail.ru

  19. Я_чЕлОвЕк

    что делать если экран появляется когда я включаю любую игру)) но когда в браузере играю ничего не появляется)_синий экран появляется когда я что-то делаю в полноэкранном режиме)помогите плиз)

  20. Artem

    Скажите кто то свой скайп и помогите по нормальному обяснению решить проблему!!плз

  21. санёк89076

    привет всем я восстановил систему думал будет лучше,стало хуже у меня на рабочем столе на ярлыках пропали их названия,пропали названия на панеле задач ,в общем не где не чё не написано ,пуск не открывается а начинаю открывать родные программы ,так же с корзиной начинаю открывать высвечивает синий фон и английские буквы a problem has beendetected and windows has beenshut down to и так далее приходится выключать и включать комп ,не могу заити в центр подержки пожалуйсто поооомооооооооогиииииииитееееееее!!!!!!!!!!!

  22. Alexey Mikhalev

    Еще вот здесь прикольно написано, кто вообще первым назвал его bsod:

    Синий экран смерти

  23. klarisa74

    Здравствуйте!
    Выскакивает синий экран с ошибкой Stop: 0x0000000A (0x00000002, 0x00000000, 0x804D90AA) Что это означает?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей