Карьера

Первое место работы: как его найти?

Первое место работы: как его найти?Первое место работы во многом определяет дальнейшее развитие вашей карьеры. В народе говорят: «Доброе начало — половина дела». Дав своей карьере достойный старт, вы сохраните время и нервы, и сможете быстрее накопить опыт и знания, чтобы стать настоящим профессионалом в своей сфере.

У многих первое место работы появляется еще в школьные или студенческие годы. Конечно, мало кто в этом случае работает по специальности или хотя бы «около» нее (репетитором, ассистентом или лаборантом на кафедре). Чаще всего приходится подрабатывать промоутером, курьером, продавцом-консультантом, рабочим на стройке или пробовать фриланс. Но студенческие подработки — это все-таки немного не то. В этой статье мы поговорим о первом серьезном месте работы по специальности.

Итак, вы получили диплом и стоите на пороге взрослой самостоятельной жизни. Куда податься? Как найти первое место работы? Обычно на этом этапе у вчерашних студентов возможно два состояния, зависящих в первую очередь от самооценки. Первое — паника: я молодой специалист без опыта работы, ничего толком не умею, кто меня такого на работу возьмет, придется стать дворником, улицы мести. Второе — спокойная самоуверенность: я молодой специалист, «свежая кровь» с фонтаном оригинальных идей, да за меня работодатели драться будут.

И в обоих случаях выпускник рискует сделать серьезную ошибку. При заниженной самооценке он схватится за первое же предложения работодателя — ну и что, что первое место работы так себе, работать приходится много, платят мало, перспектив карьерного роста никаких. Зато взяли же — а больше никто бы, наверное, не взял. При завышенной самооценке ситуация противоположная — вчерашний студент будет «перебирать» вакансиями. Зачем размениваться на «мелочь», если со дня на день на него должен выйти Большой Босс и предложить работу в Очень Крутой Корпорации? Вот только Большой Босс не звонит, время идет, а работы нет.

Поэтому чтобы найти первое место работы, которое действительно даст старт вашей карьере, нужно адекватно оценить свои силы. Не кидайтесь на поиск работы, как в омут с головой, но и не ждите у моря погоды. Подумайте: каковы ваши сильные и слабые стороны? На какие умения и навыки, личностные и профессиональные качества лучше всего сделать ставку при поиске работы? Не пытаетесь сразу прыгнуть выше головы — но и не принижайте свои достоинства. И составьте достойное резюме, оно очень вам поможет при поиске работы.

Затем подумайте, чего вы хотите от своей дальнейшей карьеры. Быстрый карьерный рост? Новые знания и умения, постоянное самосовершенствование? Спокойная стабильная работа без форс-мажоров? Выбирайте первое место работы, исходя из своих целей и пожеланий — по возможности отдайте предпочтение тому работодателю, который сможет дать то, что нужно именно вам.

Но учтите, что независимо от ваших целей первое место работы должно дать вам возможность не только не растерять те знания, которые вы получили в вузе, но и приобрести новые, получить необходимый профессиональный опыт. Чаще всего выпускники вуза — теоретики, они не имели возможности применить знания на практике. Так что лучше всего остановить свой выбор на компании, которая дает своим сотрудникам возможность учиться, приобретать новые навыки и опыт.

Не выбирайте первое место работы по принципу «первое время поработаю, а потом найду что-то более стоящее». Во-первых, редко кто на самом деле отправляется искать новую работу — как говорится, от добра добра не ищут. Так и остаются годами на скучной неприбыльной работе, на которой собирались просто «перекантоваться». Во-вторых, если вы даже найдете другое место, слишком частая смена работы не пойдет на пользу молодому специалисту: то время, которое вы могли бы потратить на приобретение профессионального опыта, уйдет на адаптацию к новому месту работы.

Первое место работы нужно искать вдумчиво и тщательно. Но не бойтесь делать ошибки: неудачный опыт — это тоже опыт, который поможет в будущем не наступить во второй раз на те же грабли. Если с первым местом работы не сложилось — что же, второе наверняка будет более удачным.

Первое место работы: как его найти?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей