Путешествия

Ретрит-походы: духовное обогащение по методу Михаила Кузнецова

Ретрит представляет собой практику уединения, отстранения от общественной жизни, рутины, изоляцию от внешнего мира с целью осознания себя. В мире практикуются различные типы ретритов. Индивидуальное умиротворение может происходить на природе или в полной темноте, а среди групповых ретритов особо популярны групповые походы в «места силы». В рамках этих походов люди сходного мировоззрения удаляются от общественной суеты, погружаются в познание самих себя с помощью медитативных практик, удаления «лишней» информации.

Ретрит предоставляет уникальную возможность обрести гармонию с самим собой, познать себя, переосмыслить свою жизнь. Такие походы позволяют человеку взглянуть на жизнь со стороны и осознать своё место в рамках происходящих изменений, наполниться энергией и «перезагрузиться». Ретрит — это внутренняя работа над обретением ясности. Куда двигаться? В чем предназначение? Ретрит позволяет понять истинные потребности человека, сформулировать их в цели, разработать способы их достижения.

Ретрит-походы, организованные Михаилом Кузнецовым, выгодно отличает качество выбранных мест. «Места силы», куда организуются ретриты, находятся на территории России и мира. У данных походов нет территориальных границ, также, как нет в них границ для самопознания.

Известный российский общественный деятель Михаил Кузнецов занимается ретрит-походами более двадцати лет и не понаслышке знает, чего можно добиться в подобном уединении в местах далёких от городской суеты. За этот период Михаил посетил множество мест и встречался с наставниками со всего мира, которые делились с ним основами своего мастерства.

Впоследствии у многих людей стал появляться запрос на прохождение ретритов вместе с наставником. Поэтому Михаил Кузнецов решил организовывать групповые ретриты. Походы организуются в разные места и охватывают всю географию земного шара от Мальдивских островов до Горьковского моря, от Алтая до Египта. Также есть возможность уединения в период редких природных явлений, значимых дат, оказывающих влияние на человека как например, весеннее и осеннее равноденствие или летнее и зимнее солнцестояние, а также в коридоры затмений — периоды, когда лунное и солнечное затмения следуют друг за другом, притягивая судьбоносные события и вещи.

В ноябре 2020 года Михаил провёл ретрит по программе «Поток изобилия» на Мальдивах, который посетили 20 человек из различных уголков Российской Федерации. Основной костяк группы составили выпускники Российского Клуба Управленцев «Золотой запас» — другого известного проекта Михаила.

Михаил Кузнецов на данный момент посетил с ретритами множество «мест силы», в числе которых Египет, Мальдивы, Турция, Приэльбрусье, Горьковское море, Архыз и Алтай.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей