Карьера

Питание в офисе: есть варианты?

Питание в офисе: есть варианты?Третью часть суток (и большую часть дня) мы проводим на работе. Непрерывно работать без «подзарядки», согласитесь, сложно, поэтому в расписании дня предусмотрен обеденный перерыв. В разных фирмах по-разному организовано питание в офисе. Какие варианты существуют?

Мы уже говорили когда-то о питании на работе, но речь шла скорее о здоровье: какие продукты стоит предпочесть, чтобы нормально наесться и желудок не испортить. А сегодня мы поговорим о том, как вообще может быть организовано питание в офисе, ведь вариантов гораздо больше одного.

Далеко не все фирмы могут предоставить своим сотрудникам бесплатное питание в офисе, да и собственные столовые есть не везде. Обычно столовые есть либо в государственных организациях и на заводах (они остались там еще с советских времен), либо в крупных бизнес-центрах, которые «приютили» несколько компаний. Эти компании делят между собой одну столовую.

Этот вариант, безусловно, очень удобный, и если у вас на работе есть столовая — считайте, что вам повезло. Но организация столовой для одной компании — дело хлопотное и затратное, поэтому берутся за него немногие фирмы. Что делать, если бесплатного питания за счет фирмы или хотя бы доступной столовой нет?

Некоторые фирмы оборудуют для сотрудников кухню с микроволновкой. Сотрудники приносят с собой собственный обед в ланч-боксе, но у них есть возможность разогреть его в микроволновке и спокойно поесть, сидя за нормальным обеденным столом. Такое питание в офисе — далеко не худший вариант: если вам не лень каждое утро собирать с собой обед, вы можете быть уверены, что у вас будет горячая еда. А если в кухне еще есть чайник или кофеварка и посуда — то вообще отлично.

Но есть у такого варианта и свои недостатки. Обычно микроволновка на всех одна, и если сотрудников много, то перед микроволновкой может образоваться очередь. К тому же, если обеденное помещение плохо изолировано от остальной части офиса, запахи еды могут распространяться по всему офису, а это может понравиться далеко не всем. Ну и чем больше сотрудников, тем больше должна быть кухня/столовая, ведь желающих комфортно пообедать в офисе может оказаться немало.

Если микроволновки нет, а обеденное помещение — есть, можно организовать питание в офисе немного по-другому. В последнее время популярной стала услуга под названием кейтеринг (доставка обедов в офис). Этим могут заниматься не только специализированные фирмы, но и кафе, имеющие договоренность с отдельными компаниями.

Обычно работникам предлагается меню комплексного обеда: на выбор два-три супа, салата, вторых блюда, гарнира и т.п. Каждый заранее (обычно за день) выбирает, что он будет есть, ответственный человек собирает и отправляет заказ (если в фирме есть секретарь или офис менеджер, то это обычно делает он), и в обед еду доставляют.

Такое питание в офисе очень удобно: горячий обед приезжает прямо в офис, посуда обычно одноразовая, так что о ее мытье заботиться не нужно. Но сотрудничать при этом нужно только с заслуживающими доверия кейтеринговыми компаниями или кафе, чтобы быть уверенным, что еда действительно вкусная и качественная.

Упрощенный вариант кейтеринга — заказать в офис пиццу или суши, но согласитесь, ежедневно этим питаться не будешь. Суши особо не наешься, а пицца — по сути, тот же фастфуд, который здоровью на пользу не идет.

Если питание в офисе у вас не организовано, можно ходить в близлежащие кафе. Многие кафе и рестораны предлагают недорогие бизнес-ланчи во время обеденного перерыва. Но бывает так, что в кафе нет мест, или обслуживают вас долго из-за наплыва посетителей — таких же офисных работников, как вы. Что делать в этом случае?

Вы можете скооперироваться с коллегами и ходить вместе в одно и то же кафе каждый день. Если компания будет большой, то есть смысл попробовать договориться с администрацией кафе, чтобы она придерживала для вас столик. Это выгодно не только вам, но и администрации. Вы гарантированно получите столик и быстрое обслуживание, а кафе — постоянных клиентов. Постарайтесь только оставлять чаевые: за то, что вам пошли навстречу, не жалко и доплатить.

Хорошее питание в офисе — не такая уж недостижимая роскошь, как может оказаться. Многие владельцы фирм идут сотрудникам навстречу в вопросе организации обедов, ведь сытый работник — продуктивный работник. А даже если и нет, всегда можно придумать что-то вместе с коллегами.

Питание в офисе: есть варианты?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей