Домашние животные

Шишки у собак

Шишки у собак Ваш питомец нуждается в уходе, поэтому нужно обследовать его тело, ведь там могут оказаться шишки или опухоли, которые повлекут за собой неприятные последствия. Шишки у собак, которые не проходят в течение нескольких дней, нужно показать ветеринару. Если шишка или опухоль будет вовремя обследована, то это может помочь опознать абсцесс и другие новообразования.

Поговорим о том, какие бывают опухоли и шишки у собак.

Абсцесс. Причиной является бактериальная инфекция, которая вызывает опухание подкожного слоя. Это может быть результатом укуса или колотой раны. Собака ощущает боль, у нее повышается температура. Такая припухлость развивается в течение нескольких дней, также возможен нарыв и гноение. Рана может образоваться на любой части тела пса, поэтому если поведение питомца кажется подозрительным, стоит сделать полный его осмотр.

Пиодермия или заболевание половых желез у щенков. У многих пород собак такие шишки проявляются в четырехмесячном возрасте. Причины пока не установлены, но считается, что это вызвано гиперчувствительностью органов. Признаки таковы: припухлости около глаз и на голове. Такие шишки у собак возникают внезапно, также они могут гноиться и краснеть, распространяясь по всему телу.

Киста слюнных желез. Распознать такую шишку очень легко, так как язык у пса будет свисать на одну сторону, потому что он будет припухлым. Также опухоли могут образовываться под языком и в месте соединения челюстей.

Киста. У собаки может расти подкожная опухоль в любой части тела, поэтому найти такую припухлость немного сложновато.

Киста между пальцами. Вы сразу заметите образование шишки между пальцами питомца. Эти нарывы могут покраснеть, а при нажатии на них собака почувствует боль.

Бородавки и папилломы. У гладкошерстных собак часто возникает такая проблема. Причина не установлена, но такие шишки у собак могут возникать вследствие попадания вирусной инфекции. На теле питомца вы заметите кожные наросты темного цвета. Они безболезненны, но в любом случае следует посетить ветеринара.

Язвы. Причиной могут стать вирусы, ну а следствием — красные области, которые могут появиться на любой части тела.

Гематома. Самое распространенное место для образования гематом — уши собаки. Такие шишки у собак появляются при повреждении кровеносных сосудов или при образовании излишней жидкости после операции. Эта опухоль является мягкой, при ее наличии изменяется форма части тела, где она расположилась. Также могут быть болезненные ощущения у животного, но обычно обходится и без них.

Чувствительность в месте инъекции. Причиной может стать раздражение после укола. У собаки может повыситься температура, а на месте укола образовывается припухлость, которая сопровождается болевыми ощущениями.

Укусы насекомых. После укуса пчелы или клеща, например, образуется припухлость, которая будет очень болезненной. Укус может стать опасным, если жало угодило в морду или ротовую полость.

Запомните, что при всех повреждениях собаку нужно вести к ветеринару, так как результат многих ран может быть плачевным. После укуса пчелы не стоит самовольничать и живо смазывать поврежденное место содовым раствором. Ведь у пса может быть аллергия на укусы пчелы. А вот если клещ забрался под кожу, то вытаскивать и мазать местечко маслом не нужно, так как клещ может оказаться заразным.

Собака слишком часто и много себя лижет? Стоит обследовать ее тело, ведь там может затаиться насекомое или колючка, рана или опухоль. Собака может сама нанести больше повреждения, нежели первоначальный ушиб. Также очень неприятным может оказаться гранулема, которая вызвана чрезмерным лизанием. Эти раны могут быть нанесены при бездеятельности пса, при стрессе или нервном возбуждении. Чаще всего таким местом является лапа, на которой красуется припухлая красная кожа.

Следите за своим питомцем, водите его на прием к ветеринару, обеспечьте ему здоровую среду обитания и полноценное питание — именно тогда он будет здоровым и жизнерадостным.

Шишки у собак

Оцените статью
Комментарии
3
  1. линда

    Моей собаке 12 лет порода боксер,Недавно я заметила у нее шишку сбоку где ребра где-то в промежутке между ребром и шкурой,шишка большая овальная когда трогаешь немного побаливает,что єто может быть? Спасибо,

  2. Галина НТ

    Подскажите, что можно предпринять без похода к ветеринару: у моей девочки-ризена (6 лет)на ухе мягкая шишка (опухоль). При касании ее это беспокоит. В целом аппетит хороший, нос мокрый холодный, поведение веселое. Что делать с этой шишкой. Возможная причина образования (на мой взгляд)- повреждение уха при снимании строгого ошейника.
    Заранее спасибо.

  3. петровна

    Очень хочется попробовать

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей