Домашние животные

Порода собак ши-тцу

Порода собак ши-тцуШи-тцу — очень красивые и изящные собаки. В Европе они появились совсем недавно, но c каждым днем все больше и больше людей влюбляются в них. Чем же завоевывает наши сердца порода собак ши-тцу?

Как же необычно звучит название «ши-тцу»! Есть несколько вариантов перевода названия породы: «дарящий счастье», «носитель мира», «собака-лев». Какое из них наиболее правдоподобно отображает особенности ши-тцу — неизвестно. Также в Китае их называют «собачка-хризантема», и все из-за их вида мордочки, которая так похожа на этот цветок.

Порода собак ши-тцу считалась в древнем Китае привилегией императоров. Только они могли содержать этих собачек. Их ни в коем случае нельзя было продавать. И только тибетские монахи преподносили императорам щенков в дар. Также собак ши-тцу строго-настрого запретили вывозить из Китая. Этот запрет был снят только в 1908 году, когда умерла последняя императрица Тцу-Си.

В Европе же порода собак ши-тцу появилась только в конце 30-х годов ХХ века. И тут же они начали быстро покорять все страны своим чудесным видом.

Собачки этой породы отличаются смелостью, верностью и благородством. Но одновременно они еще и преданны, нежны и особо умны. Ши-тцу не конфликтуют с другими животными и очень привязаны к людям. Благодаря своему компанейскому характеру, они не выделяют одного конкретного хозяина, а привязаны ко всем членам семьи. Порода собак ши-тцу отлично подойдет пожилым или одиноким людям. А вот с детьми могут быть проблемы. Дело в том, что ши-тцу склонны воспринимать маленьких детей как себе подобных собак, поэтому будут неистово играть с ними.

Окрас породы

Стандарта окраса породы ши-тцу не существует. Допускается любой из них, но особо ценится присутствие на морде белых прядей, которые расходятся, как лепестки хризантемы. Однако предпочтительно, чтобы ши-тцу была желтого или золотистого цвета, ведь именно этот цвет был цветом императоров в Китае. Считается, что собаки черного и коричневого окраса обладают более неистовым характером, чем обладатели светлого.

Стандарт породы

Морда должна быть короткой (2,5 см), прямой, широкой и без морщин. Длинные пряди шерсти свисают вниз в виде хохолка. Рекомендуется подвязывать эту шерсть, чтобы она не спадала на глаза, в противном случае у собаки будут проблемы со зрением. Уши: большие, висячие. Глаза: широко расставлены, округлой формы.

Корпус: прямоугольной формы, растянут. Спина прямая. Лапы короткие и мускулистые. Высокопосаженный хвост постоянно закинут на спину. Длинная шерсть распадается с него веером.

Шерсть у ши-тцу длинная и густая. Допускается небольшая волнистость, но она не должна виться. Ухаживать за шерстью ши-тцу надо постоянно, иначе появится множество колтунов.

Несколько правил по уходу за шерстью ши-тцу

Подбирать наиболее подходящий шампунь для шерсти придется методом проб и ошибок, ведь для каждой собаки нужен индивидуальный подход. Вычесывайте свою ши-тцу так часто, чтобы не образовывались колтуны. Ши-тцу очень обильно начинают линять в возрасте 10-12 месяцев, когда с них уходит щенячья шерсть. В этот период собаку следует особенно часто вычесывать. Обычно это длится до трех недель, но дальше будет легче.

Запомните, что мягкая шерсть спутывается быстрее, чем жесткая, поэтому ее вычесывать следует чаще. Расчесывать шерсть следует волосяной щеткой с гибкой щетиной. Начинайте с задних лап, потом переходите к передним, и только затем к животу. Расчесывать собаку следует сверху к центру и обратно. Особое внимание уделите области шеи, ушей и под лапами. Именно в этих местах шерсть интенсивно трется и очень часто здесь образуются колтуны.

Не расчесывайте сухую шерсть, так как ее электризация может повредить кончики волосяного покрова. Сбрызните ее немного из пульверизатора. Также нельзя расчесывать собаку сразу после купания, ведь в этом случае шерсть снова будет ломаться. Также нельзя купать ши-тцу со спутанной шерстью — вода может привести к еще большему образованию колтунов.

Порода собак ши-тцу

Оцените статью
Комментарии
3
  1. anya

    спасибо

  2. anya

    спасибки!

  3. гончаренко юрий николаевич

    у Вас прекрасный питомец-похож на нашего

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей